С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день доброты - каждый день!
Просмотров: 1773, дата: 13.11.2016, автор: Ольга Степанова


Спешите приносить добро,
Оно к вам сторицей  вернется.
Его не купишь, ведь оно,
За золото не продается.
 
Начните каждый день с того,
Что всем добра вы пожелайте,
Погладь котенка своего,
И больше людям улыбайтесь.
 
С ребенком маме помоги,
Перенеся с дитем коляску.
Жену за завтрак похвали,
Получите любовь и ласку.
 
Добро не стоит ничего,
Но ценится всего дороже.
Вам за добро, вернут его,
В ответ, раз в десять того больше.
Виктор Андреев

ce: slovo-dobro.ru/pozdravleniya/69-vsemirnyj-den-dobroty.html


В нашем огромном и современном мире с каждым последующим днем растет все большее и большее количество праздничных дней. Исторические и памятные события отступают на второй план, а их место занимают все новые и современные торжества. Современность жизни требует проявления особенного внимания к некоторым жизненным моментам. Например, проявлению доброты среди людей.

Специально для этого дня французский художник Орель (Aurele)
создал символ дня -  открытое сердце.

Согласно исследованию японских и американских психологов во главе с Кейко Отаке (Keiko Otake), проведенному на базе университета Квансей Гакуин и колледжа Кобэ (Япония), чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.



По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.


В свою очередь ученые Мичиганского университета (США) считают, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. 


 

Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше, вероятно, благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце: ведь когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов,
и расширяются сосуды.

Другой "побочный эффект" доброты — выработка "гормонов удовольствия". Когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее.



Кроме того, эндорфины обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию. Проявляя отзывчивость, мы испытываем физическое облегчение, чувствуем себя менее одиноко, окружающие вызывают у нас меньше неприязни.



Наконец, отзывчивость сопровождается душевным подъемом, граничащим с эйфорией, что объясняется выработкой гормона серотонина, регулирующего наше настроение.

 


Пусть всемирный день доброты будет
каждый день! 



В дополнение к блогу -  опубликованная на сайте 
моя презентация  
http://uchportfolio.ru/materials/show/81970   

 

Источник:

Всемирный день доброты https://ria.ru/spravka/20131113/975956856.html 

Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пусть день начнется с доброты, Не с суеты, не с маяты. Пусть день начнется с красоты. Пусть он начнется с теплоты... Столько добрых слов слышишь, приходя сюда как на урок. Так и затягивает Учпортфолио. И радостно на душе, когда читаешь добрые слова в свой адрес от коллег. Спасибо, Вам, уважаемые коллеги, за Ваши добрые и теплые слова. Они действительно поддерживают. Они нам всем нужны.
Ольга Степанова, дата: 13.11.2016 в 0:56  
#2 Ольга Михайловна, какой замечательный блог Вы создали! Как мало, доброты и понимания, Как мало, сострадания и любви, Как мало тех, кто, не глядя на испытания, Протянет руку Вам на жизненном пути... Главное, в любой ситуации оставаться Человеком и не терять свое лицо! С праздником Вас, милая Ольга Михайловна!
Юлия Пасынок, дата: 13.11.2016 в 8:17  
#3 Блог замечательный. Согласна с Вашей рекомендацией, что презентацию по теме "Твори добро!" можно использовать при проведении дискуссий и диспутов, лекций на данную тему с учащимися любого возраста. Тема актуальна всегда. Материал очень хороший на слайдах. Спасибо!
Татьяна Образцова, дата: 13.11.2016 в 10:18  
#4 Творите добро, и оно обязательно вернётся к вам, даже со стороны порой совсем чужих вам людей! "Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте: вся в голубой и звёздной красоте, Земля добра. Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету. Под этим вечно неспокойным небом давайте воевать за доброту!" (А. Чепуров)
Татьяна Образцова, дата: 13.11.2016 в 10:22  
#5 Давайте поклоняться доброте... Какие замечательные строки и слова. Спасибо Вам за внимание! Внимание - это тоже доброта...
Ольга Степанова, дата: 13.11.2016 в 21:05  
#6 Ольга Михайловна,какой Вы творческий человек. Блог чудесный.С удовольствием познакомилась.Доброта - это положительное качество,которым должен обладать каждый.
Ирина Мерзлютина, дата: 14.11.2016 в 20:16  
#7 Спасибо Вам, Ирина Александровна, за ваши теплые слова. Умение поддерживать, замечать в других хорошее, это тоже - доброта. В Вас она живет, доброта, и приносит она многим на сайте тепло и свет. В этом нет сомнения. Спасибо от души за отзыв.
Ольга Степанова, дата: 14.11.2016 в 20:44  
#8 Доброта творит чудеса. Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому, самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки. Человек – самое совершенное, самое разумное существо на Земле. Как он красив, когда благодарен, честен, творит добро, самыми незначительными поступками украшает нашу Землю.
Светлана Жарикова, дата: 14.11.2016 в 21:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ