С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен
Просмотров: 1512, дата: 08.05.2017, автор: Ольга Степанова

Они прикрыли жизнь собою,

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зелёная трава...

«Кто был этот солдат, кто были его боевые товарищи?»

 

В годы Первой мировой войны недалеко от французского города Лилль появилась могила с грубым деревянным крестом. Никто не знал, кто здесь похоронен. На кресте простым карандашом было написано: «Неизвестный британский солдат». Эта могила так и канула бы в Лету, если бы в 1916 году её не увидел английский капеллан Дэвид Рэйлтон. 


Останки неизвестного солдата из Лилля так и не были перевезены на родину, но британское правительство оценило идею памятника простому безвестному бойцу. Останки для мемориала подбирались очень тщательно: создатели хотели быть уверенными, что в памятной могиле будет лежать настоящий английский герой, погибший за родину, а не случайный человек. Неизвестный солдат британской регулярной армии был торжественно похоронен в Вестминстерском аббатстве 11 ноября 1920 года.
Вот как он позднее описывал этот момент:


  • Могила неизвестного британского солдата в Вестминстерском аббатстве 
  •  

  • «Как меня впечатлила та могила! Но кто был этот солдат, кто были его боевые товарищи? Он ведь вполне мог быть совсем юным мальчишкой?.. Ответа на эти вопросы у меня не было, нет их и сейчас. И я постоянно думал и думал: что я могу сделать, чтобы облегчить горе, постигшее его отца, мать, брата, сестру, возлюбленную, супругу и друга? Ответ пришёл неожиданно, как из тумана, но я твёрдо был уверен, что это самый лучший ответ — «необходимо с почестями перенести
    его останки 
    через море на его родную землю».
    И я понял, что это самый счастливый момент в моей жизни».

Аналогичная церемония в то же время проходила в Париже: французский безымянный боец обрёл покой под Триумфальной аркой. Эти две могилы стали первыми памятниками неизвестным солдатам.

  • Могила неизвестного французского солдата под Триумфальной аркой 

Идея такого рода мемориалов не случайно появилась во время Первой мировой. Разумеется, и в сражениях предыдущих веков было множество безвестных погибших бойцов, но в Великой (как её тогда называли) войне явление безымянности достигло пугающих масштабов.

Начинание Великобритании и Франции подхватили во всём мире: могилы неизвестного солдата появились в странах Западной Европы и в Австралии, в Бразилии и в Индонезии, в Зимбабве и в Ираке, в Израиле и в Перу — память о сотнях тысяч неизвестных героев объединила весь мир. В Советском Союзе такой памятник появился только в 1967 году.

Один в поле воин

 

О создании мемориала неизвестному солдату в СССР заговорили спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной войны — в 1965 году, после того как Москве был присвоено звание города-героя. Фактически памятник получил право на существование силами одного человека — первого секретаря Московского горкома партии
Hиколая Григорьевича Егорычева.

 
Солдата, по традиции, выбирали тщательно. Как раз в то время в Зеленограде во время масштабной стройки нашли большую братскую могилу. Оттуда и извлекли останки неизвестного бойца в хорошо сохранившейся форме, но без офицерских знаков отличия.

Торжественные похороны Неизвестного Солдата состоялись
3 декабря 1966 года.
Гроб, обвитый оранжево-чёрной лентой,
поместили на боевой лафет и повезли от станции Крюково до Кремля
в сопровождении почётного караула и военного оркестра.
На финальном отрезке пути его сопровождали видные члены партии и генерал Рокоссовский. Прах Неизвестного Солдата был торжественно погребён под артиллерийский залп.

  • Церемония захоронения останков Неизвестного солдата, павшего в битве под Москвой, у Кремлевской стены в Москве. 

Мемориал открыли накануне Дня Победы. Утром 8 мая 1967 года в столицу прибыла торжественная процессия из Ленинграда.
Толпа москвичей встречала необычный груз — факел с Вечным огнём.
Его доставили на бронетраспортёре с Марсова поля
в Александровский сад.

Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата зажёг Брежнев, приняв факел из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. 
Так генсек открыл архитектурный ансамбль. 

Памятник представляет собой надгробную плиту, покрытую бронзовым боевым знаменем, на котором лежат солдатская каска и лавровая ветвь. В центре мемориала горит Вечный огонь славы, рядом с ним надпись:
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Помимо могилы в мемориал входит гранитная аллея с тумбами из тёмно-красного порфира, на каждой — название города-героя и чеканное изображение медали «Золотая Звезда». В тумбах содержатся капсулы с землёй из городов-героев. Также ансамбль включает в себя стелу из красного гранита в память городов воинской славы.

  • Пост №1

  •  

С 12 декабря 1997 года в соответствии с Указом Президента России
пост №1 почетного караула был перенесён от Мавзолея Ленина
к Могиле Неизвестного Солдата.
Караул осуществляется военнослужащими Президентского полка.

В 2014 году Государственная дума объявила 3 декабря
Днём Неизвестного Солдата.




Источник:
«Подвиг твой бессмертен»: 50 лет Могиле Неизвестного Солдата https://russian.rt.com/science/article/386993-50-let-mogila-neizvestnogo-soldata 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Как-то так сложился день - шёл дождь, присела к компьютеру и попала на церемонию торжеств, посвященных к 50-летию зажжения вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Прямая трансляция была. В Москве тоже шёл дождь. Видимо, и природа не удержалась от слез... Сидела и смотрела с комом в горле. Слёзы подступают, невозможно сдержать... В этом блоге поместила минуты из этой церемонии...Вечная память героям, защитникам Родины...
Ольга Степанова, дата: 08.05.2017 в 16:55  
#2 Склонили люди головы в молчанье, Дыханье затаила вся страна. И в унисон сердца в груди стучали... Мы павших вспоминаем имена.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.05.2017 в 18:21  
#3 Людмила Петровна, я знала, что Вы здесь обязательно побудете. Потому что мимо такой темы пройти трудно. Спасибо за дань уважения. Спасибо, что оставили такие трепетные слова.
Ольга Степанова, дата: 08.05.2017 в 18:42  
#4 Сколько же еще людей до сих пор не знают, где погибли их родственники в Великую Отечественную. И этот памятник для них символичен. Первый раз я была в Москве в возрасте 6 лет в 1976 году. И тогда этот памятник произвел огромное впечатление. И спустя много лет, когда бываю в Москве, ощущение то же, что и в детстве.
Евгения Брашко, дата: 08.05.2017 в 19:56  
#5 Ольга Михайловна, замечательный материал. Неизвестный солдат не имеет национальности. Он просто защищал свою Родину. Память о нем должна быть всегда.
Маргарита Абраконова, дата: 08.05.2017 в 20:33  
#6 Ольга Михайловна! Спасибо Вам за замечательный блог! Солдат, ты прости, что к могиле твоей Никто не пришел поклониться. Но знаешь, солдат, ты победой своей В сердцах наших будешь храниться. И сколько бы лет не прошло с той войны, Ее навсегда мы запомним. Спасибо солдатам, что нам сберегли Страну и единство народа! www.stihi.ru/2016/01/09/12441
Залифа Гайсина, дата: 08.05.2017 в 20:42  
#7 Ольга Михайловна, Вы записали мои мысли. Пока читала и смотрела видео, на глаза навернулись слёзы. Ярко звёзды горят, И в кремлёвском саду Неизвестный солдат Спит у всех на виду. Вечная память героям!
Валентина Мурашева, дата: 08.05.2017 в 22:34  
#8 Ольга Михайловна! В очередной раз восхищаюсь вашей проницательностью! Такие актуальные и своевременные темы поднимаются в ваших блогах.Здорово, что наша страна переняла опыт Европы и решила увековечить имена неизвестных солдат. Сколько их по всей стране?! Пишу, а в горле ком, стараюсь подобрать слова, но они сами непроизвольно печатаются! Спасибо, что заставляете людей обратить внимание на вещи, к которым мы все давно привыкли, но о которых, как оказалось, знаем очень мало!
Маргарита Чаркова, дата: 08.05.2017 в 23:03  
#9 Спасибо за блог. Вечная память героям, сложившим голову за нашу Родину, за мир... Куда б ни шёл, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр, Учёный иль пастух, — Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг. (М. Исаковский)
Галина Борискина , дата: 09.05.2017 в 3:53  
#10 Ольга Михайловна спасибо за серьезный блог. Тема о Великой Отечественной войне меня очень трогает.Мой дед по папиной линии пропал без вести. Может он похоронен в Могиле Неизвестного Солдата. Сквозь деревья в тенистом парке Солнце греет бетона плиты. Сюда пишут, не клея марки, И приходят родные чьи-то. Здесь и в смокинги, и в фуфайки, Те, кто рядом стоят, одеты, Пробегают детишек стайки, И невесты кладут букеты. Где-то рядом шумит автострада, А цветы остаются живыми. Безымянный солдат… Нет! Неправда! Ведь Солдат – это тоже Имя! (Великжанин Павел)
Светлана Жарикова, дата: 09.05.2017 в 13:52  
#11 Ольга Михайловна,с большим интересом узнала историю появления памятника неизвестному солдату в нашей стране. "Могила Неизвестного солдата! О, сколько их от Волги до Карпат!..." Эдуард Асадов. И,действительно, памятники и могилы неизвестному солдату есть почти в каждой стране. Они не дают нам забыть всех тех, кто отдал жизнь за победу, за мирное небо над нашими головами.
Ирина Мерзлютина, дата: 10.05.2017 в 22:25  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ