С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Салфетки - изысканный знак
Просмотров: 1703, дата: 01.08.2017, автор: Ольга Степанова

Чтобы первый день уходящего летнего месяца августа не был таким грустным и скучным — давайте вспомним, что в этот день люди придумали отмечать День бумажных салфеток.



Казалось бы — такая обычная бытовая вещь, но когда-то. когда на столы подавались блюда как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» — то есть в царское время об этих маленьких помощницах
даже подумать не могли.



Наши предки старательно стирали рукавами и краем скатерти жиры с сочных окороков и разносолов, от чего скатерти конечно быстро теряли свой праздничный вид.



Когда 
мы смотрим на маленьких деток, которые очень спешат обратно играть на улицу, а мама заставляет кушать — ими как будто овладевает зов предков — рукава тоже идут в ход:)


 
В деревнях скатерти не было вовсе, поэтому  — рукава и реже полотенца помогали в этом деле простым сельским жителям.
Самые догадливые вытирали руки соломой.



Конечно, не трудно догадаться, что весь этот жирный беспорядок прекратил Петр I, разумеется после поездки в Европу.
А история вкратце такова. Бумажные салфетки начали победное шествие по миру в конце ХІХ века. Премьера бумажной салфетки состоялась в 1887 году на обеде производителей бумаги в Америке, где их презентовал английский фабрикант, придумавший спецстанок для их выпуска.



Прадедушкой бумажной салфетки был листик фигового дерева, которым 3500 лет назад рабы вытирали губы хозяевам после трапезы. А у древних римлян "промокашки" были из... асбестовых волокон, из которых сейчас делают шифер. Асбест негорюч, поэтому салфетки чистили, просто бросая в огонь. Затем появились полотняные. Салфетки стали изготавливать из бумаги лишь в начале прошлого столетия в Японии. Японцы впервые стали размягчать бумагу и производить из нее одноразовые платочки.



Еще в 19 веке бумага ценилась довольно дорого, и подобная традиция удивляла путешественников из других стран. В Европе их раскручивали не прекрасные дамы, а бородатые мужчины, вытиравшие лица после обеда. В России салфетки ввел, мы уже об этом упомянули выше, Петр I, привезя себе немецкую салфетку. Тогда даже существовало приветствие: "Салфет Вашей милости!"  Постепенно производство бумажных салфеток было поставлено на поток, и сегодня отличные салфетки бумажные можно купить по совершенно смешной цене.


 
Сейчас – огромный выбор салфеток!
И мы пользуемся ими с удовольствием!



Что же такого особенного  может быть в салфетке?
Во-первых, это чистота и гигиена. Спорить не будем, потому что это – так!



Во вторых, салфетка — это способ знакомства и передачи информации — сколько раз вы видели, как кто-то пишет в кафе
свой телефон на салфетке! :)



В-третьих маленькие дети и их родители часто используют салфетки в качестве материала для поделок, некоторые работы — просто чудесные!
 








 ... и получается красивая ёлочка! И сколько радости от труда!



И наверное, конечный пункт  - самый волшебный. Сздатели этого праздника предлагают в этот день, если вы посещаете кафе, написать любому человеку  на салфетке пару добрых слов и пожеланий. Вполне достаточно будет доброго дня или хорошего настроения!




YouTube предложит Вам массу видео уроков, если Вы пожелаете изысканно подать салфетки на стол!
Так что вы можете сами поискать и найти что-то по душе!

Удачи!



Источник:
Как отметить день бумажных салфеток http://podari-mari.ru/kak-otmetit-den-bumazhnyh-salfetok-1-avgusta 

1 августа - день бумажных салфеток http://pskovlib.ru/about/catid266/tech/history/8754/
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru  Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролик взят с   https://youtu.be/2oLAkD7IV4w          
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какой простой предмет-салфетка! А как она украсит стол! Создаст нам настроение нередко, Глядишь-и праздник к нам пришел. Без салфеточки бумажной Нам совсем не обойтись. Бывает часто она важной, Такой красивой-приглядись! (Марина Шульгина)
Ольга Степанова, дата: 01.08.2017 в 6:08  
#2 Я обожаю покупать бумажные салфетки. Обычно покупаю снежно-белые и обязательно в дополнение какие-либо цветные в одном тоне. И обожаю покупать с надписями и красивыми узорами.
Ольга Степанова, дата: 01.08.2017 в 6:11  
#3 Какой праздничный стол без красивых салфеток!Какой простой предмет - салфетка! А как она украсит стол! Создаст нам настроение нередко, Глядишь, и праздник к нам пришел.
Марина Лаптева, дата: 01.08.2017 в 8:20  
#4 Салфетки - универсальный декор для стола, который несет в себе и нужный функционал. Эстетика и практичность, благодаря салфеткам, обеспечена
Елена Маратовна Онищук, дата: 01.08.2017 в 9:39  
#5 Изумительные и волшебные салфеточные шедевры!
Светлана Трушина, дата: 01.08.2017 в 12:13  
#6 Прекрасный блог! Отличные идеи украшения стола с использованием салфеток! Оригинальные поделки! Мы с ребятами делали такую же елочку! До сих пор хранится в кабинете! А сколько еще удивительных поделок можно сделать из салфеток! Моим ребятам нравились уроки технологии с использованием данного материала!
Юлия Пасынок, дата: 01.08.2017 в 15:38  
#7 Интересный блог с практической направленностью. Очень часто с ребятами на уроках технологии работаем с бумажными салфетками. Отличные поделки получаются.
Ирина Мерзлютина, дата: 01.08.2017 в 15:50  
#8 Ваши прекрасные отзывы и приятные комментарии не оставляют меня быть равнодушным ко всему сказанному. Спасибо, дорогие коллеги. "Интересный блог с практической направленностью", как выразилась коллега Ирина Александровна, - именно это возможно интересно для нас - взять простую бумажную салфетку и сотворить изумительный и волшебный шедевр, как сказала Светлана Трушина. А получаются оригинальные поделки, как отметила Юлия Юрьевна. Точно заметила Елена Маратовна эстетичность и практичность бумажных салфеток и их роль в нашей жизни. И праздничный стол - не праздничный, если на нем нет салфеток! - правильно подытожила Марина Николаевна. Мне приятно было неравнодушное, ярко-эмоциональное отношение коллег к этой теме. Спасибо Вам, коллеги, что так радушно приняли мой блог. Всего Вам доброго!
Ольга Степанова, дата: 01.08.2017 в 16:59  
#9 А так, по сути, я не сделала никакого открытия. Эти открытия уже давно сделаны. Я просто сегодня напомнила коллегам об обыденной вещи, чему посвящает даже календарь целую дату:) Спасибо Вам , уважаемые коллеги!
Ольга Степанова, дата: 01.08.2017 в 17:01  
#10 Очень интересный блог. Салфетки украшают любой стол, особенно праздничный.
Галина Борискина , дата: 02.08.2017 в 6:58  
#11 Ольга Михайловна, спасибо Вам за Ваши разнообразные блоги. Есть и душевные, есть и чудесные, есть и познавательные, есть и практические и т.д. Будем применять знания, которые Вам нам дали! Красота!
Залифа Гайсина, дата: 02.08.2017 в 8:09  
#12 Чтоб круче гигиену соблюсти, Хочу тебе сейчас преподнести Салфетки натуральные бумажные, Они в хозяйстве тоже очень важные!
Залифа Гайсина, дата: 02.08.2017 в 8:10  
#13 Ваш подарок, Залифа Шакуровна, мне очень понравился - салфетки Ваши просто супер:) Спасибо!
Ольга Степанова, дата: 02.08.2017 в 20:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ