С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Домашнее задание на лето? Да или нет?
Просмотров: 1881, дата: 09.02.2016, автор: Ольга Степанова
Учитель опубликовал домашнее задание на лето для учеников и
прославился на весь мир 



Ученики школы Polo Scolastico Paritario "Don Bosco’ итальянского приморского городка Фермо на Адриатике наверняка запомнят это лето,
как счастливое, творческое, вдохновенное и познавательное – если
последуют советам своего учителя Чезаре Ката. 

 

 Как полагается, школьники ушли на каникулы с заданием на лето,
которое их учитель прописал в 15 пунктах.
Опубликовав список в социальной сети Фейсбук, Чезаре стал знаменитым: почти 10 тысяч лайков,
столько же репостов от разных людей из разных стран.
К тому же летнее задание перепечатали итальянские газеты.
Причина подобной популярности вероятно в том, что советы итальянского учителя не вписываются в привычные рамки школьных заданий,
да и воспользоваться ими может любой желающий.
Главное – захотеть почувствовать себя счастливым.



 
  1. Вот оно - знаменитое летнее задание учителя Чезаре
  2.  
  3. 1. Гуляйте по утрам вдоль берега моря в полном одиночестве, смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми.
     
  4. 2. Старайтесь использовать новые слова, которые мы выучили в этом году. Чем больше вы сможете сказать, тем интереснее вы сможете думать, а чем больше у вас будет мыслей, тем свободнее вы будете.
     
  5. 3. Читайте! Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения, а чтение - это как полет. Читайте, потому что это лучшая форма бунта (за советом, что именно читать, приходите ко мне).
     
  6. 4. Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты (вещей, ситуаций и людей). Ищите вдохновения и друзей, которые вас обогащают, которые понимают вас и ценят такими, какие вы есть.
     
  7. 5. Если вы чувствуете грусть и страх, не волнуйтесь: лето, как и любая другая прекрасная вещь в жизни, может привести душу в смятение. Ведите дневник, описывайте то, как чувствуете себя (а в сентябре, если захотите, мы это вместе почитаем).
     
  8. 6. Танцуйте и не стесняйтесь ничего. Везде, где угодно: хоть на танцполе, хоть в своей комнате в одиночестве. Лето - это танец, и глупо не принимать в этом участия.
     
  9. 7. Хотя бы один раз сходите встретить рассвет. Стойте молча и глубоко дышите. Закройте глаза и почувствуйте благодарность.
     
  10. 8. Очень много занимайтесь спортом.
     
  11. 9. Если вы встретили кого-то, кто вам очень понравился, скажите это ей или ему так красиво и убедительно, как только сможете. Не бойтесь быть непонятым. Если ничего не выйдет - значит, не судьба, а если вас поймут и ответят, то лето-2015 вы проведете вместе, и это будет золотым временем. (В случае неудачи возвращайтесь к пункту 8).
     
  12. 10. Перечитайте конспекты наших уроков: сравните все то, о чем мы читали, с тем, что происходит в вашей жизни.
     
  13. 11. Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет, и такими же свободными и неприручаемыми, как море.
     
  14. 12. Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми.
     
  15. 13. Смотрите хорошие фильмы с глубокими эмоциональными диалогами (если можете, по-английски), чтобы одновременно улучшить свой английский и развить способность чувствовать и мечтать. Пусть кино не заканчивается для вас вместе с финальными титрами, проживайте его снова и снова, включайте его в опыт этого лета.
     
  16. 14. Лето - это магия. В искрящемся солнечном свете утра и жаркими летними вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте.
     
  17. 15. Будьте хорошими.
 
 
Гениально, не правда ли?
Всё гениальное, ещё раз можно убедиться,  просто.


За такое задание никто не посмеет и упрекнуть - вот что самое главное! -
 и даже сами дети будут рады постараться выполнить все его задания
на самый высокий бал!


Коллеги, как Вы на все эти задания посмотрели и как восприняли? 
 А какие Вы задания подобрали бы на лето своим учащимся? 
Вы думаете, лето далеко?
Нет, лето примчится, и не заметим.
А задания-то наши уже вертятся в голове, не правда ли, коллеги?
Поделитесь, если не секрет :)

Источник
http://mix.tn.kz/mixnews/uchitel-opublikoval-domashnee-zadanie-leto-uchenikov-278484/
       

Изображения в блоге взяты на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Считаю, что это должен прочесть каждый, кому имя - Учитель.
Ольга Степанова, дата: 09.02.2016 в 20:27  
#2 Вы думаете, рано заговорили про задания на лето? Вы думаете, лето далеко? Нет, лето примчится, и не заметим. А задания-то наши уже вертятся в голове, не правда ли, коллеги? Пора ими поделиться. Поделитесь, если не секрет :)
Ольга Степанова, дата: 09.02.2016 в 20:36  
#3 Ольга Михайловна, извините, но этот материал уже был опубликован, вот ссылка uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2029 Хотя, думаю накануне! каникул(время летит стремительно)можно снова вернуться к этой теме. Да и не все учителя прошлый раз приняли участие в обсуждении...
#4 Прекрасное домашнее задание! Больше солнца, воздуха, движения, добра, хороших эмоций, свободы, отдыха! Скорей бы лето!
Галина Борискина , дата: 10.02.2016 в 8:43  
#5 Ольга Михайловна, задание замечательное. Вроде бы отдыхали, гуляли, любовались солнцем, но сделали и повторили очень много. А как ненавязчиво прозвучало задание - почитать. Тут каждому захочется его выполнить.
Валентина Мурашева, дата: 10.02.2016 в 11:17  
#6 Да, задания прекрасны. Попробую воспользоваться ими перед каникулами.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.02.2016 в 12:53  
#7 Читаю про такое задание на лето впервые! Думаю, что от подобных заданий и советов многие бы дети не отказались!
Ирина Головецкая, дата: 10.02.2016 в 15:45  
#8 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение познакомиться с интереснейшим домашним заданием! От такого задания я не отказалась бы...
Марина Лаптева, дата: 10.02.2016 в 16:44  
#9 Очень интересные задания на лето. Некоторые даже сама делаю непроизвольно, только потому что чувствуется от этого чувствуешь потом легкость и радость на душе.
Лилия Юхман, дата: 10.02.2016 в 19:19  
#10 Очень интересное домашнее задание.Можно к нему добавить ещё такие мысли:"Хочу, чтобы у каждого человека этим летом произошло что-то необыкновенное, чудесное и прекрасное".
Ирина Щербакова, дата: 10.02.2016 в 20:38  
#11 Дети должны в каникулярное время отдохнуть, набраться сил, но при этом лучше провести каникулы с максимальной пользой. Я уже знакомилась с этим материалом в блоге Шайдуровой В.Ф. 30.07.2015г.
Татьяна Образцова, дата: 12.02.2016 в 10:26  
#12 Ольга Михайловна, очень интересные задания. От таких заданий наши дети точно не отказались бы.
Айгуль Шарипова, дата: 12.02.2016 в 19:30  
#13 Не знаю, что сказать.Романтик этот учитель.А дети не все такие. Представила, как прочитал бы это мальчишка - сорванец и непоседа. Такое задание больше подходит благовоспитанным деточкам. Ах, жаль что не все такие.
Любовь Хабарова, дата: 15.02.2016 в 23:21  
#14 Я вот тоже предпочла бы лаконичные задания, слегка веселенькие. В блоге Валентины Федоровны Шайдуровой в комментариях Гульнары задание на лето мне понравилось больше. Супер, Гульнара!!!
Любовь Хабарова, дата: 15.02.2016 в 23:28  
#15 Ольга Михайловна, Вам спасибо! Факты интересные!Приглашайте, Ваши блоги очень необычны.
Любовь Хабарова, дата: 15.02.2016 в 23:30  
#16 Спасибо, коллеги, что Вы так активно вовлеклись в обсуждение домашнего задания на лето. В связи с этим я предлагаю прочесть дополнительные задания, которые выложены на сайте: facts-and-joy.ru/chto-nuzhno-sdelat-letom/ Итак, список того, что нужно обязательно сделать летом: 1. Увидеть радугу 2. Оказаться в двух местах одновременно 3. Загадать желание под падающую звезду 4. Побегать босиком по росе 5. Вдоволь наобливаться (жду-недождусь Иван-Купала) 6. Уснуть на пляже и прийти домой уже красной-красной =) 7. Встретить закат и рассвет 8. Пожить в палатке на берегу моря, озера или реки. В крайнем случае, мне для счастья даже лужи хватит… 9. Завести нового друга 10. Сделать памятный альбомчик о лете 11. Подраться подушками так, чтобы из них перья все повылетали! =) 12. Попрыгать на кровати (такая банальность, а никто не дает=( говорят, проломлю кровать=)) 13. Устроить тематическую вечеринку (причем, у меня в голове крутятся аж три классных темы) 14. Запустить китайский летающий фонарик, хотя бы один 15. Построить замок из песка, а когда наиграюсь, то притворяясь Годзиллой, разрушить его =) 16. Подарить какому-нибудь грустному малышу мыльные пузырики 17. Пустить чистоту и свежесть в дом, чтоб дома остался запах лета 18. Покрасить кошку в какой-нибудь экстравагантный цвет. Думаю, розовый ей пойдет =) 19. Ритуально сжечь все тетрадки по нелюбимому предмету (а нельзя, вдруг он опять будет в этом году…) 20. Пририсовать всем кактусам в доме глазки — пусть смотрят на мир=)) 21. Поговорить с друзьями, подышав гелием из воздушного шарика… 22. Попрыгать в воду с бревна (но для этого научиться плавать сначала) 23. Нарисовать мелком автопортрет на асфальте=))) 24. Поиграть в классики/догонялки/жмурки 25. Сходить в парк аттракционов и прокатиться на самом страшном из них 26. Наесться клубники по самое не хочу 27. Сделать какую-нибудь «безуминку» 28. Отправиться туда, где еще не была. Для меня это будет Томск =) 29. Надуть 10 воздушных шариков 30. Вырастить лимонное дерево из косточки 31. Поучаствовать в флеш-мобе 32. Погулять босиком под дождем 33. На сутки отключить все мобильники/скайпы и все прочее 34. Купить 3 сахарных ваты за раз, и все съесть =) что нужно сделать летом 35. Сфотографировать спящего любимого человека 36. Встретиться с подругой, с которой даааавно не общалась 37. Покормить голубей 38. Насыпать порошок в фонтан 39. Попробовать новый коктейль 40. Прожить одну неделю без слова «нет» 41. Написать и отправить кому-нибудь настоящее письмо, бумажное… Пусть даже это будет подруга из соседнего подъезда, так даже лучше — быстрей дойдет до адресата =) 42. Коротко подстричься. Или покраситься в рыжий цвет 43. Съездить в зоопарк! 44. Заказать свой портрет у уличного художника 45. Научиться жонглировать тремя шариками 46. Прокатиться на воздушном шаре 47. Научиться играть в покер 48. Запустить воздушного змея 49. Попробовать как минимум один экзотический фрукт 50. Прокатиться на теплоходе 51. Получить автограф знаменитости 52. Хотя бы пару дней вставать рано-рано, часов в 6 53. Устроить экскурсию по достопримечательностям своего родного города, и фотографировать каждый шаг! 54. Один день просто валяться и ничего не делать. Совсем-совсем ничего=) 55. Начать учить новый язык… скажем, испанский 56. Завести себе новое хобби 57. Сочинить стихотворение 58. Наиграться в бадминтон (и, конечно, всех выиграть:)) 59. Начать бегать по утрам 60. Прокатиться на лошади 61. Устроить генеральную уборку — выкинуть все лишнее. Жалко выкинуть — раздать. Жалко раздать — продать. Но важно избавиться от всех вещей, которые уже не будут использоваться и лишь будут пылесборниками. 62. Неделю жить в лесу дикарем. Самым смелым — провести выходные в стиле Беара Грилза =) 63. Поймать руками кузнечика 64. Заняться очищением организма 65. Найти цветок сирени с пятью листиками и загадать желание. 66. Заставить всю комнату цветами… Ну и как, коллеги? Какие из этих заданий Вам больше по душе, а какие бы Вы не посоветовали?
Ольга Степанова, дата: 15.02.2016 в 23:38  
#17 Интересные задания. Мне понравились. Скоро лето! Это радует!
Ксения Счастливая, дата: 15.02.2016 в 23:41  
#18 Ольга Семеновна, очень интересная тема для обсуждения! Я считаю, что летние домашние задания-рекомендации просто необходимы. Большинство родителей все равно перед школой пытаются заниматься с детьми. Некоторые покупают многочисленные пособия... Учитель же может составить рекомендации, выполняя которые ребята быстро восстановят в памяти пройденный материал.
Юлия Пасынок, дата: 22.08.2016 в 17:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ