С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Блины - с "секретом"!
Просмотров: 1289, дата: 12.02.2018, автор: Ольга Степанова

Почему на Масленицу пекут блины? Вопрос интересный. Ведь это один из самых долгожданных народных праздников в России. Массовые гуляния, русские народные костюмы и, конечно, множество вкусных и питательных блюд собирают на площадях городов и сел даже самых заядлых домоседов. Блины по праву занимают главенствующее место
на этом празднике, как символ Масленицы,
приближающейся весны и солнца.



Есть версия, что знаменитая поговорка «На масленицу первый блин комом» изначально звучала по другому: «Первый блин комАм», а не кóмом. Комами раньше называли медведей. В это время они еще спали, но наши предки считали, что если после пробуждения медведь съест принесенный ему масленичный блин, то не пойдет голодным в сторону людских поселений и не нанесет никакого урона. Поэтому блины оставляли в лесу или у берлоги.



Еще есть традиция отдавать первый блинок главе семьи. Считается, что тогда он будет сильным и здоровым, а домочадцам это принесет мир и любовь. Правда это или нет и кому отдавать первый блин, решать вам. Ведь главное — какое значение именно вы придаете этому ритуалу.



Каждый продукт для наших предков символизировал что-то особенное. А отведав какого-нибудь лакомства, нам как бы переходят все его силы. Особенно сильно выражена эта особенность на праздники. Например, на Масленицу блины и так имеют особое мистическое значение для людей. Их поносят как дар, с ними ходят в гости, на них гадают и загадывают желания. Но если в блины положить особую начинку «с секретом», то вероятность исполнения Ваших желаний станет намного больше. Причем на масленичную неделю сила определенного продукта меняется в зависимости от дня недели.



Например, чтобы стать богатым нужно есть блинчики с красной икрой во вторник. Если в пятницу начинить блины медом с орехами, то жизнь всегда будет такой же сытой, как эти блины. В субботу нужно есть блинчики с клубникой на любовь, А в понедельник с творогом и изюмом, что быть всегда с изюминкой.
Если уж на то пошло, нам нужно  печь и есть каждый день  блины с особыми начинками. Так давайте возьмемся за дело!




Источник:
Почему на Масленицу пекут именно блины http://www.maslenisa.ru/o-maslenitse/pochemu-na-maslenicu-pekut-imenno-bliny.html
Все изображения взяты на сайте    http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Видеоролики взяты с    
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Солнце по небу катилось Да в тарелки к нам свалилось: Круглое, блестящее, Прям, как настоящее! Масленицу привечайте, Всех блинами угощайте. Смейся, веселись, гуляй — Щедрым будет урожай! На улыбки не скупись — Щедрой будет и вся жизнь. В новый круг вошла природа. Всем здоровья и доходов! С Масленицей , коллеги!
Ольга Степанова, дата: 12.02.2018 в 21:00  
#2 Масленица – самый вкусный праздник, Что зовется: «проводы зимы». От души вас я поздравляю И желаю солнышка весны. Пусть ее прекрасные зарницы Вновь наполнят неба глубину, Не блестят от слез ваши ресницы, Ни во сне, ни даже наяву. Пусть же канут в прошлое метели, С зимней стужей бед всех и невзгод, А ладошки близких пусть теплеют И прекрасным будет этот год.
Юлия Пасынок, дата: 13.02.2018 в 7:16  
#3 А знаете ли вы, что по традиции блины надо есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси человека, разрезавшего блин, забивали палками. С тех пор и осталось это правило – брать блины руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками.
Ирина Щербакова, дата: 13.02.2018 в 21:54  
#4 Вот это новость, Ирина Фёдоровна. Это мы тут по-светски обращаясь с блинами вилками, сами того не ведаем, что творим. А оно-то вон как... Спасибо за такую информацию!
Ольга Степанова, дата: 13.02.2018 в 22:42  
#5 Говорят, что если в пятницу есть блины с медом и орехами, то жизнь всегда будет такой же сытой, как эти блины. Значит, давайте сегодня печь блины и есть их с мёдом и орехами, коллеги! А завтра уже для разнообразия - блины с ... А это уже другая история! С Масленицей всех!
Ольга Степанова, дата: 16.02.2018 в 11:31  
#6 Так быстро прошла масленица. Не просто прошла, а пролетела! Наелись блинов и теперь навтречу весне - только с веселым настроением! А мы в семье лакомились блинами с творогом. Было просто обьеденье! С прошедшими масленичными днями Вас, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 19.02.2018 в 17:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ