С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Эти летние дожди... После ливня чистота
Просмотров: 3165, дата: 01.07.2017, автор: Ольга Степанова

 
Дожди, как люди, совершенно разные...
И повод разный, по какому льют,
А души у дождей всегда прекрасные...
Поэтому всегда их люди ждут.



Дожди бывают от любви счастливые...
Дождинки самоцветами горят...
Дожди такие - самые красивые...
И так к лицу им праздничный наряд.



Бывает, засмеется дождик весело...
Протянешь к небу руки... нет его!
И солнышко свои лучи развесило,
А по земле тепло... как молоко...



А иногда дожди бывают грустные...
Случается, что на душе печаль...
Дожди такие, очень людям нужные,
Пройдут тихонько, чтобы не мешать...



Бывает, что дожди прольются грозами...
Как слезы градом, льются в три ручья...
Дожди такие людям небом посланы,
Чтоб бед не натворили сгоряча.



Дожди, как жизнь, всегда разнообразные...
Нет в жизни одинаковых путей...
Как судьбы у людей бывают разные,
Так и характер разный... у дождей...



Эти летние дожди,
Эти радуги и тучи,
Мне от них как будто лучше,
Будто что-то впереди.
Будто будут острова,
Необычные поездки,
На цветах росы подвески,
Вечно свежая трава.
Будто будет жизнь как та,
Где давно уже я не был,
На душе, как в синем небе,
После ливня чистота...




Музыка Дождя... Она прекрасна!
Боль смывает с раненой Души.
Никаким интригам неподвластна,
Зла ростки безжалостно крушит.

Яростными, хлёсткими волнами
Бьёт наотмашь, жалит и пьянит.
Словно рокот мощного Цунами,
Правда Жизни с нами говорит.

Может быть и чистым он и нежным,
Прижиматься ласково... к лицу,
Каплями... нечаянной ... Надежды
Растекаться по оконному стеклу.

Может быть неистовым и страстным,
Поцелуями по телу... танцевать,
Может быть и властым, и опасным.
Может твоё сердце... целовать.

Музыка Дождя... Она чудесна!
Надо только слышать, понимать.
Может быть Спасеньем или Бездной,
Нужно только Правду принимать...




По просёлочной дороге
Топал дождик длинноногий.
Барабанил, шелестел:
- У меня так много дел!
Я полью всё по порядку,
Лес, поля, сады и грядку.
Лужи сделаю большие,
Глубже моря, речки шире!
Окна вымою и крыши...
А потом пошёл потише,
Кап,
Кап,
Кап...
и перестал,
Потому что дождь устал.


Кулиш И.





Источник:
Дождь в стихах http://vokrugknig.blogspot.ru/2014/07/blog-post_2559.html 
Стихи про дождь http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/9623-stixi-pro-dozhd

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролики взяты с   https://youtu.be/YiNio87ZPew , https://youtu.be/cZY89RJOGTc                   
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Если в Вашей жизни пошёл дождь, сосредоточьтесь на цветах, которые зацветут благодаря этому дождю! Этот статус из Интернета мне больше всего понравилось при разговоре про дождь.
Ольга Степанова, дата: 01.07.2017 в 15:02  
#2 Какое счастье, наконец-то и на нашу улицу пришел дождь! Немного простояла такая жара накануне июля, но всё успело высохнуть. А какой дождь! Настоящий! Ливневый, теплый.Всё успело полить. Всю землю-матушку вокруг! Не только мы, даже птички запели по-другому. По-летнему!
Ольга Степанова, дата: 01.07.2017 в 15:31  
#3 А у нас (Дальний Восток) природа играется погодой или погода играется с природой,уж и не знаю как правильно) Только заливало все, ливень стеной, столько неприятностей принесла небесная канцелярия огородам. А в ближайшие 10 дней будет без осадков и до 35 тепла.
Елена Маратовна Онищук, дата: 01.07.2017 в 15:48  
#4 Вот ведь как играет действительно по-разному у нас природа! Конечно, ничего нет лучше, чем всё в меру. Спасибо, что решились пройтись под нашим дождем, Елена Маратовна. С Вами согласна, небесная канцелярия не всегда правильно распределяет порой свои дары. Пусть у всех будут дожди в меру - и у нас, и у вас.
Ольга Степанова, дата: 01.07.2017 в 15:55  
#5 Мне понравился блог: анимации, стихи и другой материал. Хочется дождя, В Забайкалье - сильная жара. Конечно, было бы так и в природе, и в жизни людей: всё в меру...
Галина Борискина , дата: 01.07.2017 в 16:23  
#6 На древнерусском языке слово дождь («даждь») несло большую смысловую нагрузку, нежели мы сейчас ему придаем. Буквальное толкование этого слова значило «дающий надежду и жизнь». Сейчас, когда люди не настолько сильно зависят от этой силы природы, струи воды, льющиеся на землю, все равно не оставляют равнодушными. Поэтов, музыкантов и художников всех времен и народов вдохновляло несколько вещей: чувства (несчастливая любовь в первую очередь), гражданские события и природно-погодные явления. Если говорить о погоде в творчестве, то почему-то сразу на ум приходят песни о дожде. Наверное, это самые трогательные, наполненные чувственностью, романтичностью или грустью песни. Источник: odogde.ru/muzyka/populyarnye-pesni-pro-dozhd.html
Светлана Трушина, дата: 01.07.2017 в 17:40  
#7 Приведу примеры названий песен о дожде- Мелодия дождя, Дождь, Дождик-водолей, Сезон дождей, Бриллиантовый дождь, Солёный дождь, Это просто дождь, Упрямый дождь, Осенний дождь, По краю дождя, дождь за окном, Дождь стучит в моё окно, Капает дождик, Дождь со снегом, А дождь стучится и др.
Светлана Трушина, дата: 01.07.2017 в 17:45  
#8 Спасибо, коллеги, что побыли со мной в эту дождливую погоду. Приятно было читать Ваши строки. Спасибо Вам за тепло в этот прохладный дождь. А названия песен о дожде такие интригующие. Вот ведь люди искусства - какие необычные дожди они подарили миру! Спасибо за комментарии к теме!
Ольга Степанова, дата: 01.07.2017 в 19:16  
#9 Ольга Михайловна, очень интересный и познавательный блог. Дожди бывают разные... Только у нас на Сахалине, похоже, дожди однотипные - затяжные и проливные...
Юлия Пасынок, дата: 02.07.2017 в 13:30  
#10 Очень интересный близкий блог! Летом мы все хотим доброго теплого дождя! Я люблю и дождь, и снег! Название блога "Эти летние дожди... После ливня чистота!. Точно, полсе дождя - чистота! Воздух каким-то сразу другим становится! После снега - белым-бело! Опять - чистота! Кто-то скажет, так не бывает, любить и дождь, и снег! Я очень люблю ТОЧНО! Летом в детстве бегали босиком, без головного убора, чтоб "выросли волосы", мама говорила, что растут! Дождь, как нежность, коснулся усталой земли. Всё смелей, и сильней, и желанней ласкает. Пробивает узоры в слое теплой пыли И алмазов, жемчужин своих не считает.
Залифа Гайсина, дата: 05.07.2017 в 21:14  
#11 Такие красивые чудесные картинки подобрали, Ольга Михайловна! Как будто точно идёт дождь! Красота! Спасибо Вам огромное! Вы поднимаете настроение, в Ваших блогах я отдыхаю душой и телом!
Залифа Гайсина, дата: 05.07.2017 в 21:16  
#12 Дожди будут, будет сено, будет картошка, будет урожай! Дождь! Вовсю, босиком, сладострастно! По асфальту, по злату соборов, По деревьям, по грусти заборов (Ведь обидно скрывать чьё-то счастье) Объявляет на час двоевластье. Дождь: июньский, наивный, желанный Вопреки предсказаньям и знакам Насыщает водою как благом, И стучит, и стучит непрестанно В неземные свои барабаны. Дождь! А слышится "жди". Мне б дождаться! Мне б вдохнуть... (нет, не так - надышаться!) Страстью ливня, июня надеждой, Верой августа в пёстрых одеждах, Чудотворца в соломенной шляпе. И июля священным "Агапе". Лето режет на ломтики счастье... Дождь! Беги. Босиком. В сладострастье. Лиловая И.
Залифа Гайсина, дата: 05.07.2017 в 21:18  
#13 Распахните окна, отворите двери, Новый день впустите, звонкий, мокрый, спелый, Дождь прохладой щедро поливает клены, Чувствуете, пахнет свежестью зеленой. Не хочу быть дома, прятаться под пледом, По веселым лужам шлепаю я в лето, А над головою, слезы проливая, Сгорбилась по-бабьи туча грозовая. Автор: Наталия Баух
Залифа Гайсина, дата: 05.07.2017 в 21:28  
#14 Дождь приходит просто, Дождь не будет ждать, Ведь ему виднее, Как с небес упасть. Будет он холодный, Или все же нет, От дождя спасенья, В этом мире нет. Без него зачахнет, Сразу в мире все, Потому и в радость, Что не вечно все. Будет вскоре солнце, Радостно сиять, А сегодня дождик, Будем мы встречать.
Залифа Гайсина, дата: 05.07.2017 в 21:37  
#15 О сколько красивых слов о дожде Вы нашли и разместили в комментариях! Каждая строка - прелесть. Вы точь в точь влюблены, как и я , в дожди, особенно летние. Эти летние дожди... после ливня чистота. Какие слова нежные действительно придуманы для песни... Спасибо, Залифа Шакуровна, за Ваш подарок! Ваше пребывание в моём блоге иначе не назовешь. Только подарок.
Ольга Степанова, дата: 06.07.2017 в 0:21  
#16 Солнца не будет - жди, не жди, Третью неделю льют дожди, Третью неделю наш маршрут С доброй погодой врозь... Эти строки из песни "В ритме дождя" звучат романтично, но что-то уже эти летние дожди немного стали настораживать. Нынче погода действительно врозь с солнышком. Обычно летом дождь или ливень и сразу солнышко, как будто дождя и не было. А тут как осенние денечки пошли. Много дождя - да, не столь благоприятно для почвы. Что-то нынче, как выражается Елена Маратовна, небесная канцелярия не может справиться и рассчитывать...
Ольга Степанова, дата: 06.07.2017 в 8:27  
#17 Иллюстрации в анимации к теме отличные. Смотрятся великолепно. Можно позавидовать авторам, умельцам творить такие анимированные картины. Согласна с коллегой, красота!
Ольга Степанова, дата: 06.07.2017 в 8:29  
#18 С утра сегодня мультик посмотрели с внучкой и он попался прямо в точку. Называется "Кругом вода" из серии "Ми-ми-Мишки". Там Кеша изобрел такой аппарат как Дождеуничтожитель. Я восхищаюсь выдумками мультипликаторов. У них - буйная фантазия! Надо же, встретила такое открытие , пусть даже мультяшное - дождеуничтожитель! Вот бы нам здесь его применить - у нас дождь идет беспрестанно, уже боимся, всё испортит. А где-то коллеги наверняка наслаждаются жарой.
Ольга Степанова, дата: 06.07.2017 в 8:33  
#19 Июнь в этом году в Хакасии - какой-то необычный суховей. Июль - сенокос, льют дожди обычно ночью, ну, а днём - солнце жарит. настоящий "сеногной", как говорили наши бабушки. А, вообще, дождь приносит чистоту и свежесть.
Татьяна Медведева, дата: 06.07.2017 в 9:50  
#20 Ольга Михайловна, Ваш блог, как эти дожди, чистый и светлый. С благодарностью к Вашему видению окружающего мира!
Татьяна Медведева, дата: 06.07.2017 в 9:55  
#21 Смотришь на иллюстрации - ну точно как у нас за окном. Об одном мечтается, когда же он закончится? Все кто может едут с детьми на море, а кто не может...как тут быть? Я люблю дождливую погоду, прохладную, но не в таком же количестве. Это я о грустном...блог замечательный!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 06.07.2017 в 10:48  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ