С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Фурошики или фуросики
Просмотров: 2126, дата: 02.07.2017, автор: Ольга Степанова

Если нужно что-то сделать практично и красиво, то за этим лучше всего обращаться к японцам. Каких только традиционных практичных искусств они не придумали – от айкидо до бонсая. В последнее время, европейские рынки все чаще приглядываются к еще одной чисто японской выдумке – особой технике упаковки. Какая уж тут практичность, скажете вы, глядя на манипуляции японского продавца.
Это же какое-то произведение искусства!

Японская техника упаковки как раз и называется ФурошИки. Ей более тысячи лет. Причины для появления самой идеи упаковки в Японии были те же, что и в Европе – необходимость сохранения и консервации продуктов питания. Однако в отличие от европейских стран с холодным и жестким климатом, японские поселения возникли в более благоприятных для собирательства и рыболовства условиях. Именно поэтому идея европейской упаковки основывается на сохранении содержимого как можно дольше, японская же упаковка всегда мыслилась
как временная красивая оболочка.

А вот еще одна практичная сторона вопроса – попробуйте представить, как удобно нести такую упакованную дыню.
И даже подарить ее кому-нибудь не стыдно!

Кстати для подарочной упаковки выбирается более сложный вариант ткани – с узорами. Даже стопка завернутых книг выглядит в ФурошИки очень стильно. К тому же ФурошИки – отличная замена неудобным и тяжелым рюкзаками и портфелям.



Кстати, недавно на компьютерном рынке Японии появилось новое предложение – упакованные в традиционном стиле ФурошИки ноутбуки. 
Дань традициям и идеальное владение техникой приводит к тому, что ни один предмет не воспринимается как законченный,
если его правильно не обернуть. 



Ну хорошо, скажете вы, с несъедобными предметами все понятно, но как они запаковывают в ткань продукты? 
Знаменитые японские сладости всегда завернуты по ФурошИки.
Каждая конфета обязательно отдельно. Напитки, элементы японского фастфуда, а также посуда и палочки для еды заворачивается в традиционные материалы: японскую бумагу, солома, шёлк.
 
Часто такая упаковка имеет сложную геометрическую форму.

Кстати, несмотря на сложность упаковки, вопросов –
как ее открыть – не возникает никогда.



Немного из истории фурошики
Несколько веков назад японцами было придумано гениальное решение — они изобрели универсальную упаковку предметов самых разных форм. Фурошики (furoshiki) – древняя (появилась примерно в 750 г. до нашей эры) техника упаковки, хранения и переноски вещей. Буквально это слово переводится как «банный коврик». И в самом деле, изначально такая упаковка из ткани использовалась исключительно в бане — в ней носили специальное кимоно для банных процедур. Но тем и славятся японцы, что умеют превращать самые обыденные вещи в настоящее искусство, так получилось и с фуросики. Из простого коврика для переноски банных принадлежностей этот кусочек ткани (поначалу ткани использовались разные), пережив века, стал мегастильным аксессуаром.



Когда и кому дарить фурошики?
Подарок в платке будет выглядеть достойно всегда, его можно преподнести абсолютно по любому поводу. На свадьбе дорогие ткани могут украсить как подарки от гостей, так и мелкие сувениры всем участникам торжества от молодоженов. Юбилей, рождение ребенка, Новый год, Рождество, просто встреча друзей – фуросики будут уместны в любой из праздничных дней. Развязывать замысловатые узелки ткани будет одинаково приятно как для подарка начальнику, так и для сюрприза маленькому имениннику.




Экологичность — прежде всего!
Японцы тщательно следят за состоянием окружающей среды. Чтобы не выбрасывать после праздников огромное количество оберточной бумаги и пакетов из пластика, которые сложно переработать, они используют фурошики. Недаром их схемы выложены на сайте Министерства окружающей среды Японии. В отличие от жесткой бумаги, ткань не потеряет свой вид, даже если завернуть в нее сотню подарков. Да и вид презента в мягкой многослойной материи более выразительный,
чем в бумаге, пусть даже очень оригинальной.


Источник:
Что такое  Фурошики? http://zhenskievoprosy.ru/chto-takoe-furoshiki.html
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролики взяты с   https://youtu.be/Bn6zdyCAwJs ,  https://youtu.be/WDPZikZoXys  , https://youtu.be/r3LrYU9dFXM        
У
словия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С интересом познакомилась искусством упаковки подарков по-японски. Думаю, что в жизни очень даже пригодится. Так мило и так утонченно действительно.
Ольга Степанова, дата: 02.07.2017 в 5:31  
#2 Какая прелесть! Так и хочется попробовать оформить что-нибудь. Очень интересно! Спасибо за блог!
Елена Маратовна Онищук, дата: 02.07.2017 в 12:39  
#3 Очень интересный и полезный блог! Обязательно попробую упаковать подарки по -японски!
Марина Лаптева, дата: 02.07.2017 в 12:57  
#4 Замечательный блог! Я очень люблю делать подарки и маленькие сюрпризы. Когда подарок оформлен оригинально, это еще приятнее. Ольга Михайловна, спасибо за блог!
Юлия Пасынок, дата: 02.07.2017 в 13:31  
#5 Такое открытие я себе сделала только оформляя этот блог. Я согласна с Вами, коллеги, прекрасное искусство - фурошики. Вообще, дарить подарки и получать их всегда по-особому приятно, когда они упакованы. Бумажно-целлофановые упаковки хороши, а эти мягкие упаковочки - тоже прелесть оказывается. Особенно мне понравилось, как упаковываются две книги. Правда, оригинально?
Ольга Степанова, дата: 02.07.2017 в 19:46  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ