С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Заповедный урок
Просмотров: 587, дата: 08.02.2018, автор: Маргарита Абраконова
Мы немного подзадержались с проведением заповедного урока. Все провели его в декабре, ну, а мы в феврале. Хотя...Лучше поздно, чем никогда, не правда ли? 

Первый в истории России Баргузинский общегосударственный заповедник был основан 11 января 1917 г. на берегу оз. Байкал с целью охраны баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась. Созданием Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) была заложена основа современной федеральной системы особо охраняемых природных территорий. 

В Калининградской области есть уникальный объект "Куршская коса", который находится под охраной двух национальных парков: «Куршская коса» (Россия) и «Куршю Нерия» (Литва).



Национальный парк "Куршская коса" был создан постановлением Совета Министров РСФСР от 06 ноября 1987 года №423 на южной половине косы, по административному делению относящейся к Зеленоградскому району Калининградской области РСФСР. Это один из старейших национальных парков в стране. 
Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.

Создаются национальные парки для охраны природы в гармоничном сочетании с экологическим туризмом.



 Этот уникальный уголок взаимодействия моря, ветра и деятельности человека. Желая остаться на меняющейся Куршской косе, человек во все времена должен был действовать сознательно, выбирать надлежащие формы деятельности. Ведь необратимые изменения ландшафта Куршской косы могут представлять угрозу для еѐ сохранения. Благодаря необычному ландшафту и особому микроклимату на Куршской косе царит удивительное животного и растительного мира. На территории парка насчитывается более 880 форм растений и более 290 видов животных.



Сейчас можно в интернете взять много самой разной информации по заповедным местам. На сайте национального парка "Куршская коса" представлен богатый выбор методических материалов, разработанных специалистами парка с наглядностью, видео и медиафайлами. Мы воспользовались ими. Урок получился увлекательным и познавательным.







Ребята слушали и отгадывали звуки различных экосистем косы, составляли правила поведения в заповедниках и национальных парках, оставили для себя на память от урока путеводитель по Куршской косе. Как всегда работали в группах, азартно и с интересом. Урок прошел с пользой!



Источники:
Открываем заповедный мир.  http://www.park-kosa.ru/cn_projects/?ELEMENT_ID=244501
Фото Куршской косы: http://www.park-kosa.ru/cn_mediagalereya/foto/
Фото с урока из личных архивов автора
Условия использования материалов:
прямая ссылка на сайтhttp://www.park-kosa.ru/cn_o_parke/unikalnost/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Блог заканчивается словами- Урок прошел с пользой! А я хочу этими словами начать свой комментарий! Урок прошел с пользой! Это видно по увлекательным и заинтересованным лицам детей, показана творческая групповая- проектная работа - помогает подготовить школьника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания. Спасибо за Ваше творчество!
Светлана Трушина, дата: 09.02.2018 в 16:31  
#2 Отличный проведен урок, современно и креативно, полезный для ребят. Было интересно узнать о вашей работе с классом. Спасибо.
Светлана Жарикова, дата: 09.02.2018 в 17:11  
#3 Дети активно приняли участие в обсуждении проблемы урока, видна их заинтересованность. Благодарю за творческий урок!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 09.02.2018 в 18:58  
#4 Красивый блог, Маргарита Вячеславовна! Спасибо! Отличный урок провели, молодец! Дети активно работали. Урок получился увлекательным и познавательным! дальнейших Вам успехов!
Залифа Гайсина, дата: 09.02.2018 в 22:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ