С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Традиции праздника Красная горка
Просмотров: 654, дата: 23.04.2017, автор: Маргарита Абраконова

О традициях Красной горки

     Этот праздник считается по большей мере молодежным. Молодежь выходит на улицу и собирается вместе, устраиваются веселые гуляния на чистом воздухе. В русских деревнях считалось плохой приметой, если незамужняя девушка или холостой парень в Красную горку оставались дома и не входили на улицу. Девушки и женщины разными способами пытались привлекать к себе внимание парней, так, кто из них вплетал в волосы цветные яркие ленты, а кто повязывал расписные платки. Все хотели выделиться из большого числа девиц.

     Так, Красная горка — это первый день после долгого 48 дневного Великого поста, когда уже можно играть свадьбы. Русские цари, к слову сказать, венчались только в Красную горку и никакой другой день.

     Народное название этого второго пасхального воскресенья очень красноречиво, но почему день называется именно так?

     Все связано с красным цветом, а также обычной горкой (возвышенностью),

Ведь «красная» означает «красивая». Так в народе называли весну, а затем и Пасху — «красным праздником».

Игры и веселье в этот день, как правило, проводились на возвышенности     А все возвышенности на Руси, традиционно называли «горка». .

     Дело в том, что именно возвышенность вне зависимости от точной даты праздник все равно освобождалась от снега первой. На ней появляется первая травка, распускаются первые цветы и лучше всего припекает ласковое весеннее солнышко. Что касается «красная», то это не только цвет, но и качество. День всегда радует погодой. Нет никаких причин сомневаться, что Красная горка и на этот раз также порадует погодой и весенним солнышком, которая всем поднимает настроение.

     Этот день имеет немало названий, но самыми популярными в народе остаются Фомин день и Антипасха.

     Антипасхой этот день называют по той причине, что это подобие или замена Пасхе. В этот день принято снова красить яйца, которые и являются символом торжества. Антипасха является первым днем после длительного перерыва, состоящего из Масленицы, Великого поста, Страстной недели и Светлой седмицы, когда церковь вновь начинает венчать браки и благословлять молодых на супружество.

     Праздник Красная горка имеет еще одно название — его еще называют Фоминым воскресением. Такое название праздник получил в честь Святого Фомы, который не поверил в воскрешение Христа. А на восьмой день после своего воскрешения Иисус Христос предстал перед Фомой- неверующим. Так объясняется и название праздника и то, почему праздник празднуется через неделю после Пасхи. Отсюда и пошло народное выражение «Фома-неверующий».

     Начиная с Фоминого воскресенья после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение таинства венчания. Раньше именно на этот день, Красную горку, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства. В старину считалось, что супружеские пары, поженившиеся на Радоницу, будут жить долго и счастливо.
В этот день принято встречать весну и веселиться. 

 

Источники:
О традициях Красной горки. 
http://therussiantimes.com/news/208878.htm

Фото: http://therussiantimes.com/news/208878.html

Условия размещения:
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании материалов TheRussianTimes.com активная ссылка (hyperlink) на источник обязательна
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 С Красной Горкой поздравляем! В этот праздник вам желаем, Чтоб водили хороводы, Чувства внутренней свободы, Чтоб в душе жило веселье, Чтоб сегодня песни пели, Это праздник позитива, Так отпразднуйте красиво.
Юлия Пасынок, дата: 23.04.2017 в 13:40  
#2 Красная Горка не столь широко знакомый нам всем праздник. Возможно, в каких местах как. У нас о нем напоминают очень редко. Да и мало мы знаем что конкретного о нём. И хорошо, что Вы начали разговор на эту тему. Праздник очень даже интересный оказывается. Вы осветили эту тему отлично. Если В Красную Горку принято встречать весну и веселиться, то есть повод сегодня действительно устроить праздник! С Весной Вас!
Ольга Степанова, дата: 23.04.2017 в 13:45  
#3 Спасибо,Юлия Юрьевна, за поздравление! И Вас с замечательным весенним праздником!
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 13:45  
#4 Ольга Михайловна, на юге России этот праздник отмечается в большей степени, чем в других регионах. А ведь, действительно, интересное наблюдение о погоде. Весь месяц дули ветры,шел снег с дождем, по ночам морозило. А сегодня, как никогда, у нас солнечно, тепло. Значит, приметы работают!
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 13:48  
#5 Поздравляю Всех с этим Великим праздником, счастья, здоровья, творческих всем успехов! С Красной Горкой Поздравляю!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 23.04.2017 в 14:14  
#6 Людмила Петровна, и Вас поздравляю от всей души с этим народным праздником! Весны и тепла Вам!
Маргарита Абраконова, дата: 23.04.2017 в 14:48  
#7 В моем давнем детстве на Красную горку катали пасхальные яйца. Красная горка - заключительный день Пасхи.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.04.2017 в 17:21  
#8 Маргарита Анатольевна, прекрасный материал для проведения классного часа, организации проектной деятельности в Пасхальную неделю. Доступная информация, всё понятно, удачная подборка иллюстраций.
Наталья Чубаева, дата: 23.04.2017 в 17:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ