С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Примета дня: нельзя ходить босиком!
Просмотров: 1252, дата: 04.01.2019, автор: Ольга Степанова
4 января



День памяти Анастасии Узорорешительницы – один из тех дней, когда
категорически не рекомендуется ходить босиком даже в доме. Наши предки обували в этот день даже маленьких детей,
которые только учатся ходить.



Между тем, русские традиции вообще не рекомендуют этого делать и в другие дни. Разумеется, если ваше финансовое состояние позволяет вам приобрести специальную домашнюю обувь.



Что греха таить, многие из нас очень любят пробежаться босиком по теплому деревянному полу или по мягкому современному покрытию. В прежние же времена пол даже в богатых домах был довольно холодным и, шлепая по нему босыми ногами, можно было легко простудиться. Кроме того, домашняя обувь была в обиходе только у состоятельной части населения, большинство же крестьян обладали лишь валенками или лаптями, которые берегли и использовали для того чтобы выйти куда-то по важному делу.



А потому неудивительно появление приметы о том, что если
ходить босиком – это к ухудшению вашего материального положения.



Впрочем, пробежаться босиком летом по теплой траве, гальке или по земле после теплого дождя это даже полезно. Ходить же босиком по бетону или асфальту абсолютно не полезно, даже в том случае, если они достаточно прогреты летним солнышком.



ТАЛИСМАН ДНЯ, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ БУДЕТ ВАМ В ПОМОЩЬ
Талисманом для людей, которые родились в этот день, является яшма и все украшения, либо предметы с этим камнем.


Яшма считается одним из самых надежных оберегов. Поэтому в древности воины часто вставляли ее в рукоятку меча или отделывали яшмой свой щит. А еще яшма может полностью избавить ват от накопленного вашим организмом негативного потенциала, помогает избавиться от усталости – иногда для этого бывает достаточно просто провести некоторое время в помещении, где находится этот камень.


А ПРО ТАПОЧКИ - НЕ ЗАБУДЬТЕ!



Источник:
4 января 2019 Примета дня https://www.astromeridian.ru/news/4_janvarja_2019_primeta_dnja.html
Все изображения взяты на сайте    
http://yandex.ru   Чтобы проверить подлинность этих картинок на указанном сайте, нужно нажать кнопкой на мышку слева и
затем нажать на строку НАЙТИ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЯНДЕКСЕ! 
 Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Любопытно. Я ничего этого не знала. Теперь тапочки дома будут главным атрибутом всех членов семьи.
Ольга Степанова, дата: 04.01.2019 в 1:33  
#2 Очень люблю ходить босиком дома, ноги отдыхают, даже и не знала, что такая примета существует. А в тоже время, можно ходить и в тапочках, а дохода в доме так и не будет, ели ему не откуда взяться. Но, все равно, забавно!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.01.2019 в 10:37  
#3 Обожаю разные симпатичные тапочки в доме для всех. Люблю дарить красивые тапочки. А дети обожают бегать по дому босиком, не хотят в тапочках. Теперь всех поголовно буду приучать к тапочкам. Спасибо, такая интересная информация.
Любовь Хабарова, дата: 04.01.2019 в 22:09  
#4 Думаю, что тапочки, в первую очередь, очень важный атрибут с точки зрения гигиены. А во-вторых, мы познали самое важное, возможно, что с тапочками связана такая примета. Я теперь хожу и думаю, если я хожу в носках, то они считаются "тапочками"? То есть будут играть роль тапочек или нет? Скроее всего, нет. Коллеги, спасибо за Ваш интерес к теме. Спасибо за Ваши комментарии. Будьте счастливы и при этом всегда - при деньгах!
Ольга Степанова, дата: 05.01.2019 в 6:40  
#5 Это уж точно русская примета. Когда моя дочь уехала в Германию, первое, что ее удивило, когда ее встретили и вошли в дом, с улицы и на второй этаж в спальню прямо в уличной обуви. Там тапочек нет. А я хожу дома только в тапочках. Спасибо за интересную примету, Ольга Михайловна!
Валентина Мурашева, дата: 05.01.2019 в 15:26  
#6 Примета интересная, буду знать. Нам с детства говорили о том, что ходить босиком полезно, будем переучиваться.Спасибо за блог.
Екатерина Морозова, дата: 31.01.2021 в 23:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ