С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Весенние первоцветы
Просмотров: 1477, дата: 03.03.2019, автор: Залифа Гайсина
 
........








........



 
........         

Пожалуй, никакие другие растения не вызывают столько эмоций, как первые весенние цветы. Весна дразнит первыми по-настоящему теплыми лучами солнца, первыми проталинами и робкими ручьями, но именно появившиеся первоцветы, именно эти маленькие, но очень смелые растения говорят об окончательном приходе весны.


​Подснежник (галантус)


Холодостойкий цветок, появляющийся просто из-под снега, даже если на улице все еще царит мороз. В дикой природе растет преимущественно в лесах.

Вырастает из луковички, к почве не требователен. Правда, когда земля не рыхлая и в ней застаивается влага, в луковице может начаться гниение. Поливать этого малыша не нужно (исключение: малоснежная зима и сухая весна).

В саду его лучше высаживать под кустами и деревьями.

Размножается с помощью луковичек-деток. Пересаживать их стоит в летние месяцы.


Пролески (пролеска)

Еще один лесной житель, распускающий голубые цветочки в конце марта.

Это многолетнее растение, размножающееся делением луковичек, а также самосевом. Посадите их только один раз, и они «пропишутся» на вашем участке на многие годы. Эти малыши не капризны, с одинаковым успехом вырастают на газонах, клумбах или садах. Почву любят плодородную.

Важно: мороза они не боятся, но если зима обещает быть очень холодной, цветник с ними лучше с осени «укутать» опалой листвой.


Крокусы


Расцветают в начале апреля.

Большинство садоводов на одной клумбе сочетает разные виды (то есть оттенки) крокусов, так цветник выглядит особенно нарядно. Также эти цветы принято высаживать на фоне декоративных камней. Не менее удачно выглядят они и на газоне, но тут есть один важный момент: стричь такой газон придется поздно, когда последний лист первоцветов увянет.

Высаживают их луковички с осени, и неважно, в тень или на солнышко (правда, на хорошо освещенном участке цветы вырастут сочнее, ярче, к тому же, раньше «теневых»). Зимуют луковицы в грунте (в холодное время года клумбу с ними можно замульчевать).

Размножаются делением луковиц.


Весенник (эрантис)


Расцветают очень рано, даже чаще подснежников. Цветение может длиться до 14 дней.

Любят питательную влажную почву. В сухую весну их лучше немного поливать. Высаживать лучше под кустами или деревьями (но не хвойными).

Этот многолетний цветок размножается семенами. Он преимущественно самосевный. Растение, которое проклюнется из семечки, расцветет только на третий год.


Мускари (мышиный гиацинт)


Многолетнее луковичное растение. Любит как тень, так и солнце. Главное — почва должна быть дренированной, так как луковичка боится лишней влаги.

Цветет с апреля по май. Соцветья могут быть белыми, розоватыми, голубыми, синими.


Примула


Растение, имеющие свыше 500 видов окраса (!). Его можно высаживать и на клумбе, и в горшках.

Цвести начинает в апреле.

Любит азотные (в начале весны) и фосфорные (когда раскрываются цветки) удобрения. Почва должна быть влажной, отлично дренированной, без луж.

Размножается методом деления куста. Это нужно делать, когда все цветы отойдут (первый месяц лета).


Первоцветы весенние
(примула весенняя, баранчики, божьи ручки)



Лесное травянистое многолетнее растение.

Несмотря на многообещающее название, цветет с апреля по июнь.

Имеет корень, размножается семенами и делением корня.

К почве неприхотливо — она может быть суглинистой, глинистой или дренированной. Любит влагу, так что его стоит часто поливать. Высаживать лучше в полутени.

Интересно, что листья этого растения считаются съедобными. Их можно добавлять в щи или салаты.


Медуница


Низкорослое многолетнее растение, не боящееся даже глубокой тени. Впрочем, если у вас есть возможность, лучше высадите цветок в полутени. Помните: на этом месте растение может «прописаться» не на год или два, а на несколько десятилетий.

Почву любит плодородную, слабокислую.

Размножается делением куста (эта «процедура» также помогает прореживать грядку, что важно для этого цветка).

Медуницу можно слегка поливать, один раз удобрить минеральной подкормкой.


Прострел (сон-трава)


Самый ранний вид этого растения радует своим цветом с апреля по май. Не боится мороза.

Любит дренированную известковую почву.

В отличие от других первоцветов, этот цветок прихотлив. Например, он не будет расти в щелочном грунте, а также в сырости. Любит солнечные места, частые подкормки (азот, известь, реже фосфор и калий).

Размножается семенами (их можно собрать в конце мая — начале июня). Высевать их следует в начале лета. Цветет прострел на второй год жизни. Имеет мощное корневище.


Источники:
1. Весенние первоцветы: фото с названиями - sornyakov.net/flowers/pervocvety.html#i-3
2.  Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) -  yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/ 

          ........



 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Позитивный и очень нежный получился Ваш цветочный блог. И вправду, ничто столько трепета не вызывает в природе как первые весенние цветы. Пробуждение природы - удивительно трогательный момент. Вы создали красивую коллекцию первоцветов. Нежные и милые, они нашли своё место в блоге и подарят всем читателям нежные эмоции. Так что, спасибо Вам , уважаемая Залифа Шакуровна. Продолжайте радовать нас своими чудными творениями. Удачи.
Ольга Степанова, дата: 03.03.2019 в 18:41  
#2 Спасибо, Ольга Михайловна, за добрый отзыв! Да, красивый привлекательный блог получился. И многое узнала про первоцветы в поиске информации для блога! Изучала сколкьо красоты! Как прекрасны первоцветы, Как они милы, просты. В них так много солнца, света И неброской красоты. Первовестниками лета После зимней суеты Появились первоцветы, Значит, сбудутся мечты.
Залифа Гайсина, дата: 04.03.2019 в 14:37  
#3 Пусть первый подснежник Подарит Вам нежность! Весеннее солнце подарит тепло! А мартовский ветер подарит надежду, И счастье, и радость, и только добро!
Залифа Гайсина, дата: 08.03.2019 в 15:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ