С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
История любви длиною в жизнь
Просмотров: 1530, дата: 07.04.2019, автор: Нина Васильевна Ефимова
Я любить тебя буду. Можно?
Даже если нельзя, буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно.


 
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» ,  в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями


        Р Рождественский – поэт с большой буквы. Его стихи читали, и читают, и будут читать люди любого возраста. Они затрагивают самые нежные струны человеческой души, они звучат, они кричат, они поют.  О чем писал Рождественский? О любви, о жизни, о маме, о войне и  снова о любви. Очень много у него стихов о любви. Вот я и хочу обратиться к этой теме в творчестве поэта.
 
Горы и моря пройду я для тебя,
Радугу в степи зажгу я для тебя,
Тайну синих звезд открою для тебя,
Ты во мне звучи, любовь моя!
 
      Или вот еще…
 
Нарисуй мне, пожалуйста, душу.
Ты сама подбери всю расцветку.
Только черный не надо — он душит,
Будто ворон, сидящий на ветке.
 
 
                          Все начинается с любви.
                              https://www.youtube.com/watch?v=qMkUXdL6YBs


      А знаете ли вы, кому посвящал он свои стихи о любви? Его музой всегда, всю жизнь, была его жена, литературный критик Алла Киреева Они прожили вместе 41 год. И практически все его стихи о любви посвящены ей – «любимой Алёнушке». В том числе и стихотворение «Ноктюрн», которое было написано по просьбе Иосифа Кобзона и стало песней на музыку композитора Арно Бабаджаняна.
 
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» ,  в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями


       Вот строчки из письма Р Рождественского своей жене:
«Милая, родная Аленушка! Впервые за сорок лет посылаю тебе письмо со второго этажа нашей дачи на первый этаж. Значит, настало такое время. Я долго думал, чего бы тебе подарить к этому — (до сих пор не верю!) — общему юбилею. А потом увидел стоящий на полке трёхтомник и даже засмеялся от радости и благодарности к тебе. Целое утро делал закладки к тем стихам, которые (аж с 51-го года!) так или иначе имеют к тебе отношение… Ты — соавтор практически всего, что я написал…»
А умирая, он очень просил: «Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи, счастливо живи всегда».


песня «Ноктюрн» https://www.youtube.com/watch?v=LKtCcfAcY8s&list=RDLKtCcfAcY8s&start_radio=1&t=21

      «Ноктюрн» (1980 год) первоначально был написан Бабаджаняном не для вокального исполнения. В 1983 году, уже после смерти композитора, Иосиф Кобзон попросил Роберта Рождественского написать стихи к «Ноктюрну», а затем исполнил эту песню в телепередаче «Песня-84».


 
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» ,  в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями
 

        Вот что рассказала о Р Рождественском А Киреева в одном из своих интервью:
— Мы с Робертом  учились вместе в Литературном институте имени М. Горького в Москве. На первом же курсе понравились друг другу. Этот застенчивый провинциал (но при этом боксёр, волейболист и баскетболист, игравший за сборную Карелии) был просто «начинён» стихами. Привлекали в нём доброта и застенчивость. Мы, действительно, совпали с ним. У нас во многом схожие судьбы.
 

Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» ,  в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями
 
 
       -  У него были очень честные, очень добрые и нежные глаза, что необыкновенно притягивало. Когда мы с девчонками собирались, периодически кто-нибудь из них восклицал: «Ой, я в Рождественского влюбилась!».
Честно говоря, особо за мной Роберт не ухаживал: не было тайных встреч, охапок цветов, серенад под окнами… Нет, стихи он, конечно, мне посвящал. Любовную лирику. Мог иногда написать просто на шпаргалке и подсунуть мне на лекции. В то время за мной ухаживали многие, но Роберт был особенным. Я это быстро поняла. Он отличался от своих сверстников.
 
Мы совпали с тобой, совпали
в день, запомнившийся навсегда.
Как слова совпадают с губами,
С пересохшим горлом — вода
 
 
 Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» ,  в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями
 
…-  Муж очень тяжело болел. Роберт умер 19 августа 1994 года от разрыва сердца.
— Через годы в вашей жизни мог появиться другой мужчина…
— Что вы! Роберт уникален! У нас были потрясающие отношения. Я чувствовала себя очень защищённо и уютно. Муж каждый день признавался мне в любви, к месту и не к месту. Это была потребность! Он называл меня Алёной, а я его… по-всякому. С одной стороны, это счастье, что в моей жизни был такой мужчина, с другой — горе, потому что без него мне уже ничего не надо.
(Из интервью газетам «Труд», «Бульвар Гордона», «Факты и комментарии», Киев)
 
 
https://www.youtube.com/watch?v=AVgRQbFYmxY
Мы совпали с Тобой....
 
        В творческом содружестве с Арно Бабаджаняном были написаны песни «Благодарю тебя», «Вальс прощания», «Загадай желание», «Ноктюрн», «Позови меня», «Пока я помню, я живу», «Свадьба» и др.
А исполняли их М.Магомаев, И. Кобзон и другие солисты.
 
Я давно знал и верил,
Ты сейчас идешь сквозь огни…
Оглянись на мгновенье,
Просто так — посмотри.

Если вдруг трудно станет,
Если вспомнишь ты о любви,
Позови меня, позови меня,
Хоть когда-нибудь позови!

 
 
        P. S. И еще одна песня в исполнении М.Магомаева на стихи Р. Рождественского

Муслим Магомаев - "Пока я помню, я живу". 
https://www.youtube.com/watch?v=idUISBgP39w
 

Источники:   
«Ноктюрн» Роберта Рождественского: гимн любви, пронесённой через всю жизнь  https://kulturologia.ru/blogs/160116/28046/
 Что бы ни случилось, ты, пожалуйста, живи...» http://izbrannoe.com/news/eto-interesno/chto-by-ni-sluchilos-ty-pozhaluysta-zhivi-/
3.Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»   в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
4.Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Любовь, муза, стихи. Как это тесно связано в жизни!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.04.2019 в 16:22  
#2 Нина Васильевна, животрепещущий материал. Любовь... Это вечное слово. Пока я не только помню, но пока я люблю, я живу. И это правда! Спасибо за такой прекрасный материал, который будет очень кстати при проведении не только уроков по современной любовной лирике.
Татьяна Медведева, дата: 07.04.2019 в 16:54  
#3 Спасибо за душевный материал.
Евгения Брашко, дата: 07.04.2019 в 19:39  
#4 Спасибо, всё снова вспомнила.
Испаният Болатова, дата: 07.04.2019 в 20:10  
#5 Очень душевный блог. Спасибо!
Валентина Мурашева, дата: 07.04.2019 в 20:33  
#6 Спасибо за созданный блог. Очень лирично! Я думаю, что некоторую информацию из блога можно использовать на уроках литературы в 11 классе.
Галина Борискина , дата: 08.04.2019 в 2:45  
#7 Нина Васильевна, спасибо за такой прекрасный блог!
Юлия Пасынок, дата: 08.04.2019 в 2:51  
#8 Спасибо за блог для души!
Ирина Щербакова, дата: 08.04.2019 в 7:19  
#9 Дорогие коллеги, спсибо за отзывы о блоге. Я рада тому, что эта тема затронула струны Ваших душ.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 08.04.2019 в 10:18  
#10 Очень трогательно... "Ты — соавтор практически всего, что я написал…»
Людмила Петровна Трифонова, дата: 08.04.2019 в 11:22  
#11 Нина Васильевна, спасибо за то, что вернули в юность. Пора любви и первых разочарований....Замечательные стихи и обворожительная музыка. Всегда восхищалась семейными парами, которые смогли пронести любовь через всю свою жизнь!
Ольга Образцова, дата: 08.04.2019 в 12:24  
#12 Нина Васильевна, спасибо что дали возможность познакомиться с такой интересной судьбой двух любящих сердец. С удовольствием прослушала песни, почерпнула для себя много интересного. Желаю новых творческих идей!
Елена Сигаева, дата: 08.04.2019 в 18:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ