С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Город, в котором я живу!
Просмотров: 482, дата: 22.02.2020, автор: Анастасия Лешкова

Я рада приветствовать Вас на странице своего блога. Это мой первый блог. И в качестве первого шага я хочу пригласить Вас на заочную экскурсию по городу, в котором я живу, познакомить Вас с историей, интересными местами и достопримечательностями.

Сахалин - самый большой остров России. Находится он у восточного побережья Азии, и омывается водами Охотского и Японского морей. Совсем необычный открывается вид из космоса. 


Вид с космоса на остров Сахалин

Коренные жители Сахалина - нивхи (на севере острова) и айны (на юге) - появились на острове в период средневековья. 


Сахалинские Айны.

     Южно-Сахалинск был основан в 1883 году как посёлок русских каторжан. Посёлок при основании был назван другим названием - Владимировка. Место невыносимых страданий - так называл Чехов остров Сахалин, отправляясь в своё путешествие вокруг Азии. Приехавший на остров Чехов провёл на нём 3 месяца и написал книгу, посвящённую Сахалину. 
 
Сахалинские каторжане

   Здесь отбывали наказание самые закоренелые преступники империи, например воровка Сонька Золотая Ручка, которая трижды пыталась сбежать отсюда и стала единственной женщиной, которую администрация каторги приказала заковать в кандалы.
 

Знаменитая воровка Сонька Золотая Ручка на сахалинской каторге

       После русско-японской войны 1904 года остров Сахалин отошёл к Японии. В это время население острова покидает его, а японцы начинают колонизацию.
     В 1906 году на Сахалине появляется железная дорога, которую построили японцы. 
     Владимировке японцы дают своё название - Тойохара. Тойохара становится административным центром Южного Сахалина.
      Рядом с Владимировкой японцы начали строить новый квартал. Новые кварталы Тойохары отличались прямоугольной планировкой улиц, отсутствием зелёных насаждений.
          Сахалин, и вместе с ним, Тойохара, СССР вернул себе в ходе японской кампании 1945 года. После своего поражения Япония отдала СССР Сахалин и часть Курильских островов.
          В 1946 году город Тойохара получает современное название - Южно-Сахалинск. 
    После войны город продолжил своё развитие: построены новые районы, проложены новые дороги.


 






Краеведческий музей
 
     Из всех япоских построек в Южно-Сахалинске это здание в традиционном архитектурном стиле "тэйкан-дзукури", или "императорской короны", сохранилось лучше всего. Экспозиции музея посвящены коренным народам Сахалина, древним культурам, периоду открытия островов, японскому губернаторству Карафуто и послевоенным годам. Это чуть ли не единственный памятник японской архитектуры на территории России. Здание музея окружаем уютный парк в японском стиле, с фонтанами и водоёмами. 
Краеведческий музей, 1953 год

 

Краеведческий музей, 2020 год



Краеведческий музей, 2020 год


Художественный музей
 
 Сахалинский областной государственный художественный музей - это единственный художественный музей на территории Сахалинской области. Первый этаж предназначен для художественных выставок. На втором этаже расположены три интересные экспозиции, посвящённые искусству Кореи, Японии и России.  
 
Художественный музей 
 

 Музей книги А.П. Чехова
"Остров Сахалин"
 
      Музей книги Антона Павловича Чехова - появился на свет благодаря энтузиазму сахалинцев. Ведь великий писатель посещал бывшую тогда ещё японскую Тойохару. Музей, первоначально, был открыт на месте дома, где жил писатель по прибытии на остров.
 
Дом, в котором жил А.П. Чехов на Сахалине, позднее музей книги Чехова
 
       На данный момент музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" переехал в другое здание.
 

Литературно-художественный музей книги А.П. Чеховва "Остров Сахалин"


Литературно-художественный музей книги А.П. Чеховва "Остров Сахалин"


Литературно-художественный музей книги А.П. Чеховва "Остров Сахалин", внутри.


 Театральный центр
имени А.П. Чехова

 
      Международный театральный центр имени А.П. Чехова или Чехов-центр - главная драматическая сцена острова. Театр был основан в 1930 году. Он работал и в годы войны, работает и в мирное время. Здесь ставят разнообразные спектакли, в том числе и детские. Пьесы Чехова также есть в репертуаре. Рядом со зданием театра есть сквер имени Чехова. В этом парке можно увидеть героев произведений писателя, который когда-то прославил Сахалин.
 
Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова, 1967 год
 
Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова, 2020 год

 
Музей истории Сахалинской железной дороги

 
    Рядом со зданием вокзала находится Музей истории сахалинской железной дороги. Посетители смогут увидеть рельсы в разрезе, устройства контроля за состоянием путей, форму машиниста и дежурного станции, японские карты Сахалина. Во дворе музея стоят японские и советские тепловозы, вагоны, цистерны, ремонтная техника, паровой экскаватор, а также снегоочистители разных моделей (зимой на Сахалине сугробы могут быть огромными).
 
Один из экспонатов музея истории Сахалинской железной дороги

 
Парк имени Ю. А. Гагарина
     Парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина - находится в центре города. Парк разбили ещё японцы в 1906 году, после того, как присоединили к себе Сахалин. По ландшафту и сейчас парк сохранил многие черты японского сада: дорожки выводят гостей к самым живописным местам. Помимо озера и аллеи сакуры здесь есть спортивные и детские площадки, аттракционы. Одним из самых интересных объектов является детская железная дорога, которая здесь работает с середине XX века.
 
Парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина



Парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина



Станция Комсомольская


Железная дорога в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина
 


Железная дорога в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина

 
Железная дорога в парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина

 
Спортивно-турисический комплекс
"Горный воздух"

 
    «Горный воздух» — туристический комплекс с богатой историей, открывшийся на Сахалине еще в 1960 году и вскоре ставший его спортивной жемчужиной. Расположена турбаза на восточной окраине Южно-Сахалинска, занимая южный и западный склоны горы Большевик километрами горнолыжных трасс.
       Туркомплекс был открыт в 1960 году. Начиная с 70-х годов в туристическом комплексе «Горный водух» неоднократно проводились розыгрыши Кубка СССР и всесоюзные соревнования лучших лыжников страны. В это же время тут была построена гостиница, а перед зимней Олимпиадой в Саппоро была проведена модернизация всего комплекса. Соревнования и тренировочные сборы на территории базы проводились до 90-х годов, вплоть до распада Союза, когда комплекс на несколько лет пришел в запустение, а его объекты — в состояние негодности. В 2004 году курорт получил свое второе рождение. Сегодня «Горный воздух» — один из лучших горнолыжных курортов России.
 
Гора Большевик, СТК "Горный воздух"

Канатная дорога на самую высокую точку СТК "Горный воздух"
 
     Совсем недавно в Южно-Сахалинске прошёл этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту. В состязании приняли участие около 40 спортспенов из 10 стран мира. Все они - участники, призёры и победители Паралимпийских игр. 

      Это одно из крупнейших соревнований для инвалидов. По масштабу оно уступает лишь Паралимпийским играм и чемпионату мира. Последний раз мероприятие проводилось в России в 2013 году в Сочи. Теперь местом проведения масштабных стартов выбран Сахалин, как регион, обладающий отличной горнолыжной инфраструктурой, позволяющей проводить соревнования мирового уровня.
      
Для Сахалинской области это самая крупная спортивная заявка. Ранее на склонах спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» - самого динамично развивающегося горнолыжного курорта Дальнего Востока - проходили подготовку сборные команды страны перед Олимпиадой и Паралимпиадой в Пхёнчхане. Островной регион принимал у себя Кубок Азии, чемпионаты и первенства России по горнолыжному спорту. Теперь готов провести крупнейшие гонки среди паралимпийцев.
   Основными задачами мероприятия являлись укрепление дружбы между странами, повышение спортивного мастерства, развитие и пропаганда адаптивной физической культуры и спорта.

 


Церемония открытия Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту,  Сахалин 2020 год
 

Церемония открытия Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту,  Сахалин 2020 год


Церемония открытия Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту,  Сахалин 2020 год


Церемония открытия Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту,  Сахалин 2020 год


Церемония открытия Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту,  Сахалин 2020 год



Сбоная Франции, Сахалин 2020 год


Первая тренировка команд 
     
    Предлагаю к просмотру небольшой втдео-ролик о Горном воздухе.


 


   
Мемориальный комплекс "Победа"
     
      
Комплекс представляет собой площадь и пятиэтажное здание музея. Тематические залы посвящены Русско-Японской войне 1904-1905 годов и Великой Отечественной войне. Одна из самых интересных экспозиций – панорама «Десант на Шумшу. Последний остров войны». При создании композиции использовались личные вещи бойцов, найденные на Шумшу. 
       Данному комплексу будет посвящен отдельный блог.

 
Мемориальный комплекс "Победа"


Мемориальный комплекс "Победа"


Собор Рождества Христова
    Рядом с мемориальным комплексом возвышается новый кафедральный собор Южно-Сахалинска. Храм, выполненный в новгородских архитектурных традициях, стал одним из крупнейших на Дальнем Востоке. Центральный вход в собор украшает мозаика с изображением Христа, которую собирали в Иерусалиме. Общая площадь витражей составляет 200 кв. м, вес главного колокола – 6700 кг.
 
Собор Рождества Христова

Собор Рождества Христова
 
 
Вот подошёл к концу небольшой обзор по городу Южно-Сахалинску. Надеюсь Вам было интересно, увлекательно и Вам захотелось побывать в таком далёком месте, на краю России, ведь наш остров необычайно красив!
Есть ещё много красивых мест на острове, но о них в следующем блоге. 


Источники информации:
 
1. Топ 10 достопримечательностей Южно-Сахалинска, режим доступа: gosakhalin.ru/sights/yuzhno-sakhalinsk/
2. Ютьюб [Электронный ресурс]Видео-ролик "Горный воздух, 2015", режим доступа: youtu.be/C0SpgGs9DWM
3. Изображения Этапа Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту, режим доступа: worldcup-sakhalin.org/fotogalereya/
 










 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень приятно, что свой первый блог Вы посвятили своему родному городу Южно-Сахалинску и познакомили с историей родного края. Успехов Вам и достижений!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.02.2020 в 15:52  
#2 Анастасия Юрьевна, большое спасибо вам за красивый блог о своем городе. Многие люди не смогут никогда у вас побывать, но это наша Россия, благодаря вам мы увидели современные фотографии города и познакомились с историей, всегда рады будем видеть новые экскурсии, ваш блог можно использовать даже в детском саду. Может быть, когда-то путешествие на восток станет доступнее и мы полюбуемся красотой острова. Вам мой плюс в поддержку вашего портфолио.
Ирина Алексеева, дата: 22.02.2020 в 19:20  
#3 Анастасия Юрьевна,спасибо за виртуальную экскурсию по вашему городу. Блог оформлен качественно!
Галина Борискина , дата: 23.02.2020 в 4:20  
#4 Спасибо! Следующие блоги будут посвящены различным местам острова Сахалин. Буду рада Вашим просмотрам.
Анастасия Лешкова, дата: 23.02.2020 в 14:39  
#5 Анастасия Юрьевна, прекрасный блог! Отлично и разнопланово представили наш город! Поздравляю с первым блогом! Дальше - только творить и дерзать!
Юлия Пасынок, дата: 24.02.2020 в 13:03  
#6 Здравствуйте, соседка! Привет с Камчатки! Было очень интересно познакомиться с Сахалином. Хоть и виртуально. Большое спасибо. Реально там, к сожалению, ещё так и не побывала.
Лилия Воропаева, дата: 24.03.2020 в 10:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ