С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Масленица 2020: веселая неделя перед встречей с весной
Просмотров: 475, дата: 27.02.2020, автор: Анастасия Лешкова

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. 

В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.

Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматривалось как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях.

Масленичные торжества длятся неделю. К долгожданному событию готовятся заранее. В старину за семь дней до начала Сырной седмицы начинали наносить визиты родственникам. В канун праздника молодые устраивали потешные игры. Девушки ходили по деревне, распевая частушки, а лихие парни развлекались «катанием ряженых» — гонками на лошадях, запряженных в корыта.

Каждый день праздничной недели имеет название и специальные ритуалы. Так, в понедельник, величаемый «Встречей», начинали печь блины. Из соломы и старой женской одежды сооружали чучело зимы. Обряды вторника, именуемого «Заигрышем», сводились к поиску суженых и сватовству, а среда-«Лакомка» предназначалась для угощений и дружеских визитов.

Четверг - «Разгуляй» посвящали задорным играм: массовому катанию с горок, кулачным боям, медвежьим потехам и завоеванию снежных крепостей. Веселый день завершали грандиозными пирушками. В пятницу («Тещины вечерки») зятья зазывали тёщ на блины; в субботу («Золовкины посиделки») невестки приглашали в свой дом родню мужа.

Воскресенье («Проводы») — самое важное событие широкой Масленицы. В этот день просили прощения у Бога и близких людей, оставляя в прошлом обиды и затаенную злобу. Кульминация праздника — торжественное сжигание чучела, символизирующее проводы зимы, — наступала с приходом темноты. У славян предание обрядовой фигуры огню включало в себя и земледельческие традиции: в надежде на благоприятную погоду и богатый урожай пепел от костра развеивали по полям.


Старинные гуляния Масленицы




Источники:

изображение масленичных гуляний, режим доступа: 284303.selcdn.ru/365mag.ru/2016/03/maslenitsa1.jpg
материал о масленице, режим доступа: subscribe.ru/group/rossiya-evropa-amerika-dalee-vezde/15636741/

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ