С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сказочная физкультура
Просмотров: 951, дата: 02.01.2021, автор: Наталья Дьяур

Сказочная физкультура

Почему детский сад – это сад?
Он каждому ребенку рад!
Расцветает чудесами,
Сказки пишет вместе с нами.
 
Каждый день приносит радость,
Встречу с добрыми друзьями,
Бегать, прыгать вместе – сладость,
Волшебства вкус между нами.
 



С Зимушкой снежки катаем,
С дедом Морозом пляшем рьяно.
Клюшкой шайбу погоняем,
По лыжне  скользим упрямо.



Как травинки прорастая,
Жаждут жизненной надежды.
Дети мячики гоняют,
До безудержной победы!




Лето красное смеется,
Щекоча ребятам пятки.
В играх звоном отзовется,
После утренней зарядки.



Осень в хлопотах кружится,
Ковер пестрый  под ногами.
Нужно только не лениться,
Под последними лучами.



Так со сказкой и задором,
Бодро, весело шагаем.
А вернее мчимся в скором
Детство быстро пролетает.

 
      Действительно, время не остановить, но в памяти остаются яркие моменты  радостных событий.  Период детства, уникальный тем, что дети верят в чудеса, сказку, волшебство.  Сказка это возможность окунуться в иной мир, полный чудес и превращений, пропустить через себя эмоциональное состояние героев, побывать в их образе.
    Утром веселые сюжеты, интересное оборудование превращают зарядку в необыкновенное путешествие, где разминается тело и укрепляется дух детей.


     
       Занятия по физической культуре с детьми младшего и среднего возраста проходят в атмосфере радости и творческого полета. Перевоплощаясь в сказочных героев, дети не боятся ошибаться, преодолевают страх, неуверенность, стремятся быть лучшим. 
На пути, детей могут ждать сложные задачи, которые они сами решают. Например: мячики баба Яга покидала за болото, как их вернуть? И дети решают перепрыгивать через болото, за мячами, показывая лучшие результаты в прыжках с места. Либо, чтобы пройти дальше, кормят волка и лису колобками. 


   
    Детям очень нравятся подвижные игры перевоплощения. Например, авторская игра: «Бегемот», пойманная обезьянка встает за ловишкой и уже, как бегемот, ловит остальных. В этой игре нет скучающих детей, выбывших из игры, а побеждает последний пойманный ребенок. Перевоплощаясь, дети бурно выплескивают свои эмоции (происходит психогимнастика).


      
     С помощью сказок дети учатся думать, осознают следственные связи, приобретают наравне с двигательным опытом опыт общения и морального поведения в обществе. Спортивные сказки дают детям знания о пользе физических упражнений и спортивных занятий. Дети постепенно усваивают значимость здорового образа жизни и стремятся его поддержать.
     Для старшего дошкольного возраста, организованная деятельность детей продумана с учетом рационального использования времени, повышая тем самым моторную плотность. Для этого используется, по возможности, один вид спортивного оборудования на протяжении всего занятии. Интерес при этом не теряется, наоборот, ребенок проявляет смекалку, и наглядно видит, сколько действий можно  совершать с одним предметом. При этом формируется выносливость у детей с волевыми качествами личности: настойчивостью, целеустремленностью, упорством, уверенностью в своих силах, смелостью и решительностью.

       В заключительной части занятия, чтобы придти детям в спокойное состояние используется «Театр на полу». Например: дети превращаются в лягушат, которые мечтают летать. Сооружают они ракету и отправляются к звездам, и вот уже в невесомости… Каждый ребенок в замедленном действии показывает, что он делает в космосе.


       
       Вариантов привести детей в спокойное состояние множество. Обязательно нужно провести дыхательную гимнастику. Например: греем пальчики (широко открыв рот), остужаем пальчики (губы трубочкой)
«Теплом не понарошку - дуем на ладошку.
Ветер холодом пугает – ручку нашу остужает».
      Индивидуальная работа нацелена на совершенствование физических качеств и усвоение навыков двигательного опыта в прыжках, метании, в упражнениях с мячом и т.д.
      Дети, в свободное время, любят приходить в спортивный зал, чтобы поиграть с любимыми героями, поупражняться с ними.


     
      Для каждого здесь найдется занятие по душе, так как помимо сказочных героев и атрибутов, много интересного нетрадиционного спортивного оборудования и игр, изготовленных собственными руками. Например, для укрепление дыхательного аппарата: "Кто больше выдует снежинок (из яичных ячеек) - Змей Горыныч или Соловей разбойник?"


 
       Или универсальная игра для метания, но если ее положить на плоскую поверхность, можно укрепить мышцы пальцев рук, перекатывая по липучим дорожкам снежные комочки.
 
 
     Приятно видеть, как дети, с румянцем на лице, задорно и ловко проигрывают сказочные ситуации, весело крепнут, отрабатывая навыки в беге и основных видах движений, приобретают двигательный опыт. День прожит интересно и с пользой, значит, день удался!  
 
 
 

 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Действительно занятия физкультурой приносят вашим детям радость, это очень хорошо видно по фотографиям.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 02.01.2021 в 16:25  
#2 Радость на лицах и хорошее настроение - это результат Вашей совместной деятельности. Молодцы и дети и педагоги. Так ДЕРЖАТЬ!!!
Светлана Токарева, дата: 24.01.2021 в 18:14  
#3 Такие интересные мероприятия всегда приносят детям радость, помогают укреплять здоровье, повышают желание заниматься физкультурой и спортом и надолго сохраняются в детской памяти.Детям интересно это самое главное, все Вы молодцы и дети и педагоги.
Татьяна Воробьева, дата: 24.01.2021 в 19:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ