С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сверкающая мозаика. Игра
Просмотров: 1069, дата: 04.01.2021, автор: Татьяна Мазурова

Материалы блога будут интересны всем, кто занимается творчеством с детьми дошкольного возраста.

Сверкающая мозаика. Игра
 
Игра с мозаикой, познавательной, увлекательной (https://uchportfolio.ru/blogs/read/id=4968 и https://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=5007), продолжается, и внучка с увлечением создаёт сверкающие яркие картинки.  Вот такая блестящая и объёмная получается мозаичная работа. 


 
В этот раз Даша, играя, записывала на телефон процесс создания  сверкающей мозаики, комментируя все свои действия. Мне показалась идея интересной, так родился данный блог.

В наборе для творчества, который не требует клея и ножниц, есть несколько цветных пластин с самоклеящимися круглыми элементами, "пышными", из  мягкого пластика.

Даша снимает защитный слой с пластины и вынимает  самоклеящийся блестящий стикер из своего "гнёздышка".

    
 
Изучив  образц,  она наклеивает круглый пышный стикер  на  основу-картинку. 

  
 
Можно наклеивать мозаичные элементы на сюжетную картинку-основу в свободной форме, самостоятельно, по своему выбору, но интереснее по предложенному образцу, сверяя цвет мозаичных стикеров, их количество и особенности размещения на  композиции.

   

Продолжение блога. 05.01.2021
 
Постепенно Даша раскрывает все цветные пластины, вынимает из своих "гнёзд" самоклеящиеся сверкающие стикеры и заклеивает ими маленькие круглые "окошечки" на основе-картинки.

     



  

 
И, наконец, осталась одна пластина со сверкающими самоклеящимися стразами разных цветов.  Даша их приклеивает по своему желанию.


 
Вот и получилась картинка, которая не только сверкает, но и приглашает составить свою историю, отвечая на вопросы: "Кто? Где? Почему? Зачем?" Возможно, история не сразу сложится, но можно попробовать поиграть словами, составляя их в предложения.
 
Первый вариант истории
 
Даша: "Это бульдозер. В нем сидит большой мишка. Маленький мишка сидит на лопате. Почему он там сидит?"  Теперь надо рассмотреть бульдозер и понять, что же это за "лопата", в которой сидит маленький мишка и как эта "лопата" называется. 


 
Продолжение блога. 14.02.2021
 
Удивительный мир машин, их устройства, применения, а также правил дорожного движения, музыкально, изобразительно и увлекательно представлен в детских развивающих мультиках. Их легко можно найти на просторах интернета, надо только ввести названия. Даша с удовольствием смотрит мультики, слушает песенки, благодаря чему и происходит её знакомство с техникой, которую можно встретить на улицах города.
 
"Синий трактор" - Песенки для детей - Мегасборник 
развивающих мультиков для детей;

Мультики про машинки Грузовичок Лёва - Развивающие мультики
про машинки для детей ;

Мультфильм про машинки - Доктор Машинкова - Сборник 
развивающих мультииков для детей.
 

Продолжение блога. 17.07.2022  // 22.08.2022


С добрым утром!

Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
- С добрым утром!
- С ясным  днём!-
Вот как славно мы поём! 
(Елена Благинина)


    


Продолжение блога. 23.08.2022

Сова

Всю ночь 
С темноты до рассвета,
На ветке 
Сидела Сова.
И песню 
Сложила про это.
А утром 
Забыла слова.
(Рената Муха)



Продолжение блога. 01.09.2022
 

     

 

Фото  -  из личного архива, творческого портфолио внучки.


Для чтения: Двухэтажный человек. Твои друзья от А до Я /сост.Ф.Б. Шапиро, В.А. Чижиков.- СПб.-Речь, 2012.- С. 26

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная игра. У меня дома дети тоже играют а мозаику, но она у них немного другая, поэтому по своему опыту знаю, что эта игра очень увлекательная. Спасибо вам за этот блог.
Екатерина Морозова, дата: 04.01.2021 в 14:17  
#2 Екатерина Георгиевна, рады встречи с вами в нашей игре. Внучка очень любит разные формы игры в мозаику. У нас есть несколько блогов про мозаичные игры. Будем рады познакомиться с вашими играми. Публикуйте в блогах или в других разделах сайта. Будем вместе играть и общаться.
Татьяна Мазурова, дата: 04.01.2021 в 15:06  
#3 Дополнен блог новым материалом. Приглашаем вас познакомиться. Даша старалась. Конечно, блог будет иметь своё и дальнейшее продолжение. Мы надеемся на продолжение в сочинении историй по картинке.
Татьяна Мазурова, дата: 05.01.2021 в 15:33  
#4 Добрый день! Очень увлекательная игра, главное развивает мелкую моторику рук, творчество у ребёнка, усидчивость. Желаю новых идей Даше и побед!
Елена Сигаева, дата: 13.11.2022 в 8:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ