С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Завуч школы
Просмотров: 803, дата: 12.04.2023, автор: Галина Борискина

     Учитель английского языка, старший методист, заведующая Центром дистанционного образования, заместитель директора по учебно-методической работе ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир», руководитель региональной инновационной площадки «Учим Знаем» - Забайкальский край – это Глазунова Юлия Васильевна.
 


 

   Только развиваясь творчески, профессионально, руководитель способен создать команду единомышленников и вдохновить педагогов на созидательную работу.


 
   Юлия Васильевна помогает педагогам поверить в себя, убеждает участвовать в конкурсах самого разного уровня. Поддержка и конкретная помощь, исходящая от неё, - это не только работа, но и доброе отношение к людям. Ведь не все завучи школ спешат помогать своим коллегам. Глазунова Ю.В., несмотря на занятость и плотный график работы, находит время прочитать конкурсные материалы, написать рецензии на учебные и методические работы, подготовить соответствующие документы. Умное, честное отношение вызывает уважение.

   
   Ячменёва Н.Е., участвуя по рекомендации данного завуча в конкурсе «Учитель года 2023 года», написала такие слова: «Хочу сказать огромное спасибо Глазуновой Юлии Васильевне за веру, поддержку, идеи, за любую помощь, которая была нужна. За радость моих побед. За признание!»



   Присоединяясь к этим словам, вспоминаю 2020 год и свой конкурс, свои эмоции и чувства: сомнения, волнения, радость, вдохновение... Спасибо, что и тогда были со мной, надеялись и верили. Спасибо за труд! На самом деле сложно одному человеку работать, участвуя в конкурсе. Без поддержки и команды трудно побеждать.
   В 2020 году как учитель и руководитель региональной инновационной площадки «Учим Знаем» - Забайкальский край Глазунова Ю.В. и сама участвовала в конкурсе и стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года России» в специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах». Конкурс и награждение проходили в Волгограде.

 



   
  Обладая научным складом ума, педагог лаконично и логично доносит информацию до сотрудников. Научная деятельность отражается в методических статьях, опубликованных в региональных педагогических изданиях:

- Кутырева, Е.Ю., Глазунова, Ю.В., Борискина, Г.Г. Дистанционное обучение как инновационный подход в реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ / Кутырева, Е.Ю., Глазунова, Ю.В., Борискина, Г.Г. // Педагогическое обозрение – 2020. – №1 (41). – С.86-96
- Глазунова Ю.В., Спиридонова Ю.В. Дистанционные технологии обучения в обеспечении качества образования детей с ОВЗ в современной открытой образовательной среде / Ю.В. Глазунова, Ю.В. Спиридонова // Вестник образования Забайкалья – 2021. −№1 − С .121-128.
- Поздеева О. В., Глазунова Ю.В. Опыт реализации проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» в Забайкальском крае / О.В. Поздеева, Ю.В. Глазунова // Вестник образования Забайкалья – 2022. −№1 − С .46-51.
- Поздеева О. В., Глазунова Ю.В. Качественное образование в медицинском учреждении: опыт региона / О.В. Поздеева, Ю.В. Глазунова // Педагогическое обозрение – 2022. −№4 (52) − С .44-50.

 


  Методические и научные работы актуальны в современном образовании, ведь в них описывается эффективное использование педагогических технологий и инновационных методов. В данных статьях представлен опыт работы в дистанционном образовании и госпитальной школе. 
   Глазунова Ю.В. также активно участвует в разных мероприятиях школьного, регионального, всероссийского уровней, является инициатором, составителем многих проектов и программ.

- С 2013 по 2022 год участник Всероссийского симпозиума с международным участием «Современное образование детей с ограниченными возможностями здоровья: вызовы времени-новые решения» (сертификаты, дипломы участника);

- Вторая Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа 5-6 ноября 2018г г. Москва (сертификат);

- Московский международный салон образования, вебинар для представителей ОИВ, образовательных организаций, родителей «Презентация региональных практик организации обучения детей с ОВЗ и инвалидностью в медицинских организациях», г. Москва, 2020г (сертификат);

- Онлайн-конференция «УчимЗнаем – Заботливая школа – МГППУ «Госпитальные школы России: сопровождение обучающихся, находящихся на длительном лечении, в период «двойной» изоляции», г. Москва, 2020г. (сертификат);

Межрегиональная научно–практическая конференция «Детская онкология, гематология в Приморском крае. Прошлое, настоящее, будущее», г. Владивосток, сентябрь 2021г. (доклад);

- Межрегиональная конференция «УчимЗнаем» - Заботливая школа - Республика Саха (Якутия) - город Якутск: «Академическая реабилитация. Организация обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах и на дому», г. Якутск, май 2022г. (доклад);

- Четвёртая Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» - Заботливая школа 1-3 ноября 2022г, г. Москва (сертификат, доклад);

- Межрегиональный семинар «Актуальные направления работы культурно-досуговых учреждений, г .Чита, 2023 (доклад, благодарственное письмо).


   
   Принцип научности является приоритетным в образовательной деятельности.Участие в семинарах, конференциях - неотъемлемая часть работы завуча школы. Но за перечисленными фактами, сухими данными скрывается ежедневный труд, систематическая работа.


 



  Глазунова Ю.В. является руководителем региональной инновационной площадки «Учим Знаем» - Забайкальский край.
 



    Госпитальная школа – это особая атмосфера и особый труд. В отделении детской онкологии и гематологии ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» успешно функционирует дошкольное и школьное отделение. Реализуются дополнительные образовательные общеразвивающие программы по следующим направлениям:

- техническая – «Робототехника» (кружок «Валл-И);

- физкультурно-спортивная - «Шахматы»;

- социально-гуманитарная – «Педагогика в век инноваций» (школьная газета «Пифагор»);

- художественная – «Теневой театр».

Разнообразие проектов удивляет и восхищает! Внеурочная деятельность, безусловно, развивает мышление, память, речь, воображение школьников. Ребята испытывают массу положительных эмоций, позитивное настроение благотворно влияет на физическое состояние детей.



     Профессионализм, творческий и научный подход в образовании Глазуновой Ю.В. отмечен наградами и грамотами: Почетная грамота Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края за активное участие в работе по развитию дистанционного образования детей-инвалидов Забайкальского края (Приказ №17 к/н от 11.02.2013г.); Благодарственное письмо ГБОУ ЦО «Технологии обучения» г. Москва за сотрудничество при реализации образовательного процесса для детей-инвалидов с использованием дистанционных технологий (апрель 2013г.); Грамота ректора ЗабГУ за плодотворное сотрудничество с ЗабГУ по профессиональной подготовке студентов дефектологических специальностей; Благодарственное письмо Губернатора Забайкальского края за многолетний добросовестный труд в системе образования Забайкальского края, высокий профессионализм (2016г.); Благодарственное письмо МАУ «Городской-научно методический центр города Чита» за активное участие в проведении семинара «Обучение иностранному языку учащихся с ОВЗ» (2018 г); Благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края за активное участие в открытии региональной инновационной площадки федерального проекта «УчимЗнаем» в ГУЗ «Забайкальский краевой онкологический диспансер» (Приказ №17 к/н от 24.09.2019г.); Награда Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва за личный вклад в создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских организаций Российской Федерации и активное участие в реализации Проекта «УчимЗнаем» (2019 г); Благодарственное письмо ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» за участие в межрегиональном вебинаре «Эффективные практики реализации ФГОС и адаптированных образовательных программ основного общего образования для детей с ОВЗ» (2020 г);  Благодарственное письмо федерального образовательного Проекта «УчимЗнаем» по итогам 2019–2020 года (г. Москва); Благодарственное письмо федерального образовательного Проекта «УчимЗнаем (г. Москва); Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации (2021 г); Благодарность Российского общества «Знание» за участие в III просветительской акции «Поделись своим знанием» (2022 г).
 

   Личность человека ещё выражается по отношению к старшему поколению. Уважительное отношение к людям «серебряного» возраста показывает уровень воспитанности Юлии Васильевны, учителя, завуча школы.
 


Источник: фотографии из архива Центра дистанционного образования

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Когда руководитель, завуч на "одной волне" с педагогами, - это очень вдохновляет. Тем более, когда завуч тоже активно участвует в мероприятиях, а не только требует этого от учителей. Галина Георгиевна, Вам очень повезло с руководством!
Валентина Мурашева, дата: 14.04.2023 в 19:47  
#2 Я рада, что в наше время есть ещё такие профессиональные, "мастера своего дела" педагоги как Юлия Васильевна, побольше бы таких. Желаю Вам Галина Георгиевна слаженной работы в школе со всеми педагогами, специалистами! Спасибо, что знакомите нас с "педагогами с большой буквы" у которых есть чему поучиться и взять пример молодым специалистам!
Елена Сигаева, дата: 18.04.2023 в 11:39  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ