С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Великом Новгороде школьники и учителя построили "гостиницу для насекомых"
Просмотров: 873, дата: 11.12.2014, автор: Юлия Пасынок

Этот учебный объект продолжает деятельность школы №14, обладающей статусом "Школа - лаборатория инноваций".

   

 

- Идея гостиницы для насекомых принадлежит директору нашей школы Наталье Протасовой, -- рассказала корреспонденту "Учительской газеты" педагог Ирина Родина. – Такие сооружения впервые появились в парках Европы, там они служат для наблюдений за природой всех желающих. А мы решили организовать такую гостиницу на территории пришкольного участка. Ученики 7 классов соорудили каркас для гостиничного домика. А дети из 5 классов помогли его наполнить, создать «комнаты» для насекомых, представляющие собой имитацию природных гнезд и укрытий. Приятно, что нам помогли и родители учащихся, ведь сейчас, зимой, найти природный материал очень трудно. Мы надеемся, что такие «комнаты» станут привлекательными, например, для шмелей, замечательных насекомых-опылителей. Шмели зимуют в почве и, когда они выбираются из земли в начале апреля, то начинают искать мышиные норки или другие невысоко расположенные закрытые объекты, содержащие природный материал типа мха. Поэтому в "комнаты" для шмелей на нижних ярусах мы поместили горшочки, заполненные мхом. Для других насекомых положено много привлекательных бревнышек, веточек, есть даже обыкновенные кирпичи, в расщелинах которых насекомые могут найти убежище и построить свое гнездо. Отделы гостиницы заполнены также опилками, глиной, сеном, другим природным материалом.
    

По словам Ирины Родиной, открытие гостиницы для насекомых состоялось именно сейчас, в начале декабря, пока насекомых в домике нет, чтобы ученики школы успели привыкнуть к новому объекту. Ведь ребятам все хочется потрогать своими руками! Так дети, кстати, и поступили: после торжественной церемонии открытия гостиницы для насекомых, на которой выступили директор школы и учителя, малыши начальной школы буквально облепили новый интересный домик, каждому хотелось заглянуть внутрь. Этот первоначальный интерес скоро заменится другим, любознательным стремлением понять жизнь насекомых, уверены учителя школы №14. - Цели нашего проекта – во-первых, привлечь внимание детей к биологии как к учебному предмету, повысить их учебную мотивацию, - говорит Ирина Родина. -- А во-вторых, гостиница для насекомых - это настоящее практическое пособие для уроков. Если у нас все получится, и туда заселятся насекомые, то у детей будет возможность видеть их повседневную жизнь, проводить экологические и фенологические наблюдения. Я считаю, что мы должны менять менталитет подрастающего поколения и воспитывать детей так, чтобы они понимали: люди -- только одно из звеньев в окружающей нас среде и нельзя допустить, чтобы человек ставил себя превыше природы.
   
 

Пока СОШ №14 – первая школа в Великом Новгороде, устроившая гостиницу для насекомых. В областном центре уже есть школы, ученики которых мечтают повторить этот опыт. А в целом в России до новгородцев только в детском парке Севастополя в мае 2014 года реализовали подобный проект. Так что среди учебных заведений России новгородцы стали первыми.

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная идея! А ведь с каждой подобной идеей наши ученики смогут шаг за шагом приблизиться к нашей красавице-природе и почувствовать ее гармонию!
Ирина Кунц, дата: 13.01.2015 в 11:49  
#2 От маленьких идей - к большим открытиям!
Юлия Пасынок, дата: 13.01.2015 в 14:43  
#3 Юлия Юрьевна, восхищаюсь вашей творческой работоспособностью. Замечательные блоги! Спасибо вам!
Елена Маратовна Онищук, дата: 27.05.2015 в 13:36  
#4 Доброе утро, как здорово, вы молодцы.
Алла Бянкина, дата: 04.06.2015 в 4:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ