С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Средний Урал превратится в наглядное пособие для школьников
Просмотров: 1354, дата: 24.01.2015, автор: Людмила Запольских
Программу «Урал для школы» разработало областное министерство инвестиций и развития. Основная ее идея – включение в образовательную программу свердловских школ туристических маршрутов, которые помогут детям сопоставить теоретические знания и реальную жизнь. Всего для детей разработают 33 таких экскурсии, способных обогатить скучную обязательную программу.

К организации турпоходов планируется привлечь ответственных оператором, которые пройдут специальную подготовку и получат лицензию на работу со школьниками: это делается ради безопасности детей на выезде. По большей части, экскурсии будут двухдневными. Для участников подготовят удобный транспорт, номера в гостинице и горячее питание.

Маршруты интегрируют в существующие учебные планы. Например, изучая естествознание, школьники смогут на деле познакомиться с минералогией в музее имени Ферсмана в Мурзинке. Младшеклассников, проходящих природоведение, ждут природные парки «Бажовские места» и «Оленьи Ручьи». Узнать больше о декабристах школьникам поможет посвященный им музей в Туринске.

В правительстве уже подготовили учебные материалы, которые помогут туроператорам организовать образовательные экскурсии. Когда чисто свердловские маршруты будут освоены, школьников начнут отправлять и за пределы региона.

Кто заплатит за банкет
Напомним, что благое начинание властей ляжет дополнительной нагрузкой на кошельки родителей: субсидирование образовательного туриста планируется только на начальном этапе. При разработке программы, целью ее было не только лучшее качество образования, но и развитие отрасли внутреннего туризма в Свердловской области.

«У правительства региона есть свои задачи: увеличение турпотока, патриотическое воспитание, безопасность детских перевозок. У туроператоров — свои: увеличение прибыли за счет роста доли на рынке, расширения рынка, устранение недобросовестной конкуренции, освоения новых рынков и снижение издержек. Проект направлен на решение этих задач, в том числе и за счет добровольной аккредитации туроператоров. А правительство должно создать стимулы для работы ответственных туроператоров — разработав для них механизмы поддержки»,
— Александр Породнов, директор департамента малого и среднего предпринимательства и туризма министерства экономики Свердловской области.
Ожидается, что новая программа поможет увеличить турпоток в регионе до 450 тысяч человек в год. Кроме того, благодаря школьникам и их родителям в области может появиться порядка 20 гостиниц и мотелей.

О том, что в школьную программу логично вписать познавательные экскурсии по родному краю, было заявлено в начале нынешнего учебного года. Правительство Свердловской области организовало встречу сотрудников регионального министерства общего и профессионального образования с представителями турбизнеса. Последние с ходу предложили педагогам несколько десятков вариантов "уроков на пленэре". Так, например, изучая естествознание, школьники смогут подробно познакомиться с минералогией в музее имени Ферсмана в Мурзинке, посетить природные парки "Бажовские места" или "Оленьи ручьи", а чтобы более глубоко понять декабристское движение, можно отправиться в Туринск или в соседнюю Тюменскую область.

Круг школьных предметов, которые "зовут в поход", широк: история, география, литература, естествознание, биология, физика, в основном с космическим уклоном.

- Ни один самый проработанный учебник природоведения, ни один красочный рассказ преподавателя не могут принести ребенку столько эмоций и информации об окружающем мире, как путешествие по родному краю, - уверена директор гимназии № 205 Екатеринбурга Татьяна Сажина. - Мы, конечно же, проводили экскурсии и раньше. Но они считались внешкольной работой. Приходилось какие-то уроки сдвигать, доказывать необходимость поездки, вести переговоры с туристическими компаниями, оргработу с родителями. Сейчас, надеюсь, все станет проще.

Весенние каникулы стали тестовой площадкой для запуска в Свердловской области нового туристического продукта - программы "Урал для школы". Местные туроператоры предлагают системе образования около полутора десятков экскурсионных маршрутов, тесно связанных с образовательными программами 5-9 классов. В перспективе в Свердловской области разработают свыше 30 туристических познавательных программ для школьников.



Представителям областного минобра поручено вплести туристические маршруты в школьную программу. Сейчас ведется подготовка комплектов учебно-методических материалов для организации экскурсионных образовательных маршрутов. Процесс этот, как подчеркивают чиновники, сложный, требует разработки дополнительной нормативной документации, множества согласований. Понятно, что федеральный компонент школьной программы изменить сложно, а вот региональную составляющую - вполне реально.

Туроператорам также предложили проштудировать учебники и предложить новые варианты познавательных поездок, усовершенствовать уже имеющиеся маршруты.

- Найти, что нового показать детям, несложно. Больше проблем с организацией услуг. Сейчас на трассах даже элементарные санитарные остановки не оборудованы. Я уж не говорю о гостиницах, где школьников можно было бы комфортно и недорого разместить. Развитие туристической инфраструктуры требует немалых вложений. И для того чтобы эту идею довести до ума, понадобится не один год, - считает Наталья Смирнова, менеджер по развитию детского туризма одной из компаний, участвующих в проекте.

Родители школьников к презентованной программе отнеслись по-разному. Одни ликуют: "Я - за! В этом году отдала ребенка в турклуб - пищит от восторга!" Другие сомневаются в целесообразности выездных уроков: "Надеюсь, обязаловку не введут. Мой ребенок очень плохо переносит дальние поездки на автобусе. Вырастет - съездит, куда захочет".

В правительстве Свердловской области подчеркивают: туристическая составляющая хотя и связана с образовательной программой, но все же носит рекомендательный характер. И "неуд" за неявку на экскурсию никто ставить не будет.

- Если учитель хочет разнообразить подачу учебного материала, дополнить его сведениями о регионе, он может воспользоваться услугами турфирм. Проект запущен для того, чтобы, во-первых, туроператоры понимали, по каким маршрутам лучше возить школьников, во-вторых, чтобы поездки групп учащихся были лучше организованы. Сейчас многие учителя, не имея на то права, рискуют перевозить детей самостоятельно: заказывают сторонний транспорт, не привлекают знающих экскурсоводов, - говорит руководитель областного центра развития туризма Эльмира Туканова.
 
Как показали новогодние каникулы, интерес к внутреннему туризму у жителей Свердловской области в 2015 году вырос на 30 процентов. 
 
 
Экскурсия "Юные краеведы" по природному парку "Оленьи ручьи" для школьников.


«Оленьи ручьи» — природный парк, располагающийся вдоль реки Серга, одной из самых чистых рек Урала. Открыт в 1999 году с целью сохранения древних природных ландшафтов и историко-культурных объектов. 

Удержать внимание детей - дело непростое, тем более, рассказывая им материалы по истории и геологии. Но экскурсоводы компании RangerTour грамотно и интересно сформируют у детей новые знания об истории, геологии и природе Урала. Школьники с удовольствием отдохнут от пыльных классов, вдыхая морозную свежесть Уральского леса, и с восторгом будут рассматривать долину реки Серга с безопасных смотровых площадок.

Дети побывают в древних карстовых пещерах, узнают все о флоре и фауне заповедника, загадают желание у Ангела Единой Надежды — одного из 7 символов мира и добра на планете. 
Познавательно-развлекательная программа для школьников всех возрастов:
1. Экскурсионный маршрут на выбор: “Малый круг”, “Большой круг”.
Продолжительность: 
Малый круг - 6,5 км - 3 часа. 
Большой круг -14 км - 6 часов.
2. Обед в беседке на территории парка
3. Командообразующая игра на выбор (дополнительная услуга):
Подвижная игра «Самый-самый»
Увлекательный квест для детей, состоящий из 9 конкурсов. Каждый конкурс даст возможность ребенку проявить свою индивидуальность при выполнении заданий, а также продемонстрировать интеллектуальные и физические способности. Продолжительность – 1 час
Веревочный курс
Активный тренинг личностного и командного роста. При проведении веревочного курса используется альпинистское снаряжение: специальные веревки, карабины, страховочные тросы. Продолжительность – 3 часа.

Экскурсия "Юные исследователи" для школьников в Кунгурскую ледяную пещеру.


 
Путешествие в подземную ледяную сказку поразит школьников и, безусловно, очень понравится.

Расписанные ледяной изморозью стены огромных гротов. Величавые многометровые сталактиты. Чистейшие подземные озера, где можно увидеть забавных рачков и лягушек. Экскурсовод поведает ребятам интересные легенды и мифы, увлекательные исторические факты, расскажет о геологических исследованиях в этом регионе.

После вкусного горячего обеда дети посетят Гончарную лавку, где им расскажут об особенностях гончарного производства, и где у ребят будет возможность почувствовать себя в роли настоящего гончара и смастерить себе сувенир на гончарном круге. 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересная программа, неплохая идея. Патриотическое воспитание - дело нужное. Музей - хорошо, а турпоход - лучше!
Людмила Запольских, дата: 24.01.2015 в 19:16  
#2 Прекрасная идея изучать мир своими ногами в походах и экскурсиях. Когда я была школьницей , мы ходили в походы на 2-3 дня в конце учебного года. До сих пор вспоминаю душистый, ароматный чай , приготовленный в ведре на костре!
#3 Мы с ребятами побывали на Невьянской наклонной башне, возведенной, предположительно, в 1725 г, в Астрономической обсерватории УрГУ в Коуровке, созданной в 1965 году,в единственном в России вольерном комплексе Центра по реабилитации и мониторингу хищных птиц, в городе Березовский – родине русского золота, в Нижнесинячихинском музее-заповеднике деревянного зодчества и народного искусства... Всего не перечислишь. Дети всегда с большим интересом участвуют в таких экскурсиях.
Людмила Запольских, дата: 09.06.2015 в 22:59  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ