С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Литература в шоколаде
Просмотров: 1038, дата: 28.07.2014, автор: Людмила Запольских
Постоянные посетители музея «Литературная жизнь Урала XIX века» при входе в здание (ул. Толмачёва, 41) обязательно задерживаются и смотрят, не появилось ли что-нибудь новое на стенах музейного фойе. Появилось. Здесь разместилась сейчас «Литературная кондитерская».
Когда-то такие конфеты и шоколадки производили в России, привозили из поездок в Германию или Францию. Да и в любой отечественной кондитерской можно было найти россыпь карамелек, шоколадных конфет в таких «тематически» оформленных обёртках. Содержимое, бывшее в этих фантиках, съедено в прошлом и позапрошлом веках. А красочные этикеты (так официально называются фантики) сохранились до наших дней. Некоторые почти истлели, какие-то надорвались по краям… На одном из самых старинных фантиков выставки отчётливо видны известные пушкинские строчки: «И долго буду тем любезен я народу/Что чувства добрые я лирой пробуждал...»
 
Конфета «Пушкинская» выпущена к 100-летию со дня рождения великого поэта — в 1899 году. Тогда юбилей отмечали по старому стилю, что и зафиксировано на носовом платочке, тоже «юбилейном», созданном на фабрике БРОКАРА. Съел конфетку с цитатой и обязательно вытер губы от сладких следов таким платочком. 6 июня 2014 года здесь, в Литературном квартале объединённого Музея писателей Урала, мы отмечали 215-ю годовщину пушкинской даты. И вот снова — привет от Александра Сергеевича. Да не один. На первом стенде «Литературной кондитерской» — сплошь пушкинские сюжеты. И «Руслан и Людмила», и фантик из конфетной серии «Сказочные цари» — запечатлён Гвидон… Рядом — лермонтовская тема: «Демон», «Мэри», «Тамара»…
 
Не обойдены вниманием старых российских кондитеров и другие классики. Шоколадная конфета «Граф Толстой» производилась в Казани, Лев Николаевич учился в своё время в Казанском университете. Герои гоголевских произведений массово населяют дореволюционные конфетные упаковки. Зарубежные мастера сладких дел выпускали вкладыши в шоколадки с портретами ВОЛЬТЕРА, Виктора ГЮГО… А героиня мировой сказочной литературы пережила 100 с лишним лет в качестве персонажа конфетного фантика и является к нам на сегодняшних конфетах — «Красная Шапочка» из сказки Шарля ПЕРРО.
Музей этикетки и его заведующая Алла КУЗНЕЦОВА устраивают в этом литературном музее уже не первую выставку, посвящённую этикеткам, фантикам, упаковкам былых времён на разные темы. Целая экспозиционная трилогия была недавно посвящена истории образования в России. Но именно с чисто литературной тематикой эта выставка — первая. Фантики из «Литературной кондитерской» — своеобразные исторические документы, рассказывающие нашим детям (и взрослым тоже) о том, как читаема и почитаема была великая русская литература всего каких-нибудь 100 лет назад.
Ни ПУШКИНУ, ни ЛЕРМОНТОВУ, ни другим классикам такой «конфетный» подход к их творчеству никакого урона не наносил. Более того, кондитеры старой России, такие, к примеру, как БОРМАН, ЭЙНЕМ, АБРИКОСОВ, выступали своего рода просветителями. Простеньким методом, но со вкусом. Прочитает маленький школяр на фантике стихи, увидит портрет писателя, и эта мимолётная литературная встреча будет ассоциироваться у него с… шоколадом. А в нежном возрасте такие ассоциации важны, и уж во всяком случае они от чтения не отвратят. Может быть, и сегодняшним просветителям стоит вернуться к такому нехитрому способу. Школьная программа по литературе год от года оскудевает, с учебником и вовсе беда. А ведь хочется, чтобы всё это было, как теперь говорят, «в шоколаде».
 




Попробуйте отыскать такой фантик у себя! Когда-то я их коллекционировала! 
 
































































 

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вспомните советский шоколад и шоколадные конфеты! Коллекция фантиков в блоге: uchportfolio.ru/blogs/read/?id=365
Людмила Запольских, дата: 11.07.2015 в 21:00  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ