С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Санкт-Петербург.
Просмотров: 1502, дата: 10.03.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/trud/70-godovshina-pobedy 
Это ссылка на


План общегородских мероприятий по подготовке и проведению празднования в Санкт-Петербурге 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов .



 Открытка к 70-летию Победы длиной в 70 метров

Открытку длиной в 70 метров нарисовали школьники Приморского района ко Дню Победы.

По приблизительным подсчетам, в создании артефакта принимали участие около 600 человек: учителя, дети и их родители.
70 метров поздравлений - вот итог двухнедельной работы всей школы.

Главная гордость: открытка не склеена из отдельных частей - это целый рулон. Его приходилось разворачивать в коридоре. У каждого рисунка своя тема, объединяет их только георгиевская ленточка.

На День Победы в Александровском парке установят 70-метровую открытку, нарисованную школьниками


Русский музей
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2015 года
Михайловский сад: 12.00-17.00
Летний сад: 13.00-17.00
                    
В честь 70-летия Великой Победы Русский музей приглашает              9 мая 2015 года ветеранов и участников Великой Отечественной войны, жителей и защитников осажденного Ленинграда, тружеников тыла, а также всех петербуржцев и гостей города на праздничные мероприятия  в  Михайловский и Летний сады.  

 На Берме Михайловского дворца состоится праздничный концерт «70-летие Победы в Великой Отечественной войне»: для гостей выступят Оркестр штаба Северо-Западного управления МВД России, музыкальный коллектив Трио «Малина», танцевальный коллектив «Импульс», творческие коллективы Суворовского училища.

В саду будет работать интерактивная площадка с караоке, где гости смогут послушать и спеть песни военных лет

(12.00.-15.00), физкультурная площадка для детей и подростков «Нормативы ГТО» (12.00-14.00), зона военно-исторической реконструкции, знакомящая с бытом, вооружением, военной техникой стран-участниц Второй мировой войны. 

Желающие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию на военно-патриотическую тему (12.00.-14.00) и шахматном турнире «Стратегия победы» (12.30.-14.00).

В память о событиях военных лет пространство Летнего сада станет местом погружения в героическое прошлое нашей страны.
В центре сада, у фонтанов, появится стендовая выставка, где будут представлены оцифрованные исторические материалы, посвященные деятельности Русского музея и жизни его сотрудников в годы Великой Отечественной войны и блокады копии фронтовых писем, фотографии, уникальные рукописи и другие архивные тексты (13.00-17.00).

Для посетителей также откроется информационная площадка «Города-герои» в зеленом коридоре Берсо (13.00-17.00)

На Центральной аллее сада представители Российского военно-исторического общества познакомят посетителей с машинами и оружием военного времени и расскажут об их роли в годы войны

(13.00.-16.00.), пройдут художественные мастер-классы и блиц-выставка детского рисунка

(13.30-16.00), а у памятника Крылову состоятся чтения стихотворений о войне воспитанниками Санкт-Петербургского дворца творчества юных и Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России

(14.30-16.30).
На площадке «Звезда» гостей ждут выступления Духового оркестра МЧС России, музыкального коллектива из городского молодежного центра «Перспектива», уроки танцев в стиле 40-х и 50-х годов XX века (13.15.-17.00).

Также в Летнем саду, на Хозяйственной аллее, развернется неотъемлемая часть армейского быта полевая кухня (14.00-16.00).
Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Центрального района, Регионального отделения Российского Военно-Исторического общества, Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов, МЧС России, ПАО БинБанк.


Благодаря школьникам петербуржцы узнают больше об улицах, на которых живут





Комитет по образованию Санкт-Петербурга совместно с ОАО "МТС" представили новый историко-культурный инновационный проект "Улицы Победы". Проект, как и многие весенние мероприятия, приурочен к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.




Петербургские шестиклассники побеседовали с ветеранами о блокаде Ленинграда

Дискуссия на тему "О Ленинграде, Родине… и о себе…" состоялась на базе гимназии № 587 – одной из лучших гимназий Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

На встречу были приглашены жители блокадного Ленинграда, дети войны. Кроме почетных гостей, слушателями и участниками дискуссии стали ученики  6-х классов гимназии.

 
http://www.ug.ru/news/14984






В Санкт-Петербурге открылась выставка - 
Военно-историческая панорама
«Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев».

Выставка позволит петербуржцам и гостям города оказаться в Берлине 1945 года у стен Рейхстага и узнать о малоизвестных фактах подвигов первых знаменосцев.

Основная идея панорамы заключается в том, чтобы дать зрителю возможность самостоятельно прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина, прикоснуться к оригинальным вещам военного времени - это униформа, оружие, техника, предметы быта и многое другое.

Интерактивная панорама расскажет о группе разведки под командованием Семена Сорокина. Бойцы именно этой группы, а точнее, Григорий Булатов, одними из первых водрузили на Рейхстаге самодельное Красное Знамя.

Пространство выставочного павильона разделено на несколько зон – этапы битвы за Берлин.

Посетитель панорамы становится непосредственным участником штурма Рейхстага.

Часть фасада Рейхстага выполнена в натуральную величину с архитектурными элементами —
это разрушенный барельеф и расписанные советскими солдатами колонны.



 
Сообщение http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=2428


В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в городе Санкт-Петербург установят Триумфальную Арку Победы

Установка триумфальной арки при въезде в город с юго-западного и западного направлений, откуда в освобожденный город возвращались советские войска, станет не только данью памяти героям, но и подарком городу к юбилею Великой Победы.

В Санкт-Петербурге всегда сохранялось особое отношение к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских концлагерей.

Установленная арка станет тем местом, где каждый будет чувствовать не только гордость за своих героических предков, но и свою причастность к увековечиванию памяти об их подвиге.

Проектирование, изготовление и установка Арки Победы ведется по инициативе Межрегиональной Общественной Организации «Совет Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Арка будет установлена на территории Красносельского района Санкт-Петербурга - на пересечении Кингисеппского и Гатчинского шоссе, проспекта Ленина и улицы Восстановления.

Примерная стоимость строительства Арки Победы = 100 млн. руб.

«Мне кажется, необходимо поддержать эту очень правильную инициативу. Думаю, многие петербуржцы идею создания арки на народные деньги поддержат», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Помочь восстановить Арку Победы может любой желающий.

Обсуждение на форуме: http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=2428



http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-03-03/veterany-peterburga-poluchili-pervyey-medali-k-70-letiyu-pobedy/#ad-image-0
Губернатор Санкт-Петербурга ‎Георгий Полтавченко вручил ветеранам Великой Отечественной Войны юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов".
Торжественная церемония вручения началась после внесения флага России и флага Санкт-Петербурга. Согласно приказу президента России Владимира Путина, государственную награду получили 60 ветеранов, среди которых участники легендарного Парада Победы 1945 года, полные кавалеры Ордена Славы, Герои Советского Союза. 
"Я очень рад, что могу вам лично вручить государственные награды - медали в честь 70-летия со дня нашей и вашей победы. Я уверен, что эта медаль займет достойное место и будет напоминать вам о том,  что уже столько лет весь мир живет без войн и человечество не знает, что такое "коричневая чума". И все эти годы без войны подарены вами. Память и огромная благодарность живут в наших сердцах. То, что вынесла наша страна, трудно оценить, это сделано благодаря величайшему чувству долга российского человека и этим наша страна сильна", - сказал Георгий Полтавченко.
Ветераны Петербурга получили первые медали к 70-летию ПобедыГубернатор отметил, что ему как руководителю города очень приятно, что сейчас у Петербурга есть возможность отдавать долги старшему поколению и поддерживать его.
Эта церемония награждения - одно из первых мероприятий празднования юбилея Победы. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заверил, что 9 мая в Красном Селе будет открыта Арка Победы, которую предложил воссоздать обладатель почетной юбилейной медали писатель Даниил Гранин.
"Это знак того, что никто не забыт, ничто не забыто. Это символ обьединения народа. И кто бы как ни пытался поставить нашу страну в неловкое положение, никому это не удастся. У нас есть вы - люди, с которых мы берем пример", - сказал Георгий Полтавченко.
Среди первых обладателей медали - полный кавалер ордена Славы, участник Парада Победы 1945 года в составе 4 Украинского фронта и в текущее время преподаватель Михайловской военной Артиллерийской Академии Георгий Кравцов, полковник, Герой Советского Союза Михаил Ашик, полковник ГСС Николай Шашкин, Иван Якимович, который прошел войну от Курска до Берлина, академик, Герой Соцтруда Игорь Спасский, почетный гражданин Петербурга Михаил Бобров, Евгения Гриченко, которая фронтовыми дорогами дошла до Берлина, руководители общественных организаций ветеранов, блокадников, узников концлагерей и детей войны.
Такие медали будут вручаться фронтовикам в районах Петербурга вплоть до юбилея Победы.



Создание Волонтерского корпуса 70- летие Великой Победы

Решением Организационного комитета по подготовке основных  мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Федеральному агентству по делам молодёжи поручено возглавить рабочую группу по организации работы с волонтёрами, задачей которой является формирование Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы.
По поручению Федерального агентства по делам молодёжи организация и координация работы Волонтёрского корпуса осуществляется подведомственным учреждением Росмолодёжи, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Роспатриотцентр», при поддержке Ассоциации волонтёрских центров, Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Спасателей».
Основная  цель волонтёрского корпуса:
Формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую практику.

В Санкт-Петербурге может  появиться улица 70-летия Победы 
Улицы 70-летия Победы хотят зарегистрировать в девяти городах-героях.

Девять городов России, в том числе и Санкт-Петербург, вскоре могут добавить на свои карты улицу с новым названием — 70-летия Победы.
С инициативой дать улицам «победные» имена выступила московская организация «Офицеры России», сообщают «Известия».
Получив одобрение предложения в Совете Федерации, председатель общественников Антон Цветков отправил обращения полномочным представителям президента в регионы городов-героев.
В частности, к 9 мая улицу 70-летия Победы собираются учредить в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Мурманске, Туле, Керчи, Новороссийске, Севастополе и Смоленске.
Это же имя «Офицеры России» предлагают дать улицам в городах воинской славы. Совет Федерации в лице председателя комитета по социальной политике Валерия Рязанского добавляет, что можно было бы назвать некоторые улицы именами героев войны, чей вклад в победу стал известен недавно.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг предлагает реализовать инициативу общественной организации в Приморском районе города, поскольку там постоянно появляются новые кварталы.


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Цели всех мероприятий по подготовке и празднования 70-летия Победы - чествование ветеранов войны; Формирование у молодых людей чувства сопричастности к Великой Победе нашего народа.
#2 Валентина Фёдоровна! Сейчас в каждой школе, во всех учреждениях, которые работают с детьми и подростками, идёт работа по подготовке к этой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ДАТЕ. Ваш материал дополнит базу информации о празднике, о подготовке к нему. Непременно воспользуюсь им! Спасибо!
Нина Анатольевна Сухорукова, дата: 15.03.2015 в 23:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ