С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Советы моей бабушки
Шумилова Н.К.
МБОУ «Школа № 44», г. Полысаево, Кемеровская обл.
Учитель начальных классов


Советы моей бабушки

Выполнила: Медведева Анастасия, ученица 2 класса «Б»

Из лепета ребёнка мы можем слышать: «Ба, ма, па». Повторяя эти слоги, малыши произносят самые первые и родные слова: «Баба, мама, папа». Именно мама и папа – близкие люди, которым я обязана своей жизнью. Но и у моих родителей есть мама, которая дала им жизнь. В настоящее время лишь только одна из бабушек живёт в городе Полысаево, рядом с нами, и делает всё для того, чтобы мы были счастливы. Зовут её Надежда Вольдемаровна.
В нашей семье часто звучит слово «баба». Так говорят взрослые, когда хотят навестить её, помочь ей. Мама, приходя поздно с работы, всегда спрашивает: «Баба звонила? Как у неё дела?» В выходной день папа берёт машину и зовёт нас: «Поедемте к бабе, я уже по ней соскучился». В отличие от родителей я вижусь с бабушкой чаще и провожу свободное время именно у неё, так как мама с папой постоянно заняты работой и не могут уделять мне много времени.
Любой свой вопрос или просьбу я начинаю со слова «бабушка». В семье мне дали безобидное прозвище «любознайка». Однажды, когда мне было около трёх лет, ничего не сказав мне, бабушка решила сосчитать, сколько раз я обращусь к ней с просьбой. Как выяснилось позже, она сумела досчитать лишь до двадцати пяти, а потом сбилась со счёту. Помню, я обиделась на то, что мне не сказали окончательное число. На это мама ответила: «Главное то, что тебе есть, чему поучиться у бабушки».
Нельзя не согласиться со словами мамы. Ведь бабушка, живя шестой десяток лет, знает всё обо всём. Когда мама с папой отчаиваются найти решение в трудной, казалось бы, ситуации, бабушка всегда придёт на помощь, даст дельный совет. Было время, когда мы жили в доме у бабушки. Вот уже четвёртый год мы проживаем в отдельной квартире. Лишь благодаря бабушке нам удалось получить собственное жильё.
Мне уже восемь лет и столько же лет баба Надя на пенсии. У неё появилось больше времени для чтения книг, газет и журналов. Заглянув в личную библиотеку бабушки, можно без труда догадаться, каким книгам она отдаёт предпочтение. Особое внимание она уделяет сохранению здоровья. Ещё лет пять-шесть назад бабушка приобрела специальные физиотерапевтические аппараты, прочитав в одном из журналов об их универсальном методе лечения многих болезней. Пройдя необходимый курс подготовки, попробовав действие аппаратов на себе, она убедилась в их эффективности. Теперь советует нам использовать их в качестве первой доврачебной и первой врачебной помощи. Заболел ли зуб, ссадина на локте или колене, приложишь аппарат на нужную точку на теле, и боль тут же прекращается. Кроме анальгетиков в нашей аптечке нет и жаропонижающих таблеток.
Недавно бабушка купила кухонный комбайн. Теперь она предпочитает магазинному соку свой, потому что считает, что нет лучшего напитка, чем приготовленный из свежих фруктов или овощей. «Для того и создана соковыжималка, - говорит она, - чтобы готовить вкусный и полезный сок, в котором сохраняются все витамины». А какие витамины, я узнала из присказок, которые бабушка сочиняет сама: «Глазкам нужен витамин! Пей морковный сок – в нём каротин!» или «Яблочный сок полезен всем, и с железом нет проблем!».
Бабушка – это человек, который, находясь рядом, ограждает и оберегает меня от любой опасности или неверного пути. Когда я была маленькой, мне запомнились такие бабушкины наставления: «Надевай калошки, а то промочишь ножки», «Слушайся бабу и маму, надевай панаму!», «Не гладь чужую кошку, а то поймаешь блошку». Теперь, когда я хожу во второй класс, каждый раз после школы бабушка настаивает на том, чтобы я час – полтора погуляла на свежем воздухе. Она говорит, что самое большое наше богатство – здоровье. Затем она напоминает, что пора начинать делать уроки и добавляет: «Делу время, а потехе час! Садись за уроки прямо сейчас».
Взрослому человеку, так же, как и мне, ребёнку, нужен родительский совет. Кто, как ни бабушка переживает, чтобы её дети определились с тем, чем они будут заниматься дальше в жизни. Только бабушка всегда поддержит в любых хороших начинаниях и выручит в трудную минуту. В день свадьбы она наставит: «Береги платье снову, а честь смолоду». В качестве быть осторожным, осмотрительным, не рисковать она скажет: «Бережённого бог бережёт». А начатое дело посоветует не бросать, довести до конца, приговаривая: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».
Сколько бы мы не говорили о своих бабушках – этого будет мало. Каждая из них – это чья – то мама, которая готова бескорыстно сделать всё для своего ребёнка. Она будет всегда переживать за его судьбу, за судьбу внуков.

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ