С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Вставка колонтитулов в документ формата Word"
Елена Маратовна Онищук   23.07.2016   1423   0
Онищук Елена Маратовна,
учитель математики, заместитель директора по воспитательной работе
МОБУ Новобурейской СОШ №1
п.Новобурейского
Бурейского района Амурской области
 
Вставка колонтитулов в документ формата Word
 
Цель: обучить последовательному действию вставки колонтитулов в документ формата Word
Задачи:
- передать  коллегам личный  опыт  по предложенной теме.
 
Колонтитул – строка, расположенная на краю полосы набора. Может размещаться на всех страницах издания, за исключением титульных листов, входных данных (Википедия).
 
Зачастую, готовя материалы на какой-либо серьезный конкурс, как например конкурс лучших учителей ПНПО, педагогам приходится заверять у руководителя образовательного учреждения чуть ли не каждый лист материалов. А ведь написать на 60-ти и более листах «КОПИЯ ВЕРНА» да еще к тому же указать фамилию и инициалы руководителя  - немалый труд. А пронумеровать листы большой печатной работы – тоже кропотливая работа. Но, используя колонтитулы, с этой задачей можно справиться гораздо быстрее, да и оформление будет иметь более эстетичный вид.
     
Для вставки колонтитулов можно воспользоваться средствами программы Word. Предлагаю мастер-класс «Вставка колонтитулов в документ формата Word».
 
Обращу внимание на то, что колонтитулы можно вставлять как сверху основного текста, так и снизу. Можно использовать уже готовые шаблоны (например, нумерацию строк), а можно вставить нужный вам текст, которого нет в шаблонах. На  примере, приведенном ниже, разберем, как вставить в документ нижний колонтитул «КОПИЯ ВЕРНА».
      
Шаг 1
Создаем документ формата Word.
Нажимаем на вкладку ВСТАВКА.
 
 
 
Шаг 2
На открывшейся панели находим блок КОЛОНТИТУЛЫ и нажимаем на НИЖНИЙ КОЛОНТИТУЛ.
 
 
 
Шаг 3
В открывшемся окне появятся различные шаблоны. Но, мы, в одной из последних строк, находим строчку ИЗМЕНИТЬ НИЖНИЙ  КОЛОНТИТУЛ и нажимаем ее.
 
 
 
Шаг 4
Весь основной документ станет немного задымленным («не активным»), а внизу всех страниц появится нижнее поле, в котором будет располагаться курсор.
 

 
С помощью этого курсора мы пишем нужную нам фразу «КОПИЯ ВЕРНА» и располагаем ее так, как нам удобно, выравнивая по центру, по левому краю или по правому краю, используя обыкновенную панель документа Word.


 
Шаг 5
 Теперь вернемся к основному документу, т.е. сделаем его «активным». Для этого достаточно навести курсор на любое место основного документа, и нажать 2 раза левой клавишей мыши. Документ станет «активным», а в нижней его части у вас будет так необходимый вам нижний колонтитул.
 
Удачи вам!
Другие мастер-классы пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ