С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мастер-класс "Как создать облако слов"
Ольга Степанова   12.01.2019   1572   4
Степанова Ольга Михайловна,
учитель английского языка
первой квалификационной категории,
МБОУ " Цивильская СОШ №1
имени героя Советского Союза М.В. Силантьева",
г. Цивильск,
Чувашская Республика,
2019 год

 
Как создать облако слов

Цель:
1.Обучить  коллег  последовательному  действию создания облака слов для творческого их применения в своей деятельности.
Задачи:
1.Передать  коллегам личный  опыт  по предложенной теме.
2.Оказать  помощь участникам «УчПортфолио» для применения таких творческих наработок в образовательном процессе.

Предполагаемый продукт: 


 
Шаг 1
Заходим на сайт https://wordcloud.pro/ru и перед нами откроется главная  страница сайта с выделенным значком домика  сверху:



Шаг 2
Нажимаем на кнопку "Создать облако слов" и сайт нас пригласит зарегистрироваться. Регистрируемся легко и быстро и попадаем снова в то же окно и снова нажимаем на зеленую кнопку с надписью "Создать облако слов". Перед нами открывается следующее окно:



Шаг 3
Сайт предлагает выполнить следующее действие -  вырать эскиз (зеленый кружок), а именно - из
 представленной коллекции выбрать эскиз для своего дизайна. С помощью мыши медленно передвигаю страницу  вниз для выбора понравившегося дизайна. Для примера я выбираю чашку кофе и нажимаю на неё:



Шаг 4

Получаю чашку в увеличенном формате:



Шаг 5
Навожу курсор на чашку кофе (не нажимаю на мышку)  и под чашкой в правом углу появляется зеленая кнопка Выбрать:



Шаг 6
Нажимая  на стрелку вперед по этой зеленой кнопке , мы можем выбрать понравившийся дизайн чашки кофе. Я останавливаю взор на этой чашке:  



Шаг 7
Навожу курсор на выбранную чашку - появляется снова внизу зеленая кнопка Выбрать - нажимаю на неё. Большой формат чашечки чая исчезает и снова мы на главной странице. Мышкой передвигаемся на верх страницы, где нас ждет второй кружок с изображением пера и блокнота:



Шаг8
Теперь сайт просит нас добавить слова. Для этого нажимаю на кружок - перо с блокнотом - и оно перекрашивается в зеленый цвет и перед нами появляется следующее окно: 



Шаг 9
Теперь сайт просит ввести слова. Инструкции для введения понятны - или печатаем прямо здесь или импортируем. Я заранее приготовила слова в ворде и импортирую их, нажимая на кнопку Импортировать и получаю следующее:



Шаг 10
Теперь нажимаю на зеленую  кнопку Применить и получаю следующее - слова вставлены и ожидаются последние функции сайта :



Шаг 11
С правой стороны нажимаем на Фильтр - появляются Типы, Теги . Я выбрала такие Теги как Женщине, Комплименты, Родным и близким, Источник вдохновения. Язык - русский. И подконец - нажимаю на третий кружок наверху страницы, который мне выставляет  продукт в следующем формате:



Шаг12
Нам остается скачать данный продукт на рабочий стол или в удобное для Вас место в Вашем компьютере. Для этого нажимаем на кнопку Скачать справа от чашечки кофе и мы получаем наш творческий продукт в чистом виде:


 
Уважаемые коллеги, экспериментируйте и радуйтесь своему творчеству !
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за обучение. Обязательно попробую и буду использовать. Думаю, что для учителей иностранного языка - это просто находка. Такие яркие образы помогут учащимся с легкостью запоминать новую лексику по теме. А как интересно составить рассказ с данной в облаке лексикой! Спасибо, Ольга Михайловна. Вы как всегда - креативны и изобретательны. Супер!!!
Любовь Хабарова, дата: 12.01.2019 в 11:01  
#2 Я тоже считаю, что данный формат работы - просто находка для современных уроков. Благо, интернет нам дарит такие возможности и мы легко можем воспользоваться ими. Спасибо Вам большое, Любовь Викторовна, за отзыв к мастер-классу.
Ольга Степанова, дата: 27.05.2019 в 8:01  
#3 Ну, вот, Ольга Степановна, Ваш мастер-класс как раз кстати: на просьбу Натальи Николаевны Чубаевой в ответ на мою статью о применении "Облака слов" на уроках. Вы сэкономили моё время! Как здорово, что есть сайт, на котором мы можем делиться свои опытом работы. Большое спасибо Вам за Вашу работу и открытость!
Татьяна Медведева, дата: 27.05.2019 в 8:12  
#4 Сейчас ведь нет ничего невозможного. Сайты сами созывают к себе и лишь бы было желание чему-то научиться. Татьяна Александровна, спасибо Вам, что Вы , побывав здесь, оставили свой добрый след. Я давно применяю Облако слов и этот формат работы мне очень нравится. А мастер-класс я давно создала, ещё в январе. Спасибо Вам за комментарий! А то бы я и не знала, что Вы здесь побыли :) ВСего Вам доброго!
Ольга Степанова, дата: 27.05.2019 в 19:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ