С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Российским студентам зарубежных вузов могут разрешить переводиться в отечественные
дата: 24.02.2015, опубликовал: Светлана Трушина
Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов разработал поправки к закону "Об образовании". Согласно планируемым изменениям, российские граждане, которые не в состоянии продолжить учебу в зарубежных вузах из-за экономических проблем, смогут переводиться в отечественные учебные заведения.
В документе говорится не только о россиянах: омбудсмен предлагает дать такое право, в частности, и студентам украинских вузов, которые перебрались в РФ из-за боевых действий, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Артема Хромова. В думском комитете по образованию обещают поддержать законопроект и добиться его принятия в кратчайшие сроки.

Действующий закон "Об образовании" не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. "Это касается как россиян, получающих образование за границей, так и иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских вузах",— цитирует издание уполномоченного. Единственный вариант — поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ. Только после этого можно обсуждать с администрацией вопрос перевода на нужный курс. Каждое такое обращение рассматривается персонально, что обычно отнимает много времени, говорит омбудсмен. Такой порядок может привести и к появлению в вузе коррупционных схем, предупреждает он.

"Вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации,— говорит Артем Хромов.— Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой: денег на проживание и обучение может не хватить". Уполномоченный указывает, что принятие поправок серьезно облегчит жизнь и студентам из юго-восточных регионов Украины, которые переехали в Россию из-за боевых действий и хотели бы продолжить учебу здесь. "Такие обращения продолжают поступать. Это и граждане России, и обладатели украинского гражданства,— заявил студенческий омбудсмен.— Они говорят, что хотели бы переехать в Россию, учиться здесь и остаться, но существующий закон им препятствует".
http://ug.ru/news/14350
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ