С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Российскими учёными созданы планшеты, имитирующие тетради
дата: 21.02.2015, опубликовал: Татьяна Мазурова

- Ближайшие аналоги – это, по факту, стандартные планшеты и нетбуки. Наше устройство представляет собой “лист” из так называемой электронной бумаги. При этом ребенку придется писать, рисовать и работать с учебником так, как будто он пользуется обычными школьными принадлежностями. Кроме того, из "начинки" убрано все лишнее, что может его отвлекать от учебы, – рассказал представитель компании-разработчика "Устройства для суперкомпьютеров" Егор Шелевой. 

По его словам, планшет размером с альбомный лист состоит из экрана, который благодаря технологии "электронных чернил" не вредит зрению ребенка, аккумулятора, разъемов для наушников (для работы на уроках иностранного языка) и USB-кабеля (для зарядки и соединения).

Егор Шелевой уточнил, что стило, которым управляется планшет, такой же формы, как и обычная ручка. Соответственно, его использование развивает мелкую моторику при письме и рисовании. Им можно писать как по экрану, так и на обычной бумаге: информация фиксируется во внутренней памяти устройства благодаря встроенным системе распознавания движения и bluetooth-передатчику.

Разработчик отметил, что написанное сохраняется как в оригинальном начертании, так и в форме печатного текста. Кроме того, планшет не позволит ребенку "схитрить" при работе с информацией: учитель может отключить функции копирования текста и автоматического поиска. То есть, учащиеся будут пользоваться загруженными учебниками, как бумажными.

Планшет был представлен на всероссийском стартап-туре-2015 фонда "Сколково", который прошел в Томске в феврале. В настоящее время разработчики ищут инвесторов для производства гаджета, ведут переговоры со школами, где могли бы использовать "электронную тетрадь".
http://www.ug.ru/news/14331

Другие новости

Комментарии

#1 Замечательный гаджет! Пусть быстрее и успешно будет внедрен в промышленное производство!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ