С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки прогнозирует сокращение числа абитуриентов на ближайшие 10 лет
дата: 20.02.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
В Минобрнауки России прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Во встрече приняли участие, в частности, министр Дмитрий Ливанов и председатель Комитета Зинаида Драгункина.
Как сообщают в Минобрнауки РФ, на заседании обсуждался широкий круг вопросов, касающихся, в том числе, реализации закона "Об образовании в РФ" в условиях сокращения в 2015 году бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Дмитрий Ливанов подробно рассказал о развитии систем дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

Так, министр отметил, что в системах высшего и среднего профобразования в связи с демографическим спадом 90-х годов наблюдается уменьшение количества абитуриентов.

"Сейчас в сфере профессионального образования обучается 7 миллионов студентов, что на 3 миллиона меньше, чем в 2006 году, и в последующие десять лет эта тенденция будет сохраняться, – констатировал Дмитрий Ливанов.

Он рассказал, что сейчас проводится структуризация сети образовательных организаций. Поддержка и развитие среднего профессионального образования станет одной из приоритетных задач Минобрнауки в ближайшие годы.

"Профессиональное образование должно быть современным и конкурентоспособным", – заключил Дмитрий Ливанов.

Вместе с тем, по его словам, обратная ситуация относительно числа обучающихся наблюдается в сфере дошкольного и общего образования: за последние 2 года дошколят стало на 740 000 больше, а количество школьников увеличилось на 400 000.

Поэтому одной из основных задач ведомства министр определил ликвидацию дефицита мест, а также расширение возможностей по созданию для каждого ребенка полноценных условий для обучения и воспитания.
http://www.ug.ru/news/14322
Другие новости

Комментарии

#1 Профессиональное образование должно быть современным и конкурентоспособным!!! Только тогда выпускники пойдут учиться в профтехучилища!
Ольга Спирочкина, дата: 22.02.2015 в 19:23  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ