С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки не одобрило предложение о переводе студентов из иностранных вузов в российские
дата: 27.02.2015, опубликовал: Ирина Матюшина
Специалисты Минобрнауки РФ усомнились в целесообразности перевода студентов, обучавшихся в зарубежных вузах, в российские на аналогичный курс. С таким предложением на днях выступил уполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов.

Студенческий омбудсмен Артем Хромов пояснил, что действующий закон "Об образовании" не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. "Это касается как россиян, получающих образование за границей, так и иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских вузах",— пояснил уполномоченный. Единственный вариант — поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ. Между тем, по мнению омбудсмена, из-за сложившейся экономической ситуации многие студенты не смогут продолжать учебу в вузах за рубежом.

"Далеко не во всех странах качество высшего образования соответствует российским стандартам, и одинаковый курс обучения не всегда означает одинаковый уровень знаний студентов, поэтому прямая возможность перевода на аналогичный курс может сказаться на качестве выпускаемых российскими вузами специалистов", — цитирует РИА Новости ответ Минобрнауки РФ.

В министерстве отметили, что аналогичная практика распространена и среди ведущих мировых вузов.
http://www.ug.ru/news/14383

 
Другие новости

Комментарии

#1 Продолжение. Публикация новости uchportfolio.ru/news/read/1191
Татьяна Мазурова, дата: 27.02.2015 в 19:04  
#2 Да разве это позволят сделать олигархи, детки которых учатся за рубежом... Конечно, качество подготовки специалистов разная
Ольга Спирочкина, дата: 28.02.2015 в 22:08  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ