С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Минобрнауки планирует развивать партнерство между ведущими вузами России и США
дата: 02.03.2015, опубликовал: Ирина Матюшина
Дмитрий Ливанов посетил с рабочим визитом США, где встретился с канцлером Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джином Блоком. На встрече глава Минобрнауки РФ заявил о намерениях развивать сетевое партнерство между ведущими вузами России и США.

В частности, речь идет о партнерстве между Ассоциацией американских университетов, куда входят 62 ведущих вуза США и Канады, и ассоциациями российских вузов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Инициатива была высказана Дмитрием Ливановым в ходе встречи с канцлером Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Джином Блоком. UCLA является одним из ведущих вузов США, входящим в элиту мирового высшего образования.

В завершении встречи Дмитрий Ливанов и Джин Блок договорились сформировать финансовые инструменты поддержки межвузовского сотрудничества, включая академическую мобильность обучающихся и научно-педагогических кадров.

Кроме того, в рамках визита министр также встретился с представителями русскоязычного научного сообщества RASA-USA. "Стороны намерены в ближайшее время начать работу по организации передовых исследовательских медицинских центров на базе российских вузов", - рассказали в пресс-службе министерства.

"Мы стараемся активно привлекать мировых ученых к работе с российскими образовательными учреждениями и научными организациями", - подчеркнул на встрече Дмитрий Ливанов. По его мнению, интеллектуальный потенциал RASA-USA может быть крайне полезен для повышения эффективности работы российских научных школ.

"Для этого существует ряд механизмов: создание "зеркальных" лабораторий, ведение магистрантских и аспирантских программ, стимулирование молодежи в вопросе карьерного выбора в пользу научных специальностей", - заключил он.

Находясь в США, Дмитрий Ливанов также дал интервью известному телеведущему Ларри Кингу. Запись программы с участием министра опубликована на сайте Минобрнауки в разделе "Видео". Беседа ведется на английском языке. 
http://ug.ru/news/14407

 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ