С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Правительство утвердило комплекс мер по совершенствованию среднего профобразования
дата: 05.03.2015, опубликовал: Светлана Трушина
На портале кабмина опубликовано распоряжение, утверждающее комплекс мер по совершенствованию среднего профессионального образования в России. Он предполагает, в частности, мероприятия по созданию к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в соответствии с лучшими стандартами.
Распоряжение разработано Минобрнауки России по поручению Президента РФ. Документам утверждается Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015–2020 годы.
Напомним, в феврале проект совершенствования системы среднего профобразованияпредставил на заседании Правительства РФ министр Дмитрий Ливанов.
Согласно пояснительной справке, комплекс включает в себя мероприятия по созданию к 2020 году условий для подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями в половине профессиональных образовательных организаций, а также мероприятия по мониторингу качества подготовки кадров.
Предусматривается три стратегических направления:
- обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики;
- консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования;
- мониторинг качества подготовки кадров.
Комплекс также предусматривает формирование списка востребованных и перспективных профессий и специальностей среднего профессионального образования с выделением 50 наиболее востребованных и перспективных. Планируется разработать соответствующие профстандарты и актуализировать федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.
Предусмотрено внедрение практико-ориентированных моделей обучения, проведение чемпионатов профессионального мастерства, государственная поддержка в форме субсидий регионам на реализацию программ развития СПО, дополнительное профобразование руководителей образовательных организаций, апробация моделей по подготовке педагогических кадров для системы СПО.
Также в комплекс мер включены мероприятия по развитию механизмов оценки и сертификации квалификаций, созданию системы мониторинга качества подготовки кадров.
Кроме того, подписанным постановлением утверждены целевые индикаторы и показатели реализации Комплекса мер на 2015–2020 годы.
Сегодня в России функционирует около 4 тысяч профессиональных образовательных организаций, в том числе 1,3 тысячи организаций, которые реализуют только программы подготовки квалифицированных рабочих или служащих. Кроме того, программы среднего профессионального образования реализуются более чем в 400 образовательных организациях высшего образования. Общее количество учащихся ссузов составило в 2014 году 2,8 миллиона человек.
http://ug.ru/news/14439



 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ