С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Школьную форму могут начать оснащать светоотражателями в обязательном порядке
дата: 02.03.2015, опубликовал: Альбина Чувикова
Как рассказал председатель движения "Союз пешеходов" Владимир Соколов, производителей школьной формы могут обязать вшивать в одежду светоотражатели, чтобы маленькие пешеходы были заметнее для водителей при переходе проезжей части в темное время суток.
Требования могут быть прописаны в госстандартах применения светоотражателей, разработку которых Союз пешеходов заказал в НИИ швейной промышленности, а затем планирует предложить Росстандарту, сообщают "Известия".

Рабочее название нового ГОСТа — "Световозвращатель пешеходный", и помимо требования вшивать "светлячки" в школьную форму предполагается прописать стандарты видимости и состава светоотражающих элементов. Такой ГОСТ может обязать вшивать светоотражатели в пиджаки, брюки и юбки школьной формы.

"На рубашках в них нет необходимости, к тому же их очень часто стирают. На верхних элементах формы нашивки должны быть площадью не меньше 10 кв. см с левой и правой сторон. Они могут быть любой формы — полоски, квадратики, кружочки", — цитирует издание Владимира Соколова.

Руководитель, между тем, признал, что новые нормы могут сделать школьную форму дороже примерно на 15%.

В пресс-службе Росстандарта сообщили, что программа стандартизации на 2015 год разработки такого ГОСТа не подразумевает, но "в целом разработка подобного стандарта возможна в инициативном порядке, однако в этом случае стандарт может быть утвержден только после широкого обсуждения".

http://www.ug.ru/news/14412
Другие новости

Комментарии

#1 Давно пора использовать светоотражатели в детской одежде! Но "новые нормы могут сделать школьную форму дороже примерно на 15%" ????
#2 Школьную форму дети носят под верхней одеждой))) Надо на неё нашивать, так как большую часть учебного года наши (северные) дети ходят в верхней одежде.
Екатерина Купцова, дата: 02.03.2015 в 21:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ