С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Сергей Нарышкин поддержал идею создания новых учебников русского языка и литературы
дата: 03.04.2015, опубликовал: Светлана Трушина
Заседание Организационного комитета по проведению в России в 2015 году Года литературы состоялось в Санкт-Петербурге. На нем спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин официально поддержал позицию главы Совета Федерации Валентины Матвиенко по поводу создания новых учебников русского языка и литературы.
В конце марта на официальной церемонии открытия Года литературы в Петербурге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что России необходима государственная политика в области сохранения русского языка. По её словам, сегодня "жизненно необходимо" создание базового учебника по русскому языку. При этом, как считает Валентина Матвиенко, РАН, РАО и  педагогическое сообщество, должны считать его создание приоритетом в Год литературы.

По мнению Сергея Нарышкина, на создание новой концепции в области преподавания русского языка и литературы можно распространить опыт построения преподавания истории в школах. При национальном организационном комитете по проведению Года литературы может быть создана для этого специальная рабочая группа. "Флагманом" процесса может стать филологический факультет МГУ, а ведущим ученым в области как русского языка и литературы, так и педагогики, предстоит "провести тщательный анализ всех предложений, которые поступят".

"Интеллектуальный потенциал нашей науки связан с государственным языком, это бесценное историческое наследие и мощный фактор развития и укрепления нашего государства.  Власть и общество должны видеть и защищать свои главные конкурентные преимущества, одним из которых является русский язык. Мы хорошо знаем, что ответственной политике в области языка противопоказаны суетливые и спешные решения. У нас перед глазами, к сожалению, драматический опыт Украины, где странные действия по защите украинского языка не только не достигли своей цели, но и стали одним из детонаторов мощного социального взрыва", - передает слова Сергея Нарышкина "Российская газета".
http://ug.ru/news/14716
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ