С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Учебники и пособия для педагогов, соответствующие ФГОС ОВЗ, издадут к 1 сентября 2016 года
дата: 23.04.2015, опубликовал: Ирина Матюшина
Как сообщают в Минобрнауки, в настоящее время задача по созданию условий для получения образования детьми всех категорий ОВЗ в общеобразовательных школах является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.

С 1 сентября 2016 года стандарты будут реализовываться во всех образовательных организациях, куда придут дети с ОВЗ, и будут являться основными нормативными документами, которые устанавливают единые государственные требования к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. К этому времени будут изданы новые учебники, учебные пособия и методические пособия для педагогов в соответствии с утвержденными ФГОС ОВЗ.

Участников заседания волновали вопросы оснащения материально-технической базы школ. Вениамин Каганов предложил использовать как один из ресурсов программу "Доступная среда".

- Это позволит создать в школах универсальную безбарьерную среду, оснастить школы необходимым оборудованием, повысить квалификацию педагогических работников, – пояснил заместитель министра.

Напомним, в декабре утверждены два федеральных государственных образовательных стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: начального общего образования для детей с нарушением слуха, для детей с нарушением зрения, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, для детей с тяжелыми нарушениями речи, для детей с задержкой психического развития, для детей с расстройствами аутистического спектра, и для обучающихся с интеллектуальными и тяжелыми множественными нарушениями, для которых затруднено освоение цензового образования.
http://www.ug.ru/news/14912
 
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ