С нами 17173 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Президент РФ вручил золотую звезду Героя Труда учительнице из Калининградской области
дата: 02.05.2015, опубликовал: Валентина Федоровна Шайдурова
 
Глава государства высоко оценил заслуги Галины Громовой, учителя лицея N7 из города Черняховск Калининградской области. Она преподает русский язык и литературу, в школе проработала 39 лет. Галина Герасимовна награждена почетной грамотой Министерства образования Калининградской области, является почетным работником образования РФ, заслуженным учителем России. 

"Если мы хотим сохранить историческую, культурную идентичность, надо передать подрастающему поколению все богатство русского языка и русской литературы", - сказал президент, отметив, что многое зависит от таланта педагога, от способности научить детей любить книги и грамотно говорить на родном языке.

Владимир Путин вручил каждому лауреату золотую звезду Героя Труда, а также отметил заслуги каждого из награжденных. Доярка Марем Богатырева из Ингушетии личным примером показала, что отечественные сельхозпроизводители способны обеспечить страну качественной продукцией, сказал он.

Сборная России по художественной гимнастике уже несколько лет безоговорочно лидирует в мире. За этими успехами бесспорный профессионализм Ирины Винер-Усмановой. "Она знает главные составляющие победы: это дисциплина, характер, самоотдача и сила воли", - подчеркнул президент.

"Отечественные металлургические компании сегодня занимают прочные позиции как внутри страны, так и на внешних рынках", - продолжил Путин, вручая звезду Героя Труда передовику и изобретателю-новатору Юрию Савину. Три его сына пошли по стопам отца и трудятся на одном предприятии.

"Гордостью страны всегда были наши инженеры и конструкторы", - сказал глава государства, награждая пятого лауреата - Юрия Соломонова, генконструктора "Московского института теплотехники". "Они создали оружие Великой Победы, сохранили ядерный паритет и безопасность державы в годы "холодной войны", разработали уникальные технологии, позволившие покорить космос. А уже в наше время обеспечивают надежность ракетно-ядерного щита России", - добавил он. Коллектив под руководством Соломонова разработал уникальное оружие для российских стратегических сил. Например, знаменитую "Булаву".

Указ об установлении звания Героя труда РФ был подписан в марте 2013 года. Идея возродить это звание прозвучала на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону. Это второе высшее в стране звание наряду с Героем России. Оно присваивается гражданам, которые "добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны".
http://www.ug.ru/news/15019
 
Другие новости

Комментарии

#1 Поздравляю Галину Громову, заслужила этого звания своим многолетним плодотворным трудом!
Ольга Спирочкина, дата: 03.05.2015 в 20:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ