С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Бесплатные молодежные военно-патриотические лагеря появятся в разных регионах страны
дата: 01.06.2015, опубликовал: Ольга Спирочкина
- Несмотря на присутствие слова “военный”, мы не стремимся подготовить ребят к войне, не даём какую-либо военно-учётную специальность (подрывник, снайпер, разведчик, радист и так далее), не делаем упор на умение маршировать, - сказал руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО Денис Садовников. - Этим наши лагеря отличаются от множества других, организованных другими структурами. Для нас главное – воспитание стойкости духа, патриотизма, нравственности, развитие способностей, изучение истории страны и культуры своего народа, без чего всё остальное либо теряет смысл, либо может начать служить совсем иным целям. Я был в 2010 году в одном из детских лагерей на Западной Украине, который курировали люди из “Правого сектора”. В принципе, ребята там занимались тем же, что и у нас, но с совсем иной идеологией. Что в итоге? Спустя пять лет эти парни составили боевое ядро подразделений, выступивших на Майдане против представителей официальной власти. Это говорит о том, что главным в работе военно-патриотических лагерей является всё-таки не физическая подготовка, а именно воспитание.
       По словам Дениса Садовникова, Российским военно-историческим обществом уже наработан опыт организации летних лагерей в субъектах РФ. В этом году планируется провести смены в Тамбовской, Московской, Волгоградской, Челябинской, Нижегородской, Псковской, Архангельской, Ленинградской и других областях страны. Однако со следующего года предполагается, что региональные лагеря отойдут в ведение местных властей, а усилия РВИО будут сосредоточены на создании одного-единственного, центрального лагеря – предположительно, в Крыму.
            Помимо стандартного курса военно-спортивной подготовки (сдача норм ГТО, стрельба из лука, метание ножей, пейнтбол и пр.) программа подобного лагеря включает в себя курс выживания в экстремальных ситуациях, ориентирование на местности, изучение своей родословной в контексте истории России. Кроме того, планируется организовать погружение ребят в военно-патриотическую тему посредством участия в исторических реконструкциях. Обязательной частью программы является уход за воинскими памятниками и захоронениями, а также изучение воинской культуры народов РФ.
          Как заявил заместитель исполнительного директора РВИО Владислав Кононов, участие молодёжи в этих лагерях абсолютно бесплатное. Принять же участие в них можно по предварительной заявке от других обществ (спортивных клубов, военно-патриотических центров, общественных организаций и пр.) или на основе личного заявления. Предпочтение отдают ребятам в возрасте от 12 до 18 лет, подросткам из социально неблагополучных семей, подопечным детских домов. Планируется организовать специальный набор для детей беженцев из восточных регионов Украины.
- Огромную помощь в организации таких лагерей нам оказывает Министерство обороны России, особенно подразделения воздушно-десантных войск, - сообщил Владислав Кононов. – Серьёзную поддержку мы получаем от руководителей силовых структур, внутренних войск. Не в стороне и Росмолодёжь, тем более что именно эта организация участвует в создании госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы". С Министерством образования и науки РФ мы сотрудничаем в порядке согласования. 
Ссылка: 
http://www.ug.ru/news/15261
Другие новости

Комментарии

#1 "За большой вклад в обеспечение защиты прав и интересов детей, активное участие в деятельности Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы объявить благодарность председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Положевцу Петру Григорьевичу", - говорится в распоряжении главы Совета Федерации.www.ug.ru/news/15271
Татьяна Образцова, дата: 03.06.2015 в 9:31  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ