С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Иркутской области проходит Всероссийский молодежный форум "Байкал"
дата: 15.06.2015, опубликовал: Эльвие Алимова
Участие в форуме принимают молодые ученые и экологи, которые занимаются исследованиями в сфере экологии, природопользования, изучения водных ресурсов, молодые предприниматели, инноваторы и профессиональные туристы. Впервые в истории форума на нем проходит конвейер проектов – лучшие идеи, предложенные участниками "Байкала", будут поддержаны грантами. 
 
Первый рабочий день форума, 14 июня, состоял из вводной лекции о Байкале и двух больших панельных дискуссий: о мифах великого озера и о развитии туризма в территориях с ограниченным природопользованием. Кроме того, участники форума побывали на корабле ИНЦ СО РАН для научных исследований: с ними встретились ведущие сотрудники, которые рассказали о своих исследованиях озера. 
 
- Проблемы экологии во всем мире актуальны, она развивается по классическому сценарию. Бывает, как: сначала губят озеро, а потом начинают исправлять свои ошибки – это стандартная ситуация для Америки. Например, озеро Вашингтон или в Швейцарии, Женевское озеро. Мы отстаем примерно на тридцать лет, причем в хорошем плане, - рассказал Олег Тимошкин, заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных ЛИН СО РАН, профессор, доктор биологических наук. 
 
Форум молодых ученых-экологов и инноваторов "Байкал" продлится до 20 июня. Основной задачей экологической площадки является сохранение природы и чистоты вод Байкала, в ходе мероприятия проходят научные площадки, запланированы скайп-сессии с Гонконгом, Сингапуром и Бразилией. Еще одна тема, поднимаемая на форуме - предпринимательство в водоохранных зонах, ей уделяется особое внимание. 
http://www.ug.ru/news/15398
Другие новости

Комментарии

#1 В Ольхонском районе завершился Всероссийский молодежный форум «Байкал». В нем участвовали более 500 молодых людей из разных городов России и зарубежья. В течение недели они создавали проекты по экологии, лучшие из которых получили гранты на общую сумму 3 млн рублей. Корреспондент «Областной» побывал на закрытии мероприятия. www.ogirk.ru/news/2015-06-22/56055.html
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 20:36  
#2 Идеи участников презентовались в несколько этапов. В финале были представлены самые лучшие проекты. Жюри предстояло решить, какие именно из них получат гранты.
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 20:36  
#3 По решению экспертов победители разделены на три категории. Некоторые авторы проектов получили гранты по 100 тыс. рублей, как например, Ольга Жолудева из Санкт-Петербурга. Девушка совместно с участниками из других городов разработала проект «Народная экологическая организация». С его помощью планируется обратить внимание государственных органов власти на экологические проблемы и добиться их решения. Для этого команда намерена создать специальный сайт и группу в социальной сети «Вконтакте». Предполагается, что туда пользователи интернета смогут сообщать о нарушениях в сфере экологии – несанкционированных свалках, сбросах сточных вод. Эту информацию авторы будут доводить до органов, ответственных за экологическую безопасность. www.ogirk.ru/news/2015-06-22/56055.html
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 20:37  
#4 Ряд проектов получили гранты в размере 200 тыс. рублей. Один из них создан командой предпринимателя из Иркутска Константина Горцевского «Ольхон сити». Молодые люди планируют решить одну из самых больших проблем для любителей отдыха на острове – очереди на паром. Для этого необходимо создать платную охраняемую парковку и запустить на острове общественный транспорт по маршруту паром – Хужир – Харанцы. Им смогут воспользоваться туристы, которые оставили свои машины перед островом. В дальнейшем рассматривается запуск водного транспорта с остановками в основных туристических бухтах. При реализации проекта авторы рассчитывают на поддержку администрации Ольхонского района. Сейчас команда получила одобрение экологов и юристов. Ребята планируют провести исследование, чтобы выяснить, насколько люди готовы воспользоваться парковками, сколько они готовы за это платить и знают ли они о том вреде, который наносит автомобильный транспорт острову.
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 20:37  
#5 Самые крупные гранты – 300 тыс. рублей – получили три проекта. Среди них – проект Михаила Неустроева «ЭКО ДСП». Михаил – соучредитель малого инновационного предприятия ООО «Биоматериалы» при Иркутском госуниверситете, доцент кафедры информатики, кибернетики БГУЭП, кандидат экономических наук. Он рассказал, что для производства обычного ДСП в России используется смола с содержанием формальдегида. При нагревании вещество выделяет ядовитые пары и крайне опасно для человека. Михаил предлагает заменить смолу на грибницу ксилотрофного гриба. Он растет на деревьях в сибирских лесах. Опилки смешиваются с грибом. При нагревании до 180–200°С белок в грибе полимелизируется, происходит ферментация, после чего смесь отправляется под пресс для получения цельной плиты. Получившийся ДСП не уступает по прочности и качеству своему аналогу. А самое главное, является экологически чистым и гипоаллергенным. www.ogirk.ru/news/2015-06-22/56055.html
Эльвие Алимова, дата: 22.06.2015 в 20:38  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ