С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Как будут оценивать сочинение, нормы ГТО и заслуги перед Отечеством
дата: 24.09.2014, опубликовал: Татьяна Мазурова
К 1 октября все вузы должны вывесить на своих сайтах информацию о том, как они будут учитывать в этом году индивидуальные достижения абитуриентов, иными словами, портфолио.

Напомним, в него может входить золотой значок ГТО, медаль "За особые успехи в учении", сведения, подтверждающие участие в волонтерской деятельности, творческих или интеллектуальных конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях и сочинение.

Как именно оценивать портфолио - определяют сами вузы. Известна только максимальная планка. В целом за все достижения абитуриенту могут добавить 20 баллов. При этом самая высокая оценка за сочинение - 10 баллов. Но как проверять школьные работы и выставлять оценки, пока не ясно. В минобрнауки считают, что каждый вуз должен создать свою систему баллов, чтобы оценить сочинение.

- Не составит труда сделать это в рамках десятибалльной шкалы. Дело вуза - как он будет выстраивать свои отношения с абитуриентом. Он может даже нивелировать сочинение до состояния "зачет - незачет" при начислении баллов, как в школе, хотя бы в этом году. И, к примеру, более строго начислять другие десять баллов - за спортивные достижения и средний балл аттестата, - высказал свое мнение представитель департамента госполиики Дмитрий Харитонов и признал, что определенные риски, связанные "с необъективностью оценивания", есть.

Не очень понятно, как именно абитуриенты станут доставлять в вузы свои работы? Сначала речь шла о том, что у всех вузов будет доступ к базе данных сочинений. Сейчас предлагается иной вариант: брать заверенные копии сочинений в региональных центрах обработки информации и нести их в вузы. В Москве есть университеты, куда приходят десятки тысяч абитуриентов. Что, если все они захотят принести сочинения? Кто и когда будет проверять их?

С волонтерством тоже не все просто. Председатель благотворительного фонда "Настенька" Джамиля Алиева не исключает, что некоторые абитуриенты постараются всеми правдами и неправдами получить справку от волонтерских организаций.

http://www.edu.ru/index.php?page_id=5&topic_id=21&sid=31602

 

Другие новости

Комментарии

#1 Так сказали, что теперь средний балл по аттестату не будут учитывать!? Сами запутались и нас запутали!
Ольга Спирочкина, дата: 24.09.2014 в 6:00  
#2 Почему не интересен средний балл Аттестата? В чём причина? Теперь можно учить только два - три предмета, а остальные - ...?
Татьяна Мазурова, дата: 24.09.2014 в 10:03  
#3 Это не я придумала, а также взяла из новостей, опубликованных ранее!!! А уж почему так часто меняются решения- вопрос не ко мне!
Ольга Спирочкина, дата: 24.09.2014 в 18:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ