С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дмитрий Ливанов считает необходимым разработать и внедрить новую программу «Молодежь России»
дата: 23.04.2016, опубликовал: Валентина Титова

21 апреля 2016 г. в Министерстве образования и науки Российской Федерации подвели итоги работы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) за 2015 год.

Участниками встречи стали представители студенческих и общественных молодежных организаций, федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Открыл заседание коллегии агентства глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Он отметил важность выстраивания четкой системы правовых норм, определяющих приоритетные принципы всей сферы молодежной политики.

Глава Минобрнауки России считает необходимым разработать и внедрить новую программу «Молодежь России», которая объединит лучшие практики работы в регионах, общественных и властных структурах.

«Предлагаю вернуться к обсуждению этой федеральной программы, так как в министерстве считают необходимым зафиксировать и объединить уже существующие лучшие практики работы с молодежью как на уровне регионов, так и в молодёжных общественных организациях», – заявил Министр.

В свою очередь глава Росмолодежи Сергей Поспелов добавил, что статус будущей программы пока не определен.

«Она может быть названа «федеральная целевая программа», «государственная программа», но главное, что появится инструмент, который еще сильнее объединит нас в рамках молодежной политики, а министерства и ведомства получат единое направление действий», – заключил Сергей Поспелов.

По словам руководителя Росмолодежи, в настоящее время благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации и общественных организаций удалось принять ряд основополагающих документов, регламентирующих сферу государственной молодежной политики.

«На этапе публичного обсуждения «Основ» на официальные площадки поступило более 4000 предложений со всей страны. Это доказывает, что в обществе существует запрос на подобные изменения», – отметил глава агентства.

Новую жизнь также получила программа «Ты – предприниматель», работа над которой ведется совместно с профильными партнерами: «Опорой Росии», Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, Сбербанком и институтом уполномоченного по правам предпринимателей. По словам Сергея Поспелова, уже 73 региона изъявили желания присоединиться к программе получения субсидий на развитие молодежного предпринимательства.

Значительная работа была проведена и в сфере международного молодежного сотрудничества. В прошлом году прошёл Год молодежных обменов между Россией и Китаем, будущий год молодежные обмены пройдут между нашей страной и Федеративной Республикой Германия. В структуре «Международного молодежного центра» было также создано Координационное бюро российско-японских молодёжных обменов.
http://минобрнауки.рф/новости/8188

Другие новости

Комментарии

#1 Новый окружной форум Росмолодежи впервые пройдет в Крыму летом 2016 года.Об этом сегодня заявил глава Росмолодежи Сергей Поспелов на встрече с активной молодежью Крыма и Севастополя. Предстоящий форум соберет более 500 молодых людей крымского побережья и получит название «Родная гавань». В рамках встречи со студентами, объединившей более 300 учащихся вузов и школ и представителей общественных организаций, подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с Севастопольским государственным университетом. Свои подписи в официальном документе поставили глава Росмолодежи Сергей Поспелов и ректор принимающего вуза — Валерий Кошкин.
Валентина Титова, дата: 23.04.2016 в 19:56  
#2 "Значительная работа была проведена и в сфере международного молодежного сотрудничества".Эта работа будет продолжена и в этом году, так в Крыму пройдет Первый Молодежный Фестиваль греческой культуры. Федеральная национально-культурная автономия греков России объявляет о проведении в Республике Крым Первого Молодежного Фестиваля греческой культуры, посвященного перекрестному году «Россия-Греция». В программе фестиваля - встреча греческой молодежи России с официальными лицами, формат - панельная дискуссия, фестиваль на набережной Ялты для жителей и гостей города, экскурсия в село Лаки – Православная служба в Храме Святого Луки и совместная высадка деревьев, экскурсия в Херсонес, поездка в Севастополь – участие в Параде Победы и шествие в интернациональной колонне Бессмертного полка.
Валентина Титова, дата: 23.04.2016 в 20:21  
#3 Представляемая в данном блоге тема, считаю, очень актуальна. Особенно мне понравилась идея международного молодежного сотрудничества. Замечательно, что молодежь разных стран будет сотрудничать в разных сферах. Всё это нацелено на будущее планеты. Суть всей этой программы - развитие мира и дружбы между молодежью не только регионов по России, но и во всем мире, это и развитие толерантности на практике. Такие форумы как "Родная гавань" в вашем регионе - прекрасный пример вовлечения молодых в решение актуальных проблем современности. Что касается фестиваля греческой культуры в Крыму - а для первого фестиваля выбран регион Крым, это замечательно! - то я очень поддерживаю этот фестиваль и буду с нетерпением ждать его и постараюсь быть в курсе программы фестиваля. Мне нравится наблюдать за молодежными форумами международного уровня. Спасибо, Валентина Николаевна, за интересную тему! Спасибо за приглашение!
Ольга Степанова, дата: 23.04.2016 в 23:00  
#4 Направления программы очень актуальны. Наших студентов Молодёжный парламент города очень активно вовлекает в работу по направлениям: развитие гражданственности и патриотизма российской молодежи; поддержка талантливой молодежи; развитие массового спорта среди молодежи. Много мероприятий, конкурсов, встреч, конференций, соревнований и т.д. организуется для студентов. Периодически наиболее активные наши ребята проходят обучение в Лагере молодёжного актива по различным программам - "Территория успеха", "Территория добра" и т.д.
Татьяна Образцова, дата: 25.04.2016 в 14:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ