С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева познакомилась с актуальными направлениями работы по совершенствованию КИМ ЕГЭ
дата: 30.10.2016, опубликовал: Ольга Степанова

В ходе визита Министр познакомилась с организацией работы ФИПИ, коллективом сотрудников и обсудила с руководителями федеральных комиссий разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ задачи по совершенствованию школьного образования в России.

Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов рассказал о работе над КИМ ЕГЭ и вносимых в измерительные материалы изменениях.

«Содержание измерительных материалов имеет важнейшее значение, так как напрямую влияет на качество образования. Изменения в КИМ ЕГЭ идут эволюционно. Новое поколение измерительных материалов разрабатывается в соответствии с лучшими традициями отечественной педагогики и нацелено на то, чтобы дать возможность школьнику наиболее полно проявить свои знания и способности», – отметил С.С. Кравцов.

Современные КИМ – это не тестовые материалы, элементы содержания проверяются в тесной связи с умениями и современными компетенциями, пояснила заместитель директора ФИПИ О.А. Котова. В заданиях по всем гуманитарным предметам используются различные модели сочинений и эссе, а в КИМ по естественнонаучным предметам – задачи, предполагающие творческое применение знаний.

Особое внимание в ходе встречи было уделено необходимости разработки содержательного ядра образования по всем предметам, которое должно быть возвращено в федеральные образовательные стандарты. О.Ю. Васильева поддержала необходимость данного шага и поручила представить соответствующие разработки.

Министру были представлены новые перспективные модели измерительных материалов ЕГЭ, в частности модели устной части экзамена по русскому языку, которые прошли пилотную апробацию в октябре, а также новая модель ЕГЭ по литературе, состоящая только из творческих заданий и призванная выявить уровень литературного развития выпускников.

В ходе встречи были затронуты темы контроля уровня знаний в начальной и средней школе, проведения Всероссийских проверочных работ, совершенствования методики преподавания иностранных языков в свете планируемого включения этого предмета в число обязательных на ГИА–9 и ЕГЭ.

Директор ФИПИ О.А. Решетникова рассказала об основных направлениях деятельности ФИПИ, его кадровом потенциале, развитии международного сотрудничества и подтвердила готовность ФИПИ работать в тесном взаимодействии с Минобрнауки России по широкому спектру проектов.

Источник: http://минобрнауки.рф/новости/8991

Другие новости

Комментарии

#1 Какими бы ни были КИМы по ЕГЭ и ГИА, на душе не становится легче. Но хорошо, что что они есть. Надо упорно трудиться и трудиться учащимся по представленным материалам - целенаправленно, задолго, заранее... . Пусть всем под силу будут ЕГЭ и ГИА.
Ольга Степанова, дата: 30.10.2016 в 17:14  
#2 С чем я согласна, так это то что содержание измерительных материалов имеет важнейшее значение. Оно напрямую влияет на качество образования. Очень хочется верить, что все выпускники сдадут ЕГЭ и ГИА. У самой сын в 8 классе. У нас все впереди.
Оксана Кузнецова, дата: 04.11.2016 в 16:12  
#3 Хочется, чтобы в КИМах для получения документов об образовании были, действительно, те материалы, которые изучаются в обязательном порядке. Очень часто в КИМах такие вопросы, ответы на которые нужно находить в различных справочниках и учебниках для высшей школы, которых просто нет в школьной программе. Ведь не все же школы с углубленным и профильным обучением.
Татьяна Медведева, дата: 07.11.2016 в 21:12  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ