С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
СМИ: Минкультуры отберет для учащихся главные документы российской истории
дата: 08.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Министерство культуры РФ к 2015 году подготовит и опубликует полнотекстовые версии ста главных документальных источников российской истории, которые будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на директора департамента управления делами Минкультуры Михаила Ипатова.
По словам Ипатова, которые приводит газета, проект "Сто главных источников российской истории" призван "способствовать сокращению числа спекулятивных исторических построений, основанных на мнениях и суждениях и искажающих прошлое нашей страны".
В частности, по данным "Известий", в список главных источников отечественной истории включены: речь Иосифа Сталина 3 июля 1941 г, "Судебник" Ивана IV Грозного, "Домострой", Соборное уложение 1649 г, Грамота Дмитрия Пожарского о созыве Земского собора, Договор о ненападении между Германией и СССР 1939 г. ("Пакт Молотова - Риббентропа"), Русско-византийский договор 911 г. и Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. ("Хельсинкский акт").
Исторические источники будут размещены на специальном сайте в сопровождении научных комментариев, библиографических данных и тестовых заданий. По словам Ипатова, документы можно будет использовать для практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся. В дальнейшем "Сто главных источников российской истории", как пишут "Известия", будут открыты к расширению за счет привлечения новых архивных документов и материалов.
 
http://itar-tass.com/obschestvo/1492713
Другие новости

Комментарии

#1 "Исторические источники будут размещены на специальном сайте в сопровождении научных комментариев, библиографических данных и тестовых заданий. ...Документы можно будет использовать для практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся. В дальнейшем "Сто главных источников российской истории" будут открыты к расширению за счет привлечения новых архивных документов и материалов", - идея прекрасная!
Татьяна Мазурова, дата: 08.10.2014 в 21:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ