С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Министр просвещения вручила благодарственные грамоты волонтёрам чемпионата «Абилимпикс»
дата: 23.11.2018, опубликовал: Светлана Трушина
22 ноября в Москве на площадке IV Национального чемпионата «Абилимпикс» состоялась встреча Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой с представителями волонтёрского движения.

Глава Минпросвещения России отметила, что в каждом субъекте страны были определены организации, которые отвечали за поиск и привлечение волонтёров в движение «Абилимпикс».

– Таких организаций у нас сегодня 92. Очень важно, что это долгосрочный проект, в котором участвуете вы и ваши товарищи. Основная задача стоит очень важная: формирование инклюзивного пространства. И самое сложное – изменить отношение общества к тому, что происходит. В этом году у нас 84 субъекта из 85 приняли участие в чемпионате «Абилимпикс». Нам помогали учёные, чтобы разработать рекомендации для волонтёров чемпионата. Подготовка волонтёров была очень серьёзная. Все прошли несколько этапов отбора, в том числе тренинг, который был направлен на то, чтобы объяснить каждому, как нужно общаться с людьми, у которых есть особенности здоровья, – сообщила Министр.

О. Ю. Васильева рассказала о высоких темпах развития специальной образовательной инфраструктуры.

Мне очень приятно, что у нас работают 56 центров развития инклюзивного добровольчества, созданные в наших колледжах, 30 центров дополнительного профессионального образования и 3 центра профессионального развития. У нас есть даже один уникальный центр в Амурской области на базе коммерческой организации. Это говорит о том, что добровольчество не чуждо для людей, занимающихся разными видами деятельности, – резюмировала Ольга Юрьевна.

Министр просвещения подчеркнула, что главная цель ведомства – «расширять инклюзивное пространство, потому что оно способствует укреплению гражданского общества, развитию терпимости и любви друг к другу».

Также участники встречи обсудили, как привлечь больше молодёжи к добровольческому движению, вовлечь в волонтёрство людей старшего возраста и обеспечить равные возможности участия и безбарьерную среду на всех мероприятиях не только федерального, но и регионального уровня.

В завершении встречи О. Ю. Васильева вручила отличившимся волонтёрам благодарственные грамоты.

СправочноЧемпионаты «Абилимпикс» – это соревнования людей с инвалидностью, направленные на профориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению образования и трудоустройству.
Сайт чемпионата: https://abilympicspro.ru

Источник:
https://edu.gov.ru/press/765/ministr-prosvescheniya-vruchila-blagodarstvennye-gramoty-volonteram-chempionata-abilimpiks/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ