С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Северная столица развивает профобразование и готовится к проведению EuroSkills-2022
дата: 02.12.2018, опубликовал: Татьяна Медведева

В Фестивале профессий в Северной столице приняли участие около 30 тысяч школьников 8-11-х классов. Формат профессиональных проб в импровизированных лабораториях позволил старшеклассникам ознакомиться с профессиями по 8 тематическим направлениям: «ИТ и коммуникации», «Транспорт», «Новые материалы», «Туризм», «Здоровье», «Энергетика», «Космос», «Умный город», погрузиться в выбранную отрасль и получить практический опыт. 

– Только за два дня в Петербурге 30 тысяч учеников смогли познакомиться с теми профессиями, которые предлагает им будущее и которые они могут начать осваивать в ближайшее время. На сегодняшний день мы говорим о цифре до конца декабря в 100 тысяч наших ребят, которые смогут пройти эти два этапа, — специальные тесты и фестиваль профессий — и обрести себя, – отметила О. Ю. Васильева.

Также на площадке «Экспофорум» О. Ю. Васильева провела встречу с Президентом WorldSkills Europe Дитой Трайдас, где обсуждалась подготовка к чемпионату Европы по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет EuroSkills, который пройдёт в Санкт-Петербурге в 2022 году.

В ходе встречи временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглов выразил уверенность, что город к проведению чемпионата готов.

– Думаю, у нас всё получится. Город сделает всё необходимое, чтобы участникам чемпионата было хорошо. Мы ждём этого чемпионата, и наши ребята ждут этого чемпионата, чтобы показать своё мастерство. И я уверен, что мы победим! – сказал А. Д. Беглов.

В свою очередь О. Ю. Васильева поблагодарила А. Д. Беглова за организацию IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который проходил в Северной столице с 28 по 30 ноября, и подчеркнула, что «участие в WorldSkills стимулирует развитие среднего профессионального образования».

Справочно

Фестиваль «Билет в будущее» – современная образовательная площадка, работающая в формате профессиональных проб, объединяющая ключевых участников рынка труда: школьников 8-11-х классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. В 2018 году «Билет в будущее» запускается в пилотном режиме и охватит 100 000 школьников в 32 регионах страны. Каждый школьник-участник фестиваля получает Паспорт участника – «Билет в будущее», содержащий его уникальный идентификатор-штрих-код. В этом году Фестивали профессий уже состоялись в Томске, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Рязани и Астрахани.

Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в 2022 году пройдёт в Санкт-Петербурге с 11 по 18 сентября 2022 года. Соорганизаторами чемпионата выступят Ленинградская и Новгородская области.

Презентация заявки Российской Федерации состоялась на Генеральной Ассамблее WorldSkills Europe (WSE) 7 марта 2018 года в Будапеште (Венгрия).  Решение о проведении чемпионата Европы EuroSkills Competition 2022 в Санкт-Петербурге было единогласно поддержано Генеральной Ассамблеей - официальными и техническими делегатами 28 стран-членов WSE.

На текущий момент организация WorldSkills Europe представлена в 28 странах Европы, включая Российскую Федерацию.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/827/severnaya-stolica-razvivaet-profobrazovanie-i-gotovitsya-k-provedeniyu-euroskills-2022/

Другие новости

Комментарии

#1 Фестиваль профессий в Питере не может быть не на высоком уровне. У нас в районе для учащихся 8-9 классов ежегодно проходит Ярмарка профессий и ребята в восторге.
Любовь Хабарова, дата: 02.12.2018 в 19:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ