Минпросвещения России инициировало масштабное исследование о влиянии цифровых технологий на современного человека
дата: 05.02.2019, опубликовал: Светлана ЖариковаГлава Минпросвешения России сообщила, что ведомство инициировало исследование о влиянии цифровых технологий на современного человека. Его в ближайшее время проведут специалисты Института возрастной физиологии РАО.
– Развитие цифровых технологий затрагивает самые разные стороны жизни человека и общества. Однако оценки экспертов о влиянии цифровых технологий заметно расходятся: одни полны оптимизма в ожидании реализации самых амбициозных надежд в ближайшем будущем, другие делают акцент на негативных для человека и общества последствиях, прямо связанных с цифровизацией. Научная обоснованность этих оценок делается, опираясь на весьма поверхностные научные основания. Сегодня никаких масштабных исследований в этом направлении в России – да и в мире в целом – не проводилось, – подчеркнула Ольга Юрьевна.
Министр также отметила, что нельзя не осознавать какие возможности предоставляет современная цифровая среда в плане решения проблем наглядности и познавательной доступности сложных содержательных тем по предметам, изучаемым в школе. Поэтому принятие управленческих решений на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном и школьном - на основе анализа «больших данных», не вызывает сомнений.
На конференции выступил мэр Москвы С. С. Собянин, заявив, что для качественного образования необходима качественная инфраструктура.
– Мы шли к этому достаточно долго, начиная с 2012 года, двумя этапами. На первом этапе была создана базовая инфраструктура – это новые компьютеры, ноутбуки, скоростной интернет, далее появилось 36 различных электронных услуг, начиная с записи в детский сад, школу, кружки и так далее, – сказал глава Москвы.
Также в ходе дискуссии О. Ю. Васильева подчеркнула, что Минпросвещения России является сторонником взвешенного и сбалансированного подхода в вопросах интеграции современных цифровых технологий в учебный процесс.
Источник:https://edu.gov.ru/press/1066/minprosvescheniya-rossii-iniciirovalo-masshtabnoe-issledovanie-o-vliyanii-cifrovyh-tehnologiy-na-sovremennogo-cheloveka/
- В Екатеринбурге стартовал финальный этап V Межрегионального химического турнира
- ОНФ проведет в соцсетях челлендж «Имя героя – школе»
- Омский педагог победил в номинации «КЛАССная наука» V Всероссийской премии «За верность науке»
- Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий презентовал новый сайт
- В Воронеже стартовал первый в этом году Молодежный слет РГО
- Рособрнадзор смещает акценты на проведение ГИА в 9-х классах – Музаев
- Эксперты обсудили перспективы развития лучших практик обучения детей, находящихся на длительном лечении