С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В регионах пройдут научные исследования в сфере дошкольного и школьного образования
дата: 26.02.2019, опубликовал: Светлана Жарикова

Открывая работу вебинара, Ж. В. Садовникова пояснила, что научные исследования будут организованы на базе образовательных организаций 10 регионов и пройдут в рамках реализации четырёх проектов: «Функциональное развитие (когнитивное, эмоциональное, физическое развитие и здоровье) детей дошкольного возраста», «Психофизиологическое и физиолого-гигиеническое исследование влияния компьютерных технологий обучения в учебном процессе на разных этапах возрастного развития», «Анализ и систематизация научных подходов и существующей практики дошкольного образования детей младенческого и раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет) с дальнейшим проектированием образовательных программ и психолого-педагогическими основаниями оснащения дошкольных образовательных организаций материалами и оборудованием для реализации образовательных программ дошкольного образования», «Научные основы психолого-педагогического обеспечения инклюзивного дошкольного образования для детей с ОВЗ» в 2019 году.

Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Т. В. Волосовец в своём выступлении подчеркнула, что по итогам аналитического исследования будут систематизированы и описаны научные подходы в дошкольном образовании детей младенческого и раннего возраста, разработаны соответствующие методические рекомендации по проектированию образовательных программ, а также определены варианты оснащения детских садов материалами и оборудованием для реализации образовательных программ для данной категории детей.

Заместитель директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Е. Н. Кутепова сообщила, что в рамках исследования «Научные основы психолого-педагогического обеспечения инклюзивного дошкольного образования для детей с ОВЗ» в 8 регионах пройдёт апробация примерных адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования для детей слепых, слабовидящих, с амблиопией и косоглазием, тяжёлыми нарушениями речи, задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Результатом исследовательской работы станут научно-методические рекомендации для руководителей и педагогов дошкольного образования «Организационно-управленческие и научно-методические основы разработки адаптированных образовательных программ дошкольного образования для детей с ОВЗ с учётом примерных адаптированных основных образовательных программ дошкольного образования для детей с ОВЗ».

Заместитель директора по научной работе Института возрастной физиологии РАО Т. М. Параничева рассказала на вебинаре о предстоящем физиолого-гигиеническом исследовании особенностей использования компьютерных технологий на уроках и во внеурочное время учениками начальной, основной и старшей школы, которое пройдёт в 10 регионах. Она отметила, что исследовательская работа охватит 4 года: в 2019 году состоится исследование особенностей использования компьютерных технологий в учебном процессе и во внеурочное время детьми 6-7 лет, в 2020 году – детьми в возрасте 4-5 лет, в 2021 году – детьми 3-4 лет. Подведение итогов и анализ исследования запланированы на 2022 год.

Заведующий лабораторией нейрофизиологии когнитивной деятельности Института возрастной физиологии РАО, научный руководитель исследования Р. И. Мачинская раскрыла особенности содержания исследования функционального развития детей дошкольного возраста, в частности, комплексного подхода при проведении популяционного исследования. Она информировала, что к анкетированию в рамках исследования будут привлечены представители администрации детских садов, родители воспитанников, медицинские работники. Также планируется проведение тестирования по диагностике индивидуальных особенностей развития детей 6–7 лет.

Учёный секретарь Института возрастной физиологии РАО О. Н. Адамовская пояснила в своём выступлении особенности и последовательность сбора и передачи данных исследования функционального развития детей дошкольного возраста, психофизиологического и физиолого-гигиенического исследования влияния компьютерных технологий обучения в учебном процессе на разных этапах возрастного развития школьников.

Источник:https://edu.gov.ru/press/1149/v-regionah-proydut-nauchnye-issledovaniya-v-sfere-doshkolnogo-i-shkolnogo-obrazovaniya/

Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ