С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В регионы направлены разъяснения о сопровождении образования учеников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
дата: 27.02.2019, опубликовал: Светлана Трушина
Минпросвещения России подготовило рекомендации о необходимости предоставления услуг по тьюторскому сопровождению, а также сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи ученикам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и включении этих специалистов в штатное расписание образовательной организации.

Должностные обязанности тьютора и ассистента по оказанию технической помощи неидентичны. Тьютор – это педагогический работник, участвующий в разработке и реализации образовательной программы. Ассистент (помощник) оказывает ученикам с инвалидностью и ОВЗ техническую помощь в процессе получения образования. Это необходимо учитывать руководителям образовательных организаций при формировании штатного расписания и при приёме на работу данных специалистов.

Справочно

Одно из специальных условий для получения образования учащимися с ограниченными возможностями здоровья – предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего учащимся необходимую техническую помощь, и (или) тьютора.

Источник:
https://edu.gov.ru/press/1151/v-regiony-napravleny-razyasneniya-o-soprovozhdenii-obrazovaniya-uchenikov-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-i-invalidnostyu/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ