С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В российских школах с 1 марта стартует пилотный проект «Правнуки победителей»
дата: 08.03.2019, опубликовал: Ольга Степанова

«В этом году 1 марта мы в качестве пилотного запускаем проект «Правнуки победителей». Этот проект будет рассчитан на школьников 10–15 лет. Мы попытаемся привлечь ребят к обучению работе с архивными базами данных, чтобы они в свободном доступе могли получить информацию о своих прадедах, поможем восстановить историю семьи», – сказал Хуторской.

Он добавил, что школьники напишут сочинения, которые отправят на всероссийский конкурс.

«Одновременно с проектом мы запускаем конкурс, в это же время в регионах будет сформирована система координаторов: в школы будут разосланы наши рекомендации и методички по способам поиска информации. Потом, по мере выявления победителей региональных конкурсов, уже будет время подходить к 9 мая, уже будут известны результаты конкурса «Правнуки победителей». Призеры примут участие в шествии «Бессмертного полка» в первой колонне, а Гран-при, первая премия, – это путевка в летний лагерь «Орленок», – уточнил Хуторской.

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Мероприятие проводится в День Победы в России и других странах.

Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. В День Победы по городу прошли люди с фотопортретами своих родных и близких.

Источник: http://www.edu.ru/news/education/v-rossiyskih-shkolah-s-1-marta-startuet-pilotnyy-p/ 

 
Другие новости

Комментарии

#1 Очень интересный проект. Моя бывшая ученица (уже шестиклассница) провели и проводят со своей мамой очень большую работу по поиску родственников. Материал накоплен уже достаточно большой. Думаю, что участие в данном проекте как раз для нее.
Юлия Пасынок, дата: 28.02.2019 в 11:55  
#2 Переоценить эту инициативу, однозначно, невозможно. Очень важный, особозначимый социальный проект.
Ольга Турова, дата: 28.02.2019 в 12:55  
#3 Ежегодно в честь Дня Победы запускаются новые и новые проекты.Важные, нужные для воспитания наших детей, которым строить будущее и для нас с Вами. Замечательно, что акция "Бессмертный полк" тоже с каждым годом расширяет свой масштаб и участников всё больше и больше. Я бы наградила того человека, кто стал родоначальником этой акции правительственной наградой.
Любовь Хабарова, дата: 28.02.2019 в 23:04  
#4 Этот проект необходим для младшего поколения, чтобы они не выросли "Иванами, не помнящими своего родства".
Нина Васильевна Ефимова, дата: 09.03.2019 в 4:49  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ