С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Общественники предлагают учредить сертификат на 100 тысяч рублей для первоклассника
дата: 24.10.2014, опубликовал: Светлана Трушина
Ряд рекомендаций по развитию детского туризма подготовила Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства.
Так, например, эксперты предлагают принять Правительству РФ программу "Познай свое Отечество", которая предполагает, по аналогии с материнским капиталом, учреждение от государства целевого подарочного сертификата первокласснику в размере 100 тысяч рублей (на 8 лет учебы ребенка с 3 по 11 классы) для покупки туров с культурно-познавательными целями по России. 
Еще одна инициатива касается создания единого независимого органа, который будет курировать направление детско-юношеского туризма. Эти и другие предложения были озвучены в Общественной палате 21 октября.
- Мы много слышим о необходимости вовлекать детей в позитивные практики, чтобы они не оставались на улице и не подвергались риску стать жертвами преступлений или сами не становились преступниками. Успехов в этой области у нас пока нет, — заявила председатель Комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Ольга Костина.
Эксперты также подняли вопрос о доступности музеев в рамках детского туризма.
"Должен быть бесплатный вход в музеи детям и молодым людям до 25 лет, а также учителям и преподавателям, которые их сопровождают", — считает генеральный директор туроператора "Интерс" Татьяна Козловская.
Кроме этого участники круглого стола намерены обратиться к географическому обществу, чтобы они разработали программу специально для детей.
В ближайшее время предложения, поступившие от экспертов, и подготовленные рекомендации будут направлены в профильные министерства и ведомства.
http://ug.ru/news/13247
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ