С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В обществе нет запроса на радикальные изменения ЕГЭ – Рособрнадзор
дата: 20.08.2019, опубликовал: Наталья Чубаева
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила сбор и анализ предложений по совершенствованию ЕГЭ, которые поступили от участников экзаменов, их родителей и педагогов по итогам экзаменационной кампании 2019 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Мы каждый год анализируем результаты и собираем предложения по совершенствованию ЕГЭ. Когда мы провели такой опрос впервые, счет поступивших предложений шел на тысячи. В 2014–2015 годах в процедуру и содержание итоговой аттестации были внесены изменения, обеспечившие прозрачность ЕГЭ и сделавшие экзамены более творческими. Эти изменения в значительной мере сняли остроту проблемы ЕГЭ. Экзамен продолжает планомерно совершенствоваться, но по числу поступающих сейчас предложений мы видим отсутствие запроса в обществе на радикальные изменения», – отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В этом году в ведомство поступило около 40 предложений. Большинство из них носит технический характер и касается совершенствования процедуры и содержания инструктажа для участников экзамена, порядка работы организаторов и технических специалистов, ознакомления с результатами, изменений в расписании экзаменов. Эти предложения были проанализированы и по возможности будут учтены при проведении аттестации в следующем году.

Ряд предложений коснулся перечня обязательных для сдачи предметов, увеличения продолжительности экзаменов по некоторым дисциплинам, а также внедрения компьютерного формата экзаменов и перехода на использование электронных форм контрольных измерительных материалов (КИМ).

Поступили также просьбы обновить Открытый банк заданий ЕГЭ, провести онлайн-консультации разработчиков КИМ ЕГЭ, публиковать на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) материалы для подготовки к экзаменам и критерии оценивания заданий.

Источник: 
Федеральный портал Российское Образование: http://www.edu.ru/news/shkola/v-obshchestve-net-zaprosa-na-radikalnye-izmeneniya/
Другие новости

Комментарии

Комментарии отсутствуют
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ