С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Евгений Плющенко представил свою программу по физкультуре для школьников
дата: 06.11.2014, опубликовал: Светлана Трушина
На днях знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко представил программу, которую, по его мнению, следует включить в школьную. Олимпийский чемпион провел урок для ребят и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.
Напомним, еще в начале октября Дмитрий Ливанов в рамках заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта рассказал, что олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко разработает авторскую программу преподавания физкультуры в школах. Спустя месяц фигурист представил разработки. 
О минувшем пробном уроке в одном из репортажей рассказал "Первый канал". 
В собственную программу школьного обучения Евгений Плющенко постарался включить базовые и в то же время доступные каждому упражнения. Они пригодятся и тем, кто пожелает и дальше связать свою жизнь со спортом, и тем, кто захочет просто научиться получать удовольствие от катания на льду.
- Это прежде всего оздоровление. ... Не будет таких упражнений, чтобы нужно было пробежать пять километров или встать на коньки и три часа работать, - пояснил олимпийский чемпион.
Комплекс упражнений уже готов, но прежде чем он попадет в школы, его еще обязательно проверят и доработают специалисты: медики, методисты. Оценить перспективы "физкультуры от Плющенко" приехал для начала министр. Дмитрий Ливанов на коньках чувствует себя уверенно, но и ему есть еще чему поучиться. После нескольких минут занятий слегка запыхавшийся министр разработку олимпийского чемпиона одобрил. И даже пообещал посодействовать, чтобы вскоре программа Плющенко появилась в школах - может, даже этой зимой. 
"Поскольку у нас северная страна, обычно при каждой школе зимой заливается каток. Мы считаем крайне важным, чтобы у нас была такая программа и по фигурному катанию, и по хоккею - по всему, что связано с коньками", - сказал Дмитрий Ливанов.
Ведомство также планирует привлечь к этой работе известных лыжников, биатлонистов и футболистов. 

http://ug.ru/news/13353
Другие новости

Комментарии

#1 Кстати, в начальных классах многих российских школ дети, например, уже занимаются гимнастикой по программе знаменитого тренера Ирины Винер. И, говорят, на уроки физкультуры стали ходить с большим удовольствием. Программу от Плющенко пока испытали немногие, но разочарованных точно не было. www.1tv.ru/news/sport/271013
Светлана Трушина, дата: 06.11.2014 в 14:29  
#2 Уже после окончания урока Евгений Плющенко показал ученикам, чего можно добиться благодаря его собственному комплексу упражнений. Чем не стимул, если не для больших спортивных свершений, то хотя бы просто не прогуливать уроки физкультуры! www.1tv.ru/news/sport/271013
Светлана Трушина, дата: 06.11.2014 в 14:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ