Заместитель Председателя Правительства посетила площадку финала Международного конкурса «Кванториада–2019»
дата: 21.12.2019, опубликовал: Юлия РухловаВ рамках мероприятия состоялись прямые включения из Кемеровской, Челябинской, Нижегородской, Томской областей. К трансляции присоединились все объекты, созданные в рамках нацпроекта «Образование».
Т.А. Голикова подвела итоги года, выделив наиболее успешные результаты реализации национального проекта.
Среди них – создание порядка 160 тысяч новых мест в школах, открытие 800 новых мастерских и аудиторий в 160 организациях, 15 мобильных «Кванториумов», 15 центров – домов научной коллаборации на базе вузов, 26 технопарков «Кванториум». Заместитель Председателя Правительства также особо отметила появление 2049 центров образования «Точка роста» в сельской местности.
– Что стоит за этими цифрами? Это не просто цифры, это качество образования, это качество преподавания, это новый взгляд на содержание нашего образования и возможностей, которые предоставляет национальный проект «Образование» и детям, и учителям, и родителям, – подытожила она.
В завершение своего выступления Т.А. Голикова пожелала успеха финалистам Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада-2019».– Я уверена, дорогие ребята и взрослые, что происходящее здесь сейчас – это наше будущее. Научно-технологический рывок и вся история, которая связана с новыми технологиями, нам по плечу, – сказала Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.
Во время обхода гостями площадки финала «Кванториады–2019» ребята рассказали им о целях, формате конкурса и своих проектах.
Сегодня финалисты Международного конкурса детских инженерных команд проведут итоговые испытания своих проектов. За главный приз борются 92 команды из 6 стран мира.
Справочно
Цель конкурса «Кванториада» — популяризация технического творчества среди школьников, создание единого пространства для технического и творческого развития, системы профессиональных проб для детей.
Работы команд оцениваются по десяти направлениям: «Оптимальный захват», «Трансформируемый модуль космической станции», «Аэротакси», «Бесшовный навигатор», «Инструменты редактирования генов», «Умная энергетика», «Гибкая электроника», «Психоэмоциональный тренажёр», «Канатная дорога», «Low cost high-tech»
Источник:
Министерство просвещения Российской Федерации
https://edu.gov.ru/press/2036/zamestitel-predsedatelya-pravitelstva-posetila-ploschadku-finala-mezhdunarodnogo-konkursa-kvantoriada-2019/
Другие новости
- В Минпросвещения рассмотрели новый порядок формирования перечня мероприятий для выявления одарённых детей
- Продолжается Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности», приуроченный к 75-летию Победы
- В рамках конкурса «Учитель будущего» проходит семинар «Образование в XXI веке»
- На Всероссийском открытом уроке школьников познакомили с главными трендами развития транспорта
- В Москве прошло заключительное заседание оргкомитета конкурса «Учитель года России» в 2019 году
- Школьники из 131 страны участвуют в международной олимпиаде по русскому языку
- Более миллиона российских школьников приняли участие в «Культурном марафоне»
Комментарии

#1 Такие интересные направления. Нам бы так! Жаль, что у нас нет таких возможностей.
Любовь Хабарова, дата: 21.12.2019 в 12:09
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.